Ответы на вопрос
17.09.2015 19:56
+1
Все люди начинают свою карьеру с нуля. И как вы думаете, как они добиваются успехов?! Только своим трудом и терпением, иногда может подключиться удача и везение.

Чтобы стать программистом, не обязательно быть гением в математике и физике, просто надо уметь понимать и разбираться в этих науках, надо мыслить математически и, конечно же, логически. Если же это не ваш тип мышления, то будет сложнее, но старание и труд, как говорят, все перетрут. Также обучение в специально предназначенных учебных заведениях — это конечно же плюс, но не самое обязательное условие. Многие великие программисты добились признания и без этого пункта.

Основное же условие для достижения своей цели стать программистом — это огромное желание и умение заставить себя, но только любя, заняться самообучением. Сейчас столько информации и на бумажных, и на электронных носителях, что обязательно найдется подходящая литература, та, которая будет понятна и интересна. Необходимо научить себя заглядывать на форумы, посвященные программированию, не бояться спрашивать и консультироваться у знающих людей. И постоянная практика, то есть пробы пера и кода ;).

Еще возникает вопрос о языке программированию? Их так много! С какого начать обучение? Я решила спросить у человека, который занимается программированием. И ответ был очень простой: «С того, который ты будешь (планируешь) использовать». То есть, сначала следует точно решить, чем хотите заниматься: написание программ и приложений (Java, C#), сайтов (JavaScript, PHP) или программного обеспечения (С++) и т.п., а уже после браться за выбор языка, его обучения и дальнейшую практику.

Так что ничего не бойтесь, если у вас есть желание и сила воли, то вы самообучением достигнете всех поставленных целей.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.12.2014 20:20
0
Мой сын, для того чтобы стать программистом закончил физико-математическую школу. Там уже с 7 класса им преподавали основы информатики. Они с друзьями уже с тех лет начали писать простые, не сложные программы для компьютера. Затем он поступил учится в Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева на пятый факультет, где в то время обучали специалистов по информатике, в том числе на программистов. Сейчас этот факультет называется Институт технической кибернетики и информатики. Как известно, жизнь не стоит на месте, все течет, очень быстро устаревает техника, устаревают программы. Поэтому и после окончания института он постоянно посещал курсы по изучению новых компьютерных программ, для того чтобы использовать их в работе. Очень хороших программистов-теоретиков готовит Казанский государственный университет, факультет (сейчас институт) вычислительной математики и информационных технологий.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.01.2015 23:12
0
Для начала установить VisualBasic, выучить синтаксис по минимуму и пытаться, что-то сделать… в интернете много сайтов с простыми примерами скачать… и по ним учиться программированию, думаю, что научитесь, если сами начнете писать программу, пускай если не представляете как это делается… пытаться, ошибаться, начинать сначала, искать примеры решения определенных задач, стараться вникать.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.03.2015 22:27
0
Почитал предыдущие ответы и скажу Вам следующее — никакой теории и Visual Basic — это все прошлый век. Также, многие вводят в заблуждение, что для изучения программирования нужно сначала стать чуть ли не великим математиком и физиком, а уж потом учить программирование — это все бред. Я согласен, что без математики далеко не уехать, но знать ее в совершенстве совершенно необязательно. Вот из-за таких «советчиков» многие и забрасывают идею стать программистами. Главное — желание, а все остальное можно наверстать по мере необходимости. Стать программистом можно и самостоятельно, главное, полюбить это дело. В интернете есть немало учебных материалов — это все, что Вам нужно. Начните с языка Си или С++, это основа, которую должен знать каждый, все остальные языки похожи на Си и С++. Главное — практикуйтесь, установите компилятор и весь код набирайте руками самостоятельно, сначала повторяйте, как в видео, не бойтесь экспериментировать и у Вас все получится. После этого можете на основе полученных знаний легко освоить и обычное программирование и web-программирование, язык С/С++ даст Вам все необходимые начальные знания и Вы сможете учить C#, Java и другие, в web-программировании PHP, JavaScript и другие. Главное начать и практиковаться, побольше читать литературы по программированию или хотя бы сайты, где общаются программисты, поначалу будет непонятно многое, но со временем втянетесь.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.03.2015 15:45
0
Без математических знаний осваивать программирование смысла нет, просто невозможно разобраться в алгоритмах. Поэтому, если конечно речь не идет о достаточно простом программировании на PHP и JavaScript, нужно начинать с нуля. Иначе методы Якоби, Зейделя, Гаусса, которыми пользуются программисты, будут для вас темный лес. Трехтомник Кнута «Искусство программирования» — это и есть библия каждого программиста, без него никак.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.07.2015 20:56
0
Самый первый шаг вашего становления программистом — изучение основ компьютерной грамотности. Да, сейчас большинство людей и так знает, как включать-выключать компьютер, искать информацию в Интернете, пользоваться простейшими программами (Microsoft Office, и прочие «базовые» программки). Дальше обучайтесь непосредственно программированию. Можно это делать самостоятельно, ища информацию в Интернете, можно поступить в техническое учебное заведение на соответствующие специальности и обучаться более серьёзно. Конечно, первый вариант обойдется дешевле и будет быстрее, но не у всех есть хорошие способности к поиску информации и самообучению… К тому же после окончания ВУЗа у вас будет диплом, что подтвердит ваши знания возможным работодателям. К тому же, помимо языков программирования, серьёзно изучать придется ещё и «вышку»…
Что касается Бейсика — это, конечно, очень интересно, но такая система и в самом деле несколько устарела. Так что лучше не забивайте себе им голову — конечно, если не планируете заниматься программированием только для написания программок для вычисления квадрата того или иного числа или прочей ерундовины :)
Комментарии (0)
Загрузка...
30.08.2015 19:47
0
Очевидно, нужно иметь желание заниматься программированием, а поскольку эта профессия специфична, и тяга к ней не может сформироваться в первом-втором классе (когда многие мечтают стать летчиками или космонавтами), то неплохо было бы для начала хорошо освоить математику и другие точные науки. многие говорят, что школа не способна развить в человеке навыков программиста, поэтому для того, чтобы понять, «твое» ли это, стоит вначале закончить колледж вычислительной техники. Ну а уж высшее образование программиста — это, по сути, завершение понимания концепции своей будущей деятельности, кстати, на моей памяти было несколько очень талантливых (и далеко не бедных) программистов, которые обошлись и без окончания университетов.
Главное в этом деле, конечно, самообразование. В интернете есть множество как отечественных, так и зарубежных курсов для «чайников», которые в общих чертах опишут, какие цели надо перед собой ставить и как их достигать. Ну а дальше, после 2-3 месячного изучения этих руководств — переходите к практике. Лично мне очень помог хороший знакомый программист, показавший, что и как должно работать на практике. Ну а дальше — только оттачивание профессионального мастерства!
Комментарии (0)
Загрузка...
17.11.2015 10:22
0
Программистом с нуля можно стать. Но не все могут просто потому что хотят. Должна быть склонность к компьютерной технике, тематике.
Мой брат с юных лет всё это любил. Компьютер у нас появился давно и вот по очереди мы играли, потом изучали программы офис. Курсов раньше не было, изучали методом проб и ошибок.
Потом он устроился на работу, где то сам додумался, где-то кто-то ему подсказал и так постепенно он стал в этом разбираться. Но он сейчас не является программистом, он больше понимает как создать локальную сеть, почему не работает компьютер. Более глубокие знания, как писать программы его не очень привлекают.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.11.2015 11:56
0
Чтобы стать программистом, нужно сначала захотеть стать программистом, так как стремление очень важно. Упорство и целеустремленность помогут вам в любом деле.
Для начала определитесь для каких целях вы хотите стать программистом. Если вы хотите писать программы или создавать сайты для себя, то можно просто заняться самообразованием.
Если же вы хотите стать профессиональным программистом, то лучше поступить на соответствующий факультет. Можно также пойти на вечерние курсы или краткосрочные курсы. Возможно можно найти знакомого человека, который может вам помочь с программированием. В крайнем случае можно брать частные уроки у преподавателя информатики.
Начать изучать программирование можно с обычного учебника html, так как это основы основ.Далее можно начать изучать php. В интернете много материала, но теория всегда должна сочетаться с практикой, поэтому лучше заниматься с преподавателем или в группе, чтобы вам давали индивидуальные задания с обязательном выполнением. Многое зависит от конкретного человека, так как программист должен быть очень усидчивым, внимательным и терпеливым. Такая работа больше подойдет интроверту по темпераменту.
Я считаю, что лучше даже закончить курс в техническом университете, там намного лучше учат, а возможно предложат трудоустройство после окончания обучения. Программист также может подрабатывать фрилансом. В настоящее время очень много заданий именно для программистов на сайтах удаленной работы.
Комментарии (0)
Загрузка...