Как спроектировать двоично-десятичный вычитающий счетчик?

И возможно ли это реализовать на суммирующем щестнадцатиразрядном счетчике?
12.12.2014
1282
Ответы на вопрос
06.12.2015 21:42
0
Устройство, на выходах которого получается двоично-десятичный код, определяемый числом поступивших импульсов, называется счетчик числа импульсов. Счетчики могут строится на следующих триггерах: двухступенчатых D-триггерах, T-триггерах и JK-триггерах. Двоично-десятичный вычитающий счетчик хорошо работает при невысокой частоте входных им­пульсов. Его основным недостатком является кратковре­менное присутствие двоичного сигнала, соответствующего десятичной цифре 10, т.к. счетчик считает до 10 включительно, а затем уда­ляет это состояние. Счетчики бывают суммирующими, вычитающими и реверсивными. С помощью нескольких счетчиков можно производить подсчет количества единиц, десятков, сотен импульсов и т.д., присвоив каждому из счетчиков соответствующий вес. Вычитающий счетчик действует обратным образом: двоичное число, хранящееся в счетчике, с каждым поступающим импульсом уменьшается на единицу. Переполнение вычитающего счетчика происходит после достижения им нулевого состояния. Перенос из младшего разряда в старший здесь имеет место при смене состояния младшего разряда с 0 на 1.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.12.2015 22:57
0
Двоично- десятичный вычитающий счетчик относится к цифровым интегральным счетчикам. Цифровые счетчики- цифровые автоматы, состояние их определяется только количеством сигналов «1», а сигналы «0» они не учитывают.
Простейший счетчик- это триггер Т-типа, считающий до двух. Основная характеристика счетчика- модуль счета ( количество входных сигналов, возвращающих счетчик в исходное состояние).
В вычитающем счетчике двоичное число с каждым поступающим символом уменьшается. От суммирующего счетчика он отличается тем, что сигналы на входы надо подавать с инверсных выходов триггеров предшествующих разрядов.
Начальным состоянием вычитающего счетчика являются единицы во всех разрядах. Следовательно, на суммирующем счетчике его невозможно спроектировать.
Комментарии (0)
Загрузка...