Ответы на вопрос
31.10.2019 10:29
0

Спам — это бесплатная рассылка рекламной корреспонденции людям, не желающим её получать. История создания «Спама» берёт своё начало с 1937г, и оно расшифровывалось как «острая ветчина», т.е служило товарным знаком для мясных консервов, одной из американских компаний США.

После второй мировой войны, чтобы сбыть свою несвежую продукцию, компания проводит рекламную акцию и слово «CPAM», сопровождается везде, начиная с дешёвых магазинов, и заканчивая фасадов домов.

Шли годы, и в 1971 г. программист Рэй Томлинсон, пишет программу с собачкой "@", которая позволяет осуществлять обмен сообщениями между многочисленными компьютерами пользователей, объединёнными в общую сеть. Адресом служит название компьютера и «электронный ящик» Так появляется первый спам.

Эстафету поддержал Гэри Туэрк, маркетолог компании по производству мини компьютеров. Воспользовавшись своим служебным положением, он в 1978 г. первый, разослал массовые коммерческие письма по 400 адресам с информацией о выставке выпускаемой техники.

Его идея не прошла даром. Выставку посетили все клиенты, и продажи выросли на 13 000 000$, при этом, затраты на рекламу оказались мизерными. Но, в те годы рассылка в рамках «некоммерческого проекта» финансированного из «кармана» правительства, считалось нарушением, и мужчина чуть не пострадал, но отделался «лёгким испугом».

Гэри Туэрк вошёл в историю как первый в мире спамер!

В наши дни, спам — входит в язык программирования, и становится жаргонным выражением для всех, кто получает письма рекламного содержания.

Комментарии (0)
Загрузка...