Как сделать из бумаги подарок своими руками?

Как сделать из бумаги подарок своими руками? Какие приспособления для этого потребуются, сколько времени это займет?
25.12.2015
882
Ответы на вопрос
28.12.2015 22:44
0
Бумага — это не только материал, на котором мы привыкли писать. Бумага — это также предмет, из которого люди создают целое искусство.

Существуют разные техники работы с бумагой:
— квиллинг,
— оригами,
— плетение,
— моделирование,
— папье-маше,
— бумажная живопись (чигири-е) и т.п.

Квиллинг (или бумагокручение): узкие полоски бумаги накручиваются на специальный инструмент, который можно сделать из «откусанного» ушка большой иголки, а затем спиралькам нужного размера (для этого нужна линейка с окружностями) придаются формы и фигуры. Из разнообразных фигурок создается композицию на бумаге (или объемная 3D) с помощью клея ПВА.

Оригами (или сложение бумаги): бумага складывается определенным образам, образуя различные фигуры. В классическом оригами используют только квадратные листы бумаги, но есть еще и модульное, и кирикоми оригами, в которых пользуются клеем и ножницами.

Плетение: из полосок бумаги (бумажных жгутов) плетут разнообразные изделия: корзины, шкатулки и т.п.

Моделирование: создание разнообразных моделей, объектов из бумаги. Обычно при создании модели пытаются сохранить все пропорции. Для конструирования модели понадобятся ножницы, линейка и клей (самый простой вариант инструментов), но и конечно же сама модель (выкройка).

Папье-маше: измельченная бумага смешивается с клеем (самый простой вариант), а уже из этой смеси лепят игрушки, скульптуры и т.п.

Бумажная живопись (или чигири-е): создание картины с помощью рваных кусочков бумаги (обычно рисовой, но у нас ее можно заменить на фильтрованную бумагу). Сначала на лист-основу надо нанести набросок, определить нужные цвета, а затем окрашивают фильтрованную бумагу, отрывают от нее нужный кусочек и приклеивают на основу.

Все техники обладают своей оригинальностью и сложностью. Все они нуждаются во времени и терпении. А вот подарок сделанный вручную, всегда будет самым оригинальным и незабываемым.
Комментарии (0)
Загрузка...