Ответы на вопрос
12.06.2015 03:03
0
Таким вопросом тоже однажды задались учёные. Провели эксперимент. Группе людей давали послушать разные звуки, а потом они говорили, какой самый противный, какой чуть менее противный, и тд.
Выяснилось, что самым жутким для человека является звук, когда скребут мелом или ногтями по школьной доске. Да, вы помните этот звук.
На втором — ногтями по стеклу.
И третье место занял звук пенопласта.
Почему эти звуки нас раздражают? Ответ прост, они все высокочастотные. Они противны нам точно так же как свист тормозов или звук «ультразвука».
Почему высокие звуки нам противны? Одна из версий гласит, что высокие частоты человек слышит в окружение чаще всего в двух случаях: когда кричат дети, и когда вопит от ужаса сородич. И тот, и другой вариант, ещё с первобытных времён подвергали человека в ужас, и это понятно почему. Так и закрепилось за нами, что высокие частоты для нас неприятны.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.06.2015 10:37
0
По исследованиям британских ученых (такое ощущение, что только они что-то постоянно что-то исследуют), наиболее неприятным для человека считается звук скрежета ножа по стеклу. Вообще самые омерзительные звуки для человеческого уха — это скрежет и скрипы. Это неприятно прямо на физическом и психологическом уровне. Тем более скрипы и скрежет — это звуки на высоких частотах, а они наиболее чувствительны для человеческих ушей. Те же ученые выяснили, что эти звуки влияют на особую эмоциональную область в мозге. Т.е. мы реагируем чисто рефлексивно, это эмоциональная память человека, которая тянется еще с каменного века.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.06.2015 16:46
0
Каждого человека раздражают определенные звуки, причем это очень индивидуально. Моих родственников-брата и сестру раздражает когда я шуршу бумагой, меня-когда кто-то очень оригинально то ли чмокае, то ли цокает языком, не могу описать это словами. Причем раздражает до мурашек, просто передергивает даже. Классический раздражающий звук, описанный Высоцким- железом по стеклу, на меня совершенно не действует. И, конечно, многих раздражает храп
Комментарии (0)
Загрузка...
15.06.2015 11:32
0
Не только высокочастотные звуки могут сильно раздражать человека. В американских тюрьмах по отношению к пойманным шпионам есть такая, «специальная» пытка: человека сажают в камеру с сильным капающим звуком, то есть кран течет, но особым образом. Слышен звук большой одиночной капли. На первый взгляд — где тут пытка? кажется. Тем не менее если так просидеть неделю, то человек близок к потере разума. Он быстро «раскалывается», так что этот звук видимо, тоже, на некотором периоде времени жутко раздражает человека, если даже спецслужбы взяли его на вооружение!
Комментарии (0)
Загрузка...
15.06.2015 13:39
0
Могу сказать исходя из личного опыта, какие звуки больше всего раздражают меня. С детства не переношу звук скрипа. Это и скрип пенопластом по стеклу, и особенно скрип вилкой по тарелке. Меня аж передергивает от этого звука. Все домочадцы в курсе этого, поэтому дома у нас никто вилкой не ест. Потому что очень сложно не скрипеть вилкой. Но вот в гостях же не заставишь всех есть ложкой, поэтому мне приходится сидеть и терпеть. Я постоянно жду услышать скрип и меня это напрягает.
И еще одни звук мне доставляет дискомфорт — это когда щелкают пальцами друг об друга или просто трут их друг об дружку. У меня мама часто так делает, сидит и трет пальцы друг об друга, как будто щелкает, но не громко. И я заметила, что это происходит когда она начинает нервничать или не знает, что сказать. Но маму я просто прошу прекратить так делать и она останавливается. А вот свекор постоянно щелкает пальцами. И я каждый раз терплю скрепя зубы. Как нибудь не выдержу и сделаю замечание ему.
Я думаю у всех людей есть свой неприятный звук и это индивидуально.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.06.2015 17:54
0
Меня очень сильно раздражает звучание бормашинки. Этот звук мне неприятен с самого детства, и хотя раньше, этот звук был связан со всеми предстоящими мученьями по открытию зубного канала, и болью, то сейчас, бормашина в кабинете у стоматолога мне просто не приятна от того, что этот звук «давит мне на мозг», и происходит нервное напряжение, от чего я очень сильно раздражаюсь.
Следующим самым неприятным для меня звуком, является визг тормозов автомобиля, когда это происходит в тот момент, когда я иду по пешеходной трассе, или в заде меня следует автомобиль, и он тормозит на большой скорости. В этот момент, я готова «разорвать водителя», на много «мелких частей» за то, что мне приходится пережить страх по его вине, и я «автоматически» начинаю на него кричать всей той нецензурной бранью, которая имеется в моём лексиконе.
На третьем месте, по неприятности для моего слуха, стоит звук, — когда ножом, или любым другим металлическим предметом проводят по стеклу. Я с трудом могу его перенести, потому что это звук большой частоты.
В последнее время, я никогда не посещаю ночных клубов, где играет громкая музыка, не бываю на стадионах, где болельщики в какой-то момент начинают одновременно кричать, потому, что мои уши, и слух не может всего этого выдержать, у меня появляются жуткие головные боли, и я подолгу не могу прийти в себя.
Возможно всему этому и есть какое-либо научное объяснение, но мир звуков разнообразен, и каждый человек испытывает свой дискомфорт когда «ловит частоту» тех звуков, которые ему не приятны.
Комментарии (0)
Загрузка...