Почему собака ест бумагу?

Моя собака постоянно грызет, а точнее ест бумагу, картон. С чем это связано?
05.06.2015
24926
Ответы на вопрос
22.06.2015 12:33
+2
Привет. Как собаковод со стажем могу сказать, что волноваться не о чем. Щенки и молодые собаки грызут картон и кожу (ботинки, например) по той же причине, по которой младенцы тянут все в рот: 1. хочется попробовать на вкус 2. режутся зубы. В этом случае можно отвлечь собаку, купив ей в зоомагазине съедобную «игрушку», о которую и зубы почемать можно, и съесть потом.
По какой-то причине у животного может быть недостаток целлюлозы в организме. Не смейтесь, городских собак порой тянет и не на такое…
Худший вариант — собака больна (глисты, плохо функционируют органы), но в таком случае она бы поедала не только бумагу, но и все подряд, т.к. чувствовала бы голод.
Здоровья четвероногому другу!
Комментарии (0)
Загрузка...
14.06.2015 09:46
+1
Вероятнее всего, вашей собаке не хватает в питании каких-то элементов, которые могут содержаться в клее, которым этот картон и бумага проклеены. Это довольно частое явление, особенно у молодых собак. Так что стоит посоветоваться с ветеринаром и купить для питомца комплекс специальных витаминов для собак, содержащих все, что им нужно, в зависимости от возраста. Не помешает и разнообразить питание собаки, если вы кормите ее домашней пищей. А также подумать о смене корма на другой, если кормите готовыми консервами или сухим кормом. В любом случае, оставлять без внимания этот факт нельзя. Но если ничего не помогает, возможно это просто собака так играет и через какое-то время это само пройдет, а пока прячьте от нее бумагу и картон, так как если она съест его много, то это может быть очень опасно, вызвать непроходимость кишечника. Не оставляйте собаку без присмотра, купите ей новые игрушки, следите за тем, чтобы питомец ваш не скучал.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.06.2015 21:15
+1
Это распространенное явление. Ей нужны витамины. Когда собакам в организме не хватает каких-либо макро- и микроэлементов, они начинают их искать в том, что доступно им. Картон — как пример. А если собака очень молодая — то возможно чешутся зубы. У моего щенка так было, грыз все подряд, потом вырос — перестал. Купите ей витамины для собак и покормите ее полезной пищей и сделайте меню разнообразным.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.06.2015 15:22
0

Возможно у Вашей собаки глисты. Можно на всякий случай дать ей глистогонное. А потом показать ветеринару. Это также может указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом, перевариванием пищи. Также такой извращенный аппетит может быть следствием недостатка витаминов и минералов. Еще есть такая возможность, что собака пытается обратить на себя Ваше внимание.


В любом случае покажите собаку врачу.

Комментарии (0)
Загрузка...
15.06.2015 11:27
0
Если собаку привлекает запах бумаги, она будет пытаться добраться до нее любыми способами. Однако состав бумаги, которую она облюбовала, принципиален. У нас собака пыталась всячески украсть бумажки типа квитанции — полупрозрачный пергамент, рвала и ела их. А к обычной бумаге формата А4 из упаковок была равнодушна. Так что тут первичны запахи, я считаю.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.06.2015 13:10
0
Ничего страшного в этом нет. Собаки просто не различают вкусы, что сладкое, а что горькое, а погрызть им всегда чего-то хочется.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.06.2015 11:43
0
Если собака молодая, то скорей всего у нее это игра такая, после которой она проглатывает куски порванной бумаги. У меня есть немецкая овчарка Алан. Так вот он постоянно нарывал бумагу, газеты, листы, и потом начинал в них прыгать скакать и нападать, и когда он брал лист в зубы, рычал и жевал, то как продолжение игры, он его проглатывал. Ветеринар ничего серьезного у собаки не нашла, анализ крови тоже показал, что собаке хватает всех витаминов. И эти его поедания бумаги назвала просто обычной игрой.
Для уверенности, что собака действительно просто так развлекается, тоже отнесите его к врачу, и сдайте анализ крови. Не думаю, что в бумаге (особенно отпечатанной на типографии) есть что то полезное и нужное для собаки. Даже туалетная мягкая бумага способна вызвать несварение или забить желудок, и вызвать проблемы с ЖКТ, а что говорить тогда про газетный или книжный лист, на котором еще и химия. Накупите ему лучше резиновых игрушек, если он любит развлекаться, пусть лучше их тягает. Здоровья вашему любимцу!
Комментарии (0)
Загрузка...
22.06.2015 16:33
0
Сводите собаку к ветеринару. Может у нее серьезные проблемы со здоровьем. Конечно, я не хочу вас пугать. Грызть картон она может и просто так. Но чем черт не шутит. Может ей не хватает чего-то в организме или проблемы с перевариванием пищи, или что-нибудь еще. В любом случае, специалист проведет обследование и, если потребуется, назначит лечение. Если же у собаки со здоровьем все в порядке, то ветеринар посоветует, каким образом отучить собаку от этой привычки.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.06.2015 16:07
0
Собаки — странные существа и порой они грызут вещи, казалось бы немыслимые с точки зрения человека. В том числе грызут и бумагу и даже могут ее съесть. Но это не значит, что ваша собака больна. Она просто еще молодая и игривая и таким способом удовлетворяет свою любознательность и игривость.
Хотя поинтересоваться, а не желает ли ваша собака съесть витаминку с необходимыми для ее роста и развития микро и макроэлементами или погрызть сахарную косточку, где полно кальция, укрепляющего кости вашей собаки, конечно же стоит.
Жаль что они не умеют разговаривать. Но их поведение всячески будет вам говорить о том, чего желает ваш верный пес, стоит ему заглянуть в глаза и заговорить к нему. И еще нужно хотя бы немного понимать собачий язык.
Комментарии (0)
Загрузка...