Как быть, если свекровь изводит невестку?

Очень часто, свекровь по ряду причин изводит свою невестку вечными придирками. Как найти общий язык со свекровью и прийти к пониманию?
05.04.2015
2406
Ответы на вопрос
06.04.2015 12:27
0
Здесь можно нам женам их ненаглядных сыночков только посочувствовать. У меня дочь растет и сын, поэтому я на себе смогу испробовать прелести и свекрови и тещи. В роли невестки уже 7 лет. Но у нас со свекровью отношения непритязательные друг к другу, видимся не часто. Попытки были в самом начале, то я не так сделала, то не так сложила — возьмите, пожалуйста, делайте сами.
Наверно самый верный вариант сгладить конфликт — жить далеко, чтобы возможность видеться была только по великим праздникам. Возможность такая есть не у всех, но если жить рядом в шаговой доступности или в одном доме, покоя не будет никому. Печально, когда муж не может ничего ответить своей материи немного отдернуть ее. А представьте, если это все происходит на глазах у детей. А когда еще свекровь пытается детей настроить против матери…
Я отдаленно в памяти помню отрывками некоторые ситуации из своей детской жизни, моей маме тоже было не очень легко.
Если в семье кроме вашего мужа есть еще сын, то со временем свекровь может переключиться на вторую невестку, взяв вас в союзники, а может и наоборот…
С возрастом, то ли мудрость приходит, то ли человек понимает, что влезая в семью своего сына, страдает и он сам, но постепенно конфликт сходит на нет. Как по мне, надо раньше влиять на выбор, а не разбивать уже то, что сложилось.
А нам женам, терпеть придирки не вариант, тратить свои нервы, гробить здоровье, мы у нас и своих детей одни единственные мамы.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 12:31
0
Извечная проблема всех поколений. Множество браков рушится именно из-за этой проблемы. Разобраться тут довольно сложно. Я всегда удивлялась, будучи ребенком, почему мама и бабушка так скандалят. Мы жили отдельно, но при том конфликтов была уйма. Раньше я считала что мама не права, но выйдя замуж я поняла, что свекровь это вселенское зло! При чем что мне что моей маме достались тихушницы. Сыновьям поют, наговаривают, а при нас хорошие и милые. Справится с такими дамами сложно. Многие советуют терпеть и не высказывать свое недовольство. Или например стараться переманить мужа на свою сторону. Но ведь так хочется жить в хорошей и дружной семье. Мне кажется что лучше просто поговорить один на один, высказать все недовольство и постараться договорить о мире. Или хотя бы держать нейтралитет. Подлизываться тоже не нужно. Ведь когда-нибудь ваше истинное лицо вырвется на свободу. Если вы живете не вместе в принципе проблем не возникнет, но вот если вместе то тут беда. Вариант только разъезжаться. Ваш брак это главное и его нужно беречь. Многие сильные женщины допустим приструняют свекровь. Ставят себя главной в семье, но это дано не каждому. Так что ищите свой путь.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 14:07
0
Так не надо жить вместе с такой свекровью. Вообще ни с какими родителями вместе жить не надо. У них — своя жизнь, у молодых — своя. На расстоянии изводить не получится. А при встрече, долго приставать не сможет.
Опять же это личное дело невестки, общаться или нет со свекровью. И толку с такого общения. Я бы не стала налаживать взаимопонимание, мне ее общение сто лет не надо. А кому надо — дарите подарки, звоните, навещайте, узнавайте о здоровье. Ходите с ней гулять или ездите к ней полоть грядки. Только это ваша жизнь, и мало кому захочется жить жизнью чужого человека.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 14:11
0
Вот так всегда — каждая девушка мечтает выйти замуж, а вместе с любящим и добрым мужем получает абсолютно противоположную свекровь. Есть, конечно, свекрови-индивиды, когда мама мужа становится для молодой женщины и мамой и подругой и наставницей. Но это бывает очень редко. И зачастую свекровь становится врагом номер один для девушки, постоянно ее критикует, вмешивается в дела молодой семьи, следит за каждым ее шагом, настраивает сына против жены. Зачастую причиной этих конфликтных ситуаций становится знаменитый конфликт — свекровь-невестка, а причина его — любовь к одному мужчине.
Для того, что бы построить хорошие отношения, нужно показать свекрови, что ее сын никуда от нее не денется, хоть и переедет в свой дом, мама для него всегда будет важна, и главной частью его жизни. Зачастую, что бы треугольник — сын-мать-невестка был без острых концов, нужно приложить много усилий и уметь противостоять трудностям. Главное помнить — свекровь-это женщина, которая подарила вам мужа, воспитала его, и теперь вынуждена отпустить к другой женщине. Нужно поставить себя на место свекрови, и тогда будут понятны ее чувства. Хорошие отношения будут строится годами, главное не упасть духом и спокойно пройти этот этап.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 14:58
0
Самое главное, это любить ее сына и на ее придирки не отвечать взаимностью. Нужно понимать, что это устоявшийся стереотип, и на деле чаще всего не все так страшно, как самим нам представляется. Некоторые девушки, знакомясь с мамой своего будущего мужа, уже сразу подсознательно ждут какого-то подвоха, ждут придирок, недопонимания. Просто не нужно относиться к свекрови как к «свекрови», относится к ней нужно просто как к человеку, спокойно общаться с ней, не язвить, не реагировать на так называемые придирки. Чаще всего, все придирки свекрови вызваны исключительно «благими намерениями», но, как известно, не все они ведут к чему-то хорошему. Прислушайтесь к ней, возможно, она действительно говорит что-то дельное, если вы этого не знаете или не умеете, это не значит, что это не так. А если с ее придирками вы не согласны, не огрызайтесь, не обижайтесь, а просто разговаривайте и общайтесь с ней как с обычным человеком, спросите, а как, по ее мнению нужно сделать? Что конкретно ей не нравится? Только главное, не пытайтесь язвить, спокойно общайтесь, развивайте тему, возможно ей самой это не понравится и она перестанет придираться к вам. Если придирки продолжаются, и вы продолжайте в том же духе, расспрашивайте ее. почему то или иное ваше поведение ее не устраивает, а как она себя в подобных ситуациях, расспросите ее про ее отношения со своей свекровью, пооткровенничайте с ней. Все людям без исключения нравится, когда к ним проявляют интерес. Ей это понравится. И придирки точно прекратятся. Удачи вам.
Комментарии (0)
Загрузка...