Какие полные правила применения тай-брейка в большом теннисе?

Ответы на вопрос
13.01.2015 12:54
0
Тай-брейк ввели в большом теннисе для ограничения продолжительности матча. При счёте 6:6 играется 13-й гейм, получивший название «Тай-брейк». За каждый выигранный розыгрыш начисляется 1 очко, а не 15, как в предыдущих геймах. Подаёт тот, кто принимал подачу в 12-гейме. Затем участники поочерёдно подают по две подачи. Игра ведётся до 7-ми очков. при счёте 6:6 игра продолжается до разрыва в два очка: 8:6, 9:7, 10:8 и т.д. Тай-брейк не играется в решающих сетах на турнирах Большого Шлема за исключением US Open. Там игра продолжается до преимущества в два гейма одного из соперников. Недавно ввели тай-брейк вместо третьего сета при счёте 1:1 в парных соревнованиях (за исключением турниров Большого Шлема). Там игра идет до 10-ти очков, а при счёте 9:9 — до разрыва в два очка.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.02.2016 20:18
0
Теннис, как вид спорта, возник в 19 веке в Англии. Вначале он был просто излюбленной игрой английских аристократов, потому что простые граждане не могли себе позволить купить необходимые спортивные принадлежности. Но все же простой народ играл прямо на улицах, отбивая теннисный мячик перчаткой или просто рукой. На профессиональный же уровень теннис вышел только в начале 20 века. Спортсмены играли на специальном теннисном корте, а зрители оплачивали стоимость билета, чтобы посмотреть на их игру.
Сначала теннис был только мужским видом спорта, но позже на волне эмансипации и уравнивания прав мужчин с правами женщин, появился женский теннис. Сейчас теннис популярен во всем мире, а наиболее успешные и умелые игроки стали настоящими звездами современности. Среди российских теннисисток огромную славу и большую популярность приобрели Анна Курникова и Мария Шарапова, получающие много-миллионные гонорары за свою игру.
Тай- брейк — это укороченный по времени гейм в теннисе, который помогает определить победившую сторону при счете «ничья». В одиночном теннисе тай- брейк играется при счете 6:6 по геймам. Ведется до набора одного лишнего очка одной из играющих сторон. Каждый гейм начинается со счета 0:0. Если подающий игрок выигрывает подачу, то счет становится 15:0. Игрок, выигравший 6 геймов, считается победителем сета. Если счет в сете 6:5, то разыгрывается еще один гейм, до определения победителя. Если счет становится 6:6, то назначается разыгрывание тай- брейка. Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает 2 подачи, далее смена происходит через 2 подачи. Первый, кто наберет 7 очков, считается победителем. Тай- брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в 2 очка. Последний сет в игре играется без тай- брейка. Очки не засчитываются, если мяч коснулся любой части тела игрока, был отбит до пересечения линии сетки, или игрок коснулся сетки рукой, ракеткой или другой частью тела. Правила в теннисе довольно строгие, но это не умаляет его популярности среди людей разных возрастных категорий.