Как можно подать жалобу на инспектора ГАИ?

Очень часто многие машины останавливают на дороге с целью штрафных санкций. Куда можно обратиться водителю, чтобы пожаловаться на инспектора ГАИ?
14.04.2015
785
Ответы на вопрос
21.04.2015 13:06
0
Обратиться можно куда угодно — к его вышестоящему инспектуру, в прокуратуру и так далее. Вопрос, будет ли только толк с вашей жалобы. Многие автомобили сейчас оснащены самыми современными гаджетами. Видеорегистратор может записать все детали незаконной остановки вас инспекторами ГАИ. Вот почему гаишники стали более осторожны на дорогах. Видео и сам разговор можно выставить в сети, показать на местном телевидении, предоставить как прямое доказательство превышения служебных обязанностей и полномочий инспектором.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.05.2015 15:06
0
Привет! Для того что бы пожаловаться на инспектора ДПС в первую очередь необходимо знать свои права, и конечно нужно должным образом выполнять свои обязанности в области соблюдения должным образом правил дорожного движения. Если вдруг вас незаконно остановили или составили в отношении вас административный материал, впервые очередь знайте если вы правы то свою невиновность вы сможете доказать в судебном порядке. Для этого во первых при составлении административного протокола не в коем случае не соглашайтесь с тем что вы виновны, все это необходимо указать в самом протоколе письменно после того как вам предложат написать объяснение, просто укажите что вину свою не признаете, укажите основание, не забудьте взять копию протокола. После чего в обязательном порядке, не забывайте в обязательном порядке в течении 10 дней необходимо обжаловать действия инспектора ДПС в суде, в своем заявлении указа нить номер протокола, и описать все обстоятельства произошедшего. Если у вас имеются доказательства вашей невиновности в допущении нарушений правил дорожного движения( видео-аудио фиксация, свидетели и очевидцы) то обязательно указывайте в заявлении ваши доводы. После чего рассмотрев материалы дела суд примет решение о вашей виновности или невиновности. В случае если инспектором ДПС будут превышены его полномочия, необходимо максимально больше попытаться собрать доказательную базу, попытаться снять видео или аудио можно даже на телефон так как в большинстве телефоны имеют видео камеру, следует найти свидетелей и очевидцев допущения инспектором дпс нарушения законности, после чего необходимо обратиться с письменным заявлением на имя начальника инспектора дпс, потребовать регистрации вашего заявления в установленном порядке и получить талон уведомления. В случае если по итогам разбирательства руководством дпс вас н устроят принятые ими меры, вы можете обратиться в органы прокуратуры для дальнейшего разбирательства по делу. Всем удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
09.06.2015 12:27
0
Простая остановка машины инспектором ГАИ не является достаточным основанием для жалобы, они имеют на это право и могут остановить любой автомобиль для проверки документов и осмотра. В то же время, инспектор ГАИ никогда не должен требовать штраф просто так, для этого в законе есть чёткий перечень оснований и чёткая процедура. Инспектор как должностное лицо должен действовать в рамках существующих законодательных актов и своей должностной инструкции. Прежде всего, он обязан представиться вам и предъявить своё удостоверение. Если вы что-то нарушили — инспектор непременно должен указать на конкретное нарушение определённой статьи закона и задокументировать его при помощи составления протокола, который вы в свою очередь сможете обжаловать в судебном порядке.
Если инспектор требует у вас штраф совершенно необоснованно и без составления протокола (проще говоря, вымогает взятку), вы можете обжаловать его действия тремя путями: вышестоящему начальству, прокурору или же в суд. Жаловаться желательно в письменной форме, но сначала попробуйте поговорить с инспектором и отстоять свою позицию, не стоит сразу же совать ему деньги и пытаться «откупиться» за надуманную вину.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.07.2015 13:54
0
Если вы на 100% уверены в своей правоте, наказать «зарвавшегося» или, что греха таить, вымогающего взятку инспектора ГАИ можно достаточно легко. Для этого в течение 10 суток с момента вашего задержания конкретным сотрудником органов внутренних дел, нужно написать жалобу непосредственно начальнику служивого, в прокуратуру района, где «было совершено» правонарушение, либо сразу «катать» бумагу в суд. Практика показывает, что с меньшей нервотрепкой для вас дело обернется, если вы начнете с «малых вершин» — непосредственного начальства. Уж они-то очень не любят выносить сор из избы, и если выяснится, что их подчиненный действительно не прав (а выяснить это сегодня, при наличии специальной техники не так уж и сложно!), взыскание он получит нехилое, так, что в следующий раз неповадно будет. Ну а счастливым итогом для вас может стать прекращение административного или (в крайне редких случаях) уголовного производства по делу. Главное — предоставить максимально достоверные доказательства своей правоты. Например, если вы ездите на «шестерке», а вам в вину ставят движение со скоростью 220 км/ч, смело спорьте — эта машинка до стольких километров просто не разгонится. Ну а если инспектор докажет, что он прав — придется заплатить штраф, поэтому если вы не уверены в том, что не нарушали — проще не связываться!
Комментарии (0)
Загрузка...