Ответы на вопрос
01.04.2015 13:13
0
Пасха это православный церковный праздник. На кануне пасхи в церкви идёт служба. А на следующий день с самого утра люди идут в церковь, чтобы посвятить паску, крашеные яйца и многое другое. Придя к кому-то в гости принято говорит Христос Воскрес! а люди в ответ Воистену воскрес! Так что значит пасха на самом деле? Она сводиться на уровень кулечей и крашеных яиц, хотя это не имеет никакого отношения к сути этого праздника. Но если мы хотим узнать, что такое Пасха Господня то стоит обратиться к Библии.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.04.2015 09:27
0
Наверное каждый из нас хотя бы раз в своей жизни встречался с таким праздником как пасха. Не все конечно его празднуют, но и не все знают что это за праздник. И почему же нет определенной даты, а каждый год она постоянно меняется. Так вот, что же такое пасха, но не нужно путать с паской, ведь паска это выпечка, которая готовится на пасху. А пасха это праздник Светлого Христова воскресения. Именно в этот день воскрес Иисус Христос. Можно сказать что этот праздник обозначает победу над смертью. Сам этот праздник имеет очень много обрядов. Перед пасхой многие люди начинают постов ать, отказываясь от мяса, сладости, молочных продуктов и так далее, ради очищения души и искупление греха. уже ближе к празднику, есть чистый четверг. В этот день православные люди пытались очистить свою душу, купались в реке, озере и так далее. В этот день красили яйца, ведь их можно назвать символом этого праздника. В страстную пятницу почти ничего нельзя кушать, ведь это один из самых строгих дней поста. В этот день начинали печь куличи, паски, для того чтобы освятить их у воскресенье. Уже у воскресенье можно было кушать все, что ранее запрещалось. Принято говорить при встрече не просто «привет», а «Христос Воскрес, а в ответ получать „Во истину воскрес“.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.04.2015 12:23
0
Пасха — это весенний праздник верующих, означающий воскрешение Христа. Один из самых главных церковных праздников. В этот день принято говорить: Христос Воскрес! и отвечать: Воистину Воскрес! Пасха является окончанием великого поста, днём когда постившиеся могут отведать яиц и кулича. Действительно в современном мире, мы мало знаем о точном происхождении и назначении этого светлого праздника, тем не менее большинство из нас красят яйца в Чистый Четверг и пекут(заготавливают тесто) или покупают куличи, которые затем освящают в воскресенье утром, после Пасхальной службы. Для верующих это день когда воскрес Христос, день великой радости. Но сейчас для многих это просто светлый праздник, возможность воплотить свои творческие идеи в необычной покраске яиц и кулинарные способности в выпечке куличей. А некоторые используют Великий пост перед Пасхой, как возможность похудеть.
С Пасхой связано не мало народных примет, самая главная, это погодная примета: ранняя Пасха — ранняя весна. И ведь правда в этом году весна пришла очень рано, уже в начале марта нас грело солнышко, но к апрелю погода почему то испортилась. При этом сам день Пасхи обычно бывает холодным, хотя чаще всего солнечным. Завтрак в этот день нужно начинать с освященного пасхального яйца, а умываться водой, в которой лежат серебряные и золотые предметы и яйцо, считается, что это подарит здоровье на целый год.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.04.2015 18:19
0
Пасха — это Воскресение Господнее! На третий день после погребения Христа, гроб был пуст, ангел который охранял этот гроб заявил нам что Христос Воскрес из мертвых, и Иисус сказал-радуйтесь! В этот светлый праздник церковь призывает нас очистить свои грехи и встретится с Иисусом Христом, говорят в этот день он видел всех нас, слышит и находится с нами. Пасха это величайший праздник, можно сказать церковь соединяет в этот день небо и землю. Это главный христианский, церковный праздник, и важнее всех праздников для меня, в этот день мы получаем как бы сказать надежду на завтрашний день, надежду на спасения, на существования наших мечт и всего задуманного, ведь все решения принимаются там свыше… Я в это верю. Мы решаем Бог располагает. Делайте хорошие дела, имейте позитивные мысли, верьте в Бога и в себя.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 09:59
0
В переводе слово «пасха» означает «переход», «прохождение», «избавление». Праздник Пасхи имеет очень древние корни. Он имеет главное значение и для Ветхого Завета и для Нового Завета. Библия описывает нам многочисленные события, происходившие в жизни богоизбранного еврейского народа, включая египетское рабство, появление Моисея и выход из рабства в землю обетованную, т.е. обещанную Богом. Так вот Ветхозаветная Пасха — это праздник, установленный в память о великом событии — избавлении еврейского народа из египетского плена. Это — пророческое и центральное место в Библии, которое является как бы отражением событий, происходящих во времена Иисуса Христа.Новозаветная (христианская) Пасха посвящена иному событию — крестной смерти Христа и его Воскресению из мертвых. Христос воскресает именно на еврейскую Пасху, являясь символом перехода из жизни, где существует смерть и грех в жизнь вечную. Христиане торжествуют избавление через Иисуса Христа всего человечества от рабства дьяволу и дарование людям вечного блаженства. Пасху празднуют в первое воскресение после полнолуния, следующего за весенним равноденствием. Это переходящий праздник, т.е. празднуется каждый год по-разному. На Руси Пасху стали праздновать после принятия крещения в десятом веке. Существует поверье, что солнце играет в пасхальный день. Царские врата в храме открыты всю пасхальную неделю, что является символом открытого пути в рай. Существует до сих пор поверье, что если ребёнок рождается на Пасху — он богоизбранный, а тот, кто умирает в этот день, попадает прямиком в царство Божие.
Комментарии (0)
Загрузка...