Почему Луна всегда к Земле одной стороной?

Интерено что там скрывается на темной стороне Луны.
03.06.2015
1204
Ответы на вопрос
15.06.2015 17:48
0
Земля воздействует на Луну посредством гравитационных сил. Эти силы вызывают приливы и отливы на море. Все люди знают, что во время прилива, воды поднимаются на несколько метров вверх под действием притяжения Луны. Луна воздействует по-разному на разные части Земли. Там где Земля ближе, то есть сторона, повернутая к Луне, там притяжение сильнее. Соответственно оборотная сторона притягивается меньше. Поэтому разные части Земли в разными скоростями пытаются придти к направлению Луны. на суше мы не видим приливов, потому что кора Земли деформируется плохо. А вот моря и океаны изменяются легко. Земля, вращаясь, подставляет разные стороны Луне.Но внутри Земли происходит внутреннее трение, из-за которого происходит торможение нашей планеты Земля. Но раз Луна вызывает такие движения на Земле, то на ней самой они гораздо сильнее, ведь масса Луны гораздо меньше массы Земли. Вот поэтому Луна и повернута к Земле всегда одной стороной.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.06.2015 09:16
0
Луна является постоянным непосредственным спутником земли и при этом никак не вращается, только земля вращается вокруг своей оси и вместе с луной облетает вокруг солнца. Соответственно, если земля при вращении поворачивается в определённый промежуток времени каждой стороной к луне, то и каждый житель планеты Земля видит луну только с одной стороны. Ранее считалось так же что и луна вращается вокруг своей оси и даже вокруг земли, позже, после многочисленных исследований выяснилось, что при постоянном сопровождении земли, луна относительно своей оси никак не вращается. Только земля в процессе вращения вокруг своей оси поворачивается к одной и той же стороне луны каждой частью своей поверхности.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.06.2015 16:58
0
Луна обращена к Земле только с одной стороны потому, что по мнению группы учёных занимающихся много лет, её изучением, имеется научное объяснение этого феномена, которое сводится к тому, что несколько миллиардов лет тому назад, Луна вращалась вокруг Земли, так же как и вокруг своей собственной оси, и на неё оказывало сильное влияние притяжение Земли.
Под воздействием Земного притяжения на поверхности Луны образовался своеобразный выступ в виде материи, в результате систематического передвижения этого выступа, происходило сдавливание на поверхности Луны, которое приводило к её медленному перемещению.
Группа учёных изучающих Луну, и её поверхность, провели ряд научных исследований в виде компьютерного моделирования, которое передвигало Луну с разных сторон по периметру Земли, и задавало ей разную скорость вращения.
Но, согласно научных экспериментов, при всей своей реальной скорости вращения, Луна не имела никаких шансов повернуться к Земле «спиной», а это значит, что она всегда будет обращена к Земле только с одной стороны, т.е «лицом».
Комментарии (0)
Загрузка...