Я как понял раньше в Волейболе игра вилась до 15 очков, а в современное время игра видеться до 25 очков. Вопрос, что с подвигло изменить правило и увеличить размер очков в игре, большое спасибо. И где это можно прочесть, а то я весь интернет пролистал а ответ не нашел. Спасибо за помощь.
1242
Ответы на вопрос
27.12.2014 18:31
0
Дело в том, что раньше по волейбольным правилам, забитый мяч с подачи противника не засчитывался и назывался «потерей подачи». Из-за этого партия могла длиться бесконечно долго за счет потерь подач с обеих сторон. В настоящее время правила изменили, теперь засчитывается забитый мяч с любой подачи. Игра стала более динамичной и чтобы партии не были слишком короткими, увеличено до 25 количество очков, необходимых для победы той или иной команды.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.01.2015 12:57
0
Раньше волейбольные матчи проходили намного интереснее, чем сейчас. Истинному ценителю этой игры доставляло огромное удовольствие наблюдать за игрой равных по силе команд. Такой матч мог длиться в среднем три часа. Сет продолжался до тех пор, когда какая-либо из команд наберёт 15 очков. При счёте 14:14 необходимо было довести разрыв до двух очков: 14:16, 17:15, 16:18 и т.д. Выигрыш очка засчитывался только на своей подаче. По просьбе (или требованию) американских компаний для уменьшения времени длительности матча в правилах волейбола появились изменения. Начинали играть как обычно, но сет завершался при счёте 17:16 (или 16:17). Через некоторое время утвердили правила, действующие сейчас: очко засчитывается как на своей, так и на чужой подаче; сет длится до 25-очков (при счёте 24:24 — до разрыва в два очка). Это правило действует для первых четырёх сетов. Если командам приходится играть пятый сет, то там игра длится до 15-ти очков (так называемый «тай-брейк»), при счёте 14:14 игра продолжается, пока разница в счёте не достигнет двух очков. По-моему, с введением новых правил в угоду американским телекомпаниям, волейбол потерял существенную часть своей привлекательности…