Как дома сделать закваску для кваса?

Раньше я всегда брала закваску у знакомых, но в этом году не смогла найти. Как можно сделать ее самостоятельно? Кто-нибудь знает? Поделитесь, пожалуйста.
26.04.2015
1191
Ответы на вопрос
28.04.2015 08:23
0
Мы дома каждый год ставим квас, получается очень вкусный напиток и натуральный. Нам потребуется квасное сусло, продается в бакалейных и хлебных отделах, сухой квас, немного дрожжей, серый хлеб, сахар, вода и трехлитровая банка.
В трехлитровую банку засыпаем 3 столовых ложки сухого кваса, потом добавляем 2 столовые ложки квасного сусла, 3 столовые ложки сахара, немного дрожжей — для первого кваса они нужны, потом в последующий раз уже можно не добавлять. Потом кидаем несколько кусочков корочки от хлеба на ржаной муке и заливаем все это теплой водой около 40-45 градусов, но не горячей. Ставим на сутки в теплое место, можно на солнышко — у нас это балкон.
Через сутки квас можно уже пить, процедить и добавить сахар по вкусу, а можно мед. Самый первый квас будет хмельным из-за дрожжей, поэтому осторожно для водителей)
А то что осталось в банке будет закваской, снова туда можно насыпать немножко сухого кваса, добавить сусло, сахар только количество всего можно в половину уменьшить кроме сахара. Снова залить водой и на сутки в теплое место.
И не сложно и вкусно, потом со знакомыми будете закваской делиться)
Комментарии (0)
Загрузка...
29.04.2015 23:27
0
Больше всего мне нравится делать закваску на хлебе. Для нее нужно совсем немного ингредиентов — полстакана сахара, столовая ложка теплой воды, пятьдесят грамм дрожжей, две чайные ложечки подсушенного хлеба. Процесс приготовления также прост. Нужно взять маленькую кастрюльку и нагреть в ней воду (предварительно прокипячённую) градусов до сорока. Добавляем в воду сахар и сухой хлеб, лучше его предварительно раскрошить. Теперь пусть эта смесь постоит пару часов или чуть дольше. Настояться должно хорошо. Дрожжи заранее замачиваем в воде, а потом добавляем в эту смесь. Все вместе ставим на пару дней в темное и довольно теплое место. После того, как это время пройдет, у вас окажется замечательная хлебная закваска для приготовления вкуснейшего кваса.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.05.2015 17:04
0
Я каждый год готовлю дома квас, из хорошего ржаного хлеба, в качестве закваски применяю разведённые в кипячённой воде дрожжи, которые с успехом заменяют любую готовую закваску. Я беру бородинский ржаной хлеб, примерно один килограмм, режу небольшими квадратиками, потом подсушиваю его в духовке, до тёмно-коричневого цвета, при температуре сто пятьдесят, — сто восемьдесят градусов, в течении сорока минут. После этого, вынимаю, и заливаю сухари кипятком, накрываю крышкой, и даю настояться в течении пяти, шести часов. После, настой процеживаю через марлю, и переливаю в эмалированную кастрюлю, вливаю в него разведённые в кипячённой воде дрожжи, из расчёта 25 грамм (свежих дрожжей), в небольшом количестве воды. Размешиваю, и добавляю двести граммов сахара, пятьдесят граммов изюма, несколько веточек свежей мяты. Накрываю посуду крышкой, и оставляю для брожения примерно на шесть часов. Когда квас начнёт пенится, я его процеживаю, и разливаю по бутылкам. После этого плотно закрываю крышками, и размещаю в прохладном месте, или холодильнике. Через пару дней, квас готов к употреблению.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.05.2015 19:56
0
Рецептов закваски для кваса существует достаточно большое количество, каждый может подобрать по вкусу. Я же расскажу про классическую закваску, никаких излишеств, на мой взгляд, квас из такой закваски получается самый вкусный.
Для приготовления закваски потребуется. Ржаной хлеб, дрожжи, сахар и кипяченая вода. Ржаной хлеб нужно нарезать мелкими кусочками и обжарить на сковороде с растительным маслом до румяного цвета. После того, как хлеб обжарен, перекладываем его в кастрюлю, заливаем кипятком, он должен так простоять около четырех часов, затем процеживаем. Сахар растираем с дрожжами и добавляем к хлебу. Образовавшаяся гуща и является закваской.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.05.2015 09:44
0
Я готовлю квас по самому простому способу – хлеб, дрожжи, сахар и вода. Конечно, есть много различных рецептов, с добавлениями ячменя, сусла, сухофруктов. Я тоже экспериментирую, но когда хочется большое количество кваса, я делаю его по классическому рецепту.
Итак, нам потребуется:
— ржаной хлеб – половина буханки,
— ржаная мука – 1 ст. ложка,
— сахар – 4 ст. ложки,
— дрожжи сухие – 30 гр.,
— вода – 3 литра.
Готовить квас проще простого. Хлеб нарезаю кубиками, и подсушиваю его в духовке до такого цвет, которого хотим, что бы был наш квас. Если сухари подсушить до золотистого подрумяненного цвета, то и квас будет именно такой. Поэтому нужно их прожарить минут десять.
Муку смешать с дрожжами и 1 ст. ложкой сахара, все это высыпать в трехлитровый бутыль и залить тепленькой водой по горлышко, оставив немного места, что бы добавить потом сухари, ну и что бы было удобно снять пену. После того, как на поверхности начнет образовываться белая пена, собрать ее и всыпать оставшийся сахар, и сухари. Банку накрыть марлей, и убрать в темное место на 2 дня.
Через 2 дня квас будет готов, и можно пить этот великолепный напиток. Его можно давать также и детям, так как он очень мягкий и не раздражает желудок.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 17:01
0
Двоюродная бабушка делала закваску из свеклы.Чистим красную свеклу, режем на кусочки, обваливаем их в ржаной муке и сушим. Она это делала в русской печке, но думаю вполне можно использовать обычную домашнюю электросушилку для овощей и фруктов.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.07.2015 22:11
0
Ржаные сухари, порезанные на ломтики длиной 8-10 см и толщиной не более 2 см, обжаренные в духовке практически до «гари» — вот лучшая, на мой взгляд. самодельная закваска. Такие сухари придают квасу специфический тонкий аромат и красивый янтарный цвет. Помещаем сухари в 3-литровую банку, добавляем три ложки сахара, заливаем 2 литра воды и… ждем сутки. В течение этого времени банка должна стоять в темном прохладном месте, затем получившийся квас фильтруется и разливается по более маленьким емкостям. В принципе, простейший рецепт приготовления кваса имеется!
Комментарии (0)
Загрузка...
06.08.2015 08:55
0
Закваску можно сделать как с использованием дрожжей, так и без них. В последнем случае для сквашивания берется изюм.
Я напишу про бездрожжевой способ.
Понадобится черный. ржаной хлеб, который необходимо обжарить на сковороде или в духовке, предварительно мелко порезав. Затем полученные сухари сложит в литровую или полуторалитровую банку и залить кипятком. Так как сухари будут набухать. воду нужно рассчитать так, чтоб в итоге получить сметаннобразную кашицу, затем добавить сахар (так как способ бездрожжевой, то сахара необходимо взять чуть больше) и горсть промытого изюма. Банку накрыть салфеткой и поставить в темное место для брожения. Срок брожения зависит от температуры помещения, оптимальная температура 24-26 градусов.
Комментарии (0)
Загрузка...