Почему возникли раздоры среди римских граждан?

14.05.2015
1983
Ответы на вопрос
11.07.2015 10:56
0
Вопрос для школьников, которые изучают историю в пятом классе. Наше поколение эту тему не проходило, но некоторая информация из прочитанной литературы позволяет составить свое мнение.
Когда народные трибуны братья Тиберий и Гай Гракхи стали внедрять в общество свои реформы, целю которых было вернуть землю разоренным крестьянам, это вызвало волну возмущений среди богатых граждан республики. Вскоре последовали внутренние военные конфликты, смерть реформаторов. К тому же между Италией и Римом возникла союзническая война. Итогом противостояния стало предоставление итальянским гражданам прав свободных римских граждан. Но от раскола в обществе такие новации уже не могли остановить — в начале первого века военные реформы полководца Гая Мария и диктатура патриция Суллы, а после смерти последнего диктат Юлия Цезаря привели к Второй гражданской войне и падению Римской империи. К слову сказать, что свою руку к раздорам и падению Республики окончательно приложил руку победитель в гражданских войнах император Октавиан.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.08.2015 07:03
0
Рим был сильнейшей державой, соответственно его богатства росли и уходили моральные ценности, простота нравов. Богачи знатного рода строили себе роскошные дома, украшали их предметами искусства привезенными с Востока. Они заняли большую часть территории, стали скупать, отнимать земли соседних бедняков. Крестьяне лишившись земли лишались средств к существованию. От этого страдало все общество, бедные крестьяне стекались в город.
Важно отметить, что разорившиеся крестьяне не могли служить в легионах, армия начала слабеть.
Решить это проблему вызвались братья Гракхи- Тиберий и Гай. По предложению старшего брата Тиберия, был принят закон который вызвал бурю горожан. Согласно закону, часть общественных земель на которых находились хозяйства богачей, нужно вернуть римскому народу и тем кому они принадлежали ранее. Землевладельцы у которых отнимали земли в пользу безземельных крестьян отправились в Рим. где в сенате разгорелись острые споры. В конце концов все споры вылились в вооруженное столкновение, где и погиб Тиберий.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.11.2015 18:53
0
Как всегда, ответ на этот вопрос прост-причина в сильнейшем социальном неравенстве. Сильная социальная расслойка аристократии, богачей и бедняков вызвала в итоге мощнейший диссонанс и привела к раздорам между гражданами Римской Империи.
Богачи, обладая значительными средствами, строили роскошные дома, усадьбы, скупали обширные земельные владения, нисколько не думая о последствиях для бедняков. Последние, лишаясь пристанища и возможности зарабатывать, поспешили в города, где работы тоже найти было не так просто. Армия от таких легионеров, не способных себя обеспечивать, начала слабеть. Решение этой проблемы предложили братья Гракхи- Тиберий и Гай. Они, они точнее Тиберий, предложили вернуть часть земель богачей, безземельным крестьянам, которым земли ранее и принадлежали. Этот закон вызвал бурю негодований, конечно прежде всего у тех, у кого земли отбирали. В итоги Тиберий был убит в ходе вооруженного восстания. Восстание спровоцировали богачи, когда отправились в сенат жаловаться, на то, что у них отняли общественные земли.
Ну а коротко, сильное социальное неравенство всегда будет провоцировать бунты или революции. Вспомнить хотя бы историю нашей страны.
Комментарии (0)
Загрузка...