Ответы на вопрос
05.08.2014 21:53
0
Полушарие — это название одной из половин земного шара. При помощи линии экватора географы делят Землю на два полушария. Область земного шара, расположенная к северу от экватора, называется Северным полушарием, а область, расположенная к югу от экватора — Южным полушарием.

Землю также можно разделить на полушарие, занятое сушей, и полушарие, почти полностью покрытое водой. То полушарие, что занято сушей, составляет половину поверхности Земли. Его центр находится в Англии, недалеко от Лондона. Центр другого полушария, водного, находится в Новой Зеландии.

Экватор — это воображаемая линия на поверхности Земли, которая делит земной шар на две половины, называемые полушариями. Экватор был придуман картографами и стал точкой отсчета для измерения географической широты.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.08.2014 09:16
0
Это одно из понятий в геометрии. Полушарием можно назвать как часть планеты, так и часть мозга. Практически любую половину формы шара можно назвать этим термином.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.09.2014 19:13
0
Полушарие это одна из двух половин геометрического шара, который делиться по центру плоскости. Предметы, имеющую такую форму, могут быть как полушария головного мозга, так и полушария земного шара, также полушарие небесной сферы.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.09.2014 16:55
0
Я думаю есть несколько вариантов ответа на этот вопрос.
Я отвечу так: наша планета Земля имеет форму шара. Но что бы ее можно нанести на карту, ее разделили пополам.
Каждая часть половинки и есть полушарие. Так и получилось: Северное полушарие Земли и Южное полушарие Земли.
Комментарии (0)
Загрузка...
b57
30.09.2014 18:10
0
Всем известно, что планета Земля — это шар. Тем не менее люди научились рисовать географическую карту земного шара на плоскости. При развертывании изображения шарообразной поверхности Земли в плоскости, неизбежны искажения. Это, увы, характерно для географических карт мира. Для того, чтобы подчеркнуть на карте, что Земля имеет шарообразную форму, земной шар изображают в виде двух половин — полушарий.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.10.2014 09:46
0
Каждый знает что такое полушарие. Ну начнем с того, что полушарие — это половина шара. Которая получается из-за деления шара по центру пополам. Полушарие может быть в разных направлениях. Это может быть половина геометрического шара или полушарие головного мозга. Еще может быть одна из половин земного шара.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.10.2014 23:04
0
Ответ есть в самом названии. Полушарие -это пол шара. Тезис из геометрии. Если рассмотреть этот термин в жизни, то на ум приходит сразу два определения: полушарие мозга и земное полушарие. Мозг человека конечно очень отдаленно напоминает шар, а вот с нашей планетой Землей сравнение с шаром будет более верным. Но если полушарие мозга легко отличимы, то полушария земли достаточно условным. Можно разделить землю по экватору на север и юг, можно по долготе на запад и восток.
Комментарии (0)
Загрузка...