Какую выбрать тему для научной работы по психологии про Самопознание личности?

Какую можно выбрать тему для научной работы по психологии про Самопознание личности? И что там нужно исследовать?
12.01.2018
393
Ответы на вопрос
08.07.2019 15:55
0
Вопрос интересный. Учёба закончилась, подошёл итог, а тема не выбрана, и это как-то странно звучит, учитывая, что «Самопознание личности» можно осветить со всех сторон, начиная от рождения человека, и заканчивая его преклонных лет.
Если бы мне нужно было писать статью на эту тему, я бы стала раскрывать мысль о том: «Зачем заниматься самопознанием?»
Самопознание — это тема, которая никогда не утратит своей актуальности, и человек сколько живёт, столько и будет разбираться в себе самом, и «копаться» в своих мыслях чтобы понять, кто я на самом деле, и что мною движет. Мой личный опыт мне подсказывает, что мотивов всего четыре. И их условно можно разделить на:
1. Тренды и моду. Женщина начинает заниматься тем, что ей доставляет истинное удовольствие (изучать иностранный язык, посещать фитнес, испанские танцы). И самопознание начинается с того, что человека увлекает, и к чему он стремится.
2. Любопытство и желание познавать новое. В этом случае, человек читает, анализирует прочитанное, обсуждает, и ему интересно всё, чего он не знает. Общаться с такими умными людьми с одной стороны приятно, а с другой, совершенно не понятно, что они в итоге хотят получить.
3. Желание изменить других. Если человек ставит перед собой цель: заняться не изучением себя, а «переключиться» на других близких ему людей, то всё это приводит к манипуляции, чтобы подчинить людей своей воле.
4. Желание изменить свою жизнь. Единственный мотив, который приводит к лучшим результатам.
Если сделать вывод: то самопознание приводит к изменению внутреннего мира человека, и если Вы познаёте себя, происходит осознание, для чего вам это нужно. Занятия самопознания нужны хотя бы для того, чтобы ставить перед собой цель, и изменить свой образ мышления. Жизнь наладиться только в том случае, если человек научиться мыслить, и действовать в нужном направлении.
Комментарии (0)
Загрузка...