Как правильно написать объяснительную?

Как правильно написать объяснительную записку? Существуют какие-то правила оформления?
16.02.2015
1906
Ответы на вопрос
17.02.2015 09:19
0
Объяснительная записка — это одна из форм служебной записки, которую вы можете подать администрации своего учреждения. Какой-либо узаконенной формы такой записки не существует за исключением случая, когда администрация утвердила такую форму для своего учреждения. Тогда вам просто выдадут готовый бланк для заполнения. Ну а в большинстве случаев объяснительная записка пишется в свободной форме. Но для лучшего изложения, надо бы соблюдать общепринятые правила оформления таких документов. В начале вы указываете адресата, то есть должность и имя того, кому адресуете записку, а также свою должность и имя. Далее указываете наименование документа — 'Объяснительная записка' — и указываете, по какому поводу вы ее пишете. Затем следует сам текст, в котором сначала коротко и ясно описываете сам факт события, а потом причину, вследствие которой это событие произошло. Возможно также в конце указать ваше отношение к описываемому событию, свою реакцию на это событие. Но это необязательно. Ну и в конце ставите свою подпись и указываете дату написания.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.02.2015 18:18
0
Объяснительную записку чаще всего пишем на работе, если руководству нужна определенная форма этой записки, то бланк с примером заполнения вам дадут или же уже готовый бланк, который стоит заполнять. В объяснительной записке обязательно стоит указать к кому она обращается эта записка, должность и фамилию руководителя или кому обращена такая записка. Это своего рода служебная записка писать ее не сложно. После того как вы написали верх документа кому она обращена и от кого, посредине листа нужно написать «объяснительная записка» ниже этой надписи стоит объяснить почему вы не вышли на работу, не выполнили то или иное задание и прочие моменты за которые вас и заставляют писать объяснительную. В самом конце нужно поставить свою личную подпись и дату написания записки. Я редко пишу записки, но был момент в моей жизни, когда на одном предприятии писали объяснительные по поводу и без повода, тогда то я писала записки, а на других предприятиях такого нету, да и там где я писала, особо никто не смотрел их, писали, что бы написать, никак не наказывали только объяснительные заставляли писать.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.03.2015 16:29
0
Объяснительную на работе просят написать в нескольких случаях, связанных с систематическими нарушениями внутреннего трудового распорядка, опозданиями, или с поведением сотрудника. Но, в любом случае, она поступает в отдел кадров, хранится в вашем личном деле, и в случае чего, может служить основанием для административного взыскания. Пишется она в произвольной форме, сверху с правой стороны указывается на имя кого она написана, по серёдке пишется текст: «Я,(Жеребцов А.А) находясь в нетрезвом состоянии, оскорбил своего сотрудника по причине (такой то)», внизу фамилия и дата написания объяснительной. В любом случае, объяснительная пишется для того, чтобы принять меры наказания для провинившегося сотрудника, чтобы лишить его премиальных, надбавок или в случае чего уволить с работы. Поэтому если есть возможность её не писать, то лучше всего извинится и урегулировать конфликт мирным путём.
Комментарии (0)
Загрузка...