Чем полезен цикорий?

Моя мама вместо кофе пьет цикорий. Мне кажется, что в нем нет ничего полезного, кофе намного лучше и вкуснее. А как вы думаете?
26.01.2015
945
Ответы на вопрос
01.02.2015 12:30
+1
Для детей цикорий полезен тем, что он оказывает общеукрепляющее воздействие, улучшает аппетит и усвоение молока. Для женщин он хорошо влияет на обмен веществ ( можно сбросить пару лишних кг) и успокаивает нервную систему. Пожилым людям цикорий помогает снизить уровень сахара в крови. Каждый человек, который употребляет напиток с цикория может вывести с организма все радиоактивные вещества и токсины.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.01.2015 15:11
0
Вы не совсем правы, быть может, кофе и вкуснее, но цикорий намного полезнее, к тому же не содержит кофеина. А вот о целебных свойствах цикория известно ещё с древних времен. Сейчас ученые установили, что в состав этого растения входит весь набор витаминов группы В. Этот витамин благотворно воздействует на нервную систему, желудочно-кишечный тракт, печень, желчный пузырь. Если употреблять напиток из цикория ежедневно, то это будет способствовать растворению и выведению камней из желчного пузыря. К тому же цикорий врачи советуют пить при сахарном диабете и ожирении, что позволяет нормализовать содержание сахара в крови, ускорить обменные процессы в организме. Доказано, что в цикории содержится природный аналог инсулина. Даже воспалительные процессы в желудке и кишечнике можно успешно лечить с помощью этого растения. Правда, врачи предостерегают, что чрезмерное увлечение напитком из цикория может привести к нежелательным реакциям у людей, страдающих расширением вен, варикозом, геморроем. В целом же употребление цикория поднимает жизненный тонус, улучшает настроение, придает человеку бодрость и прилив сил. Думаю, что ваша мама поступает правильно, отдавая предпочтение этому чудесному напитку.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.01.2015 15:46
0
В корне цикория есть инсулин который полезный для кишечной микрофлоры. Если вы питаетесь не здоровой пищей, то чашка другая напитка из цикория поможет предотвратить дисбактериоз и запор. Также полезен во время диеты. При сахаром диабете способствует ослабить тягу больного к сладкому.

Мое мнение что отвар из корня цикория полезнее кофе.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.02.2015 21:57
0
Кофе никак не может быть полезнее цикория, да, может кофе и вкуснее, бодрит и прочее, но цикорий полезнее, правильно ваша мама делает, что пьет вместо кофе цикорий, так гораздо лучше и пользы в разы больше чем от кофе. Цикорий помогает очистить организм, вывести с организма токсины и конечно же улучшить состояние организма, потому что когда организм очищенный, люди чувствуют себя гораздо лучше. Полезен цикорий многим, не зависимо от возраста и пола, стоит применять его. Много витаминов в нем, также с помощью цикория раньше лечили анемию и еще он помогает нормализовать вес человека, но цикорий несмотря на пользу которую он может принести, бывает и вредным, а именно для людей, которые страдают варикозным расширение или же есть какие — то проблемы с нервной системой, детям цикорий с трех лет нужно применять. Но предварительно нужна консультация врача, который скажет нет ли у вас противопоказаний к цикорию.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.02.2015 20:39
0
Цикорий — это очень полезный продукт, это замечательная замена кофе. Цикорий даже обладает целебными свойствами. В состав цикория входит очень много веществ, необходимых нашему организму, среди них:
— фруктоза;
— каротин;
— витамины B1,B2,B3,C;
— белковые вещества.
Пить цикорий можно практически всем, поскольку он укрепляет наш организм, способен снизить уровень сахара в крови, полезен для гипертоников, так же помогает при похудении. Основной полезный компонент цикория – инулин. Напиток из цикория помогает предотвратить дисбактериоз и запор. Цикорий так же богат витамином С. Отвар корня цикория притупляет чувство голода и снижает аппетит. Можно пить не только отвар с корня цикория, но и купить растворимый цикорий, он ничем не уступает обычному по своим полезным свойствам. Когда будете покупать растворимый цикорий, обратите внимание, чтобы на упаковке было написано 100 процентный цикорий, а не его экстракт.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.03.2015 20:37
0
Многие заменяют традиционный утренний кофе аналогичным напитком, приготовленным из корней цикория. Традиционно считается, что, в отличие от обычного кофе, напиток из цикория придает бодрость и силы, при этом не оказывая негативного влияния на организм — вред кофе обычно связывают с кофеином как таковым, тогда как цикорий его не содержит.
В составе цикория присутствует инулин — полимер фруктозы, благодаря которому его можно употреблять людям с сахарным диабетом, он способствует снижению уровня сахара в крови, при этом придает напитку сладковатый вкус. Также цикорий содержит определенный набор витаминов, в частности, витамины группы B, которые оказывают благотворное влияние на нервную систему. Многие специалисты утверждают, что цикорий полезен детям и беременным.
Однако, если посмотреть с другой стороны, не все так просто с этим растением. Цикорий способен вызывать аллергию, также он содержит немалое количество витамина С, что не всем полезно. Также, невозможно предсказать индивидуальное действие напитка на нервную систему: у некоторых людей от него возникает гипервозбуждение, в разы сильнее, чем от обычного кофе; например, у меня цикорий вызывает сильную головную боль и повышение давления, хотя я гипотоник и регулярно пью кофе, от которого таких проблем не испытываю. Цикорий расширяет сосуды, поэтому опасен при геморрое, варикозном расширении вен и других заболеваниях сосудов и кровеносной системы. Также не стоит злоупотреблять цикорием при гастрите и прочих желудочно-кишечных заболеваниях.
Кроме того, многие натуропаты склонны считать, что полезность растворимого цикория практически сведена к нулю из-за обработки и различных добавок.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 11:01
0
Цикорий — это растение, корень которого заменяет кофе. Он является очень полезным. Он содержит много железа, что полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Цикорий очень благоприятно влияет на нервную систему, успокаивает. Так же с древних времен отвар этой травы способствует препятствию воспалительных процессов. Он является хорошим мочегонным и жаропонижающим средствам. Так же рекомендован при сахарном диабете и ожирении, так как в нем содержится заменитель сахара, таким образом цикорий помогает людям бороться с ожирением, он приводит в норму обмен веществ. Цикорий рекомендуют и детям и взрослым. Возрастных ограничений по употреблению этого продукта нет. Но, не смотря на все эти полезные свойства цикория есть и противопоказания, нельзя употреблять цикорий уж очень часто, всего должно быть в меру. По тому что это принесет только вред вашему организму. Цикорий — отличная альтернатива кофе. Если вы его уж очень любите но по некоторым причинам не можете его принимать, цикорий — отличный выход для вас. И даже лучше, ведь в нем не содержится кофеина.
Комментарии (0)
Загрузка...