Почему кота рвет после еды?

Кота время от времени рвет после приема пищи. Думала, что дело в корме. Меняла несколько раз питание - не помогло. Рвота бессистемная. Почему кота рвет?
22.06.2015
1757
Ответы на вопрос
04.07.2015 22:26
0
Самое безобидное, что можно предположить — это наличие шерсти в пищеводе кота, это не так опасно и выводится специальными таблетками, купленными в аптеке, ещё это может быть из-за обжорства кота и принятия лишней пищи, переедание плохо даже для домашних питомцев, ну и конечно же, самый печальный вариант — отравление, в случае, если животное после рвоты отказывается от еды, вяло реагирует на происходящее — это точно оно, отравление! В этом случае, животному необходимо давать пить много воды, можно дать четвертинку активированного угля, затем четвертинку левомецитина, если не опасно, должно пройти.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.07.2015 10:39
0
Учитывая, что коты не могут не вылизывать себя, а шерсть, особенно у длинношерстных животных, имеет свойство слипаться в комочки, можно предположить именно такую неприятность у животного. В ряде случаев рвоту может вызвать употребление непривычных или сырых продуктов, например, рыбы. Ну а в ряде случаев рвота может быть следствием проведенного лечения, например, выведения блох. Следует помнить, что коты все облизывают, и нанесение любой «химии» на их бока может быть чревато серьезными последствиями для здоровья животных.
Худший случай — тяжелые заболевания внутренних органов, например, пищевода или печени, при которых коту требуется строгая жесткая диета, и любое отклонение в сторону воспринимается организмом отторжением!
Комментарии (0)
Загрузка...
07.07.2015 15:49
0
Бедные котики когда они болеют. Я очень обожаю домашних животных, я их люблю как своих детей. а вот когда они болеют, то я начинаю очень переживать, и поскорее пытаюсь приступить к лечению или обращаюсь к специалисту ветеранам, ведь мне очень жалко своего котика. Была и у меня такая ситуация, что кот рвал после еды, но причин к такому поведению его организма может быть очень много. Первой причиной и самой частой может быть то, что вы не часто кормите котика или же он не наедается, и поэтому глотает еду большими кусками, и в организме она не успевает перевариться и организм ее выталкивает назад. Поэтому чтобы решить эту проблему проблему, попробуйте измельчить корм, и проследите за тем, как кушает ваш котик. Так же рвота может быть из за стресса или недомогания у домашнего животного. Может так же сопровождаться разными вирусными инфекциями. Так что скорее ваш котик что то подхватил и чем то заболел. И не думаю совсем что дело может быть в корме. Причин на рвоту у домашнего животного может быть очень много, вы конечно можете попробовать вылечить кота от глистов, ведь они тоже могут быть одной из причин, и это только пойдет ему на пользу, но не занимается домашним лечением, лучше не затягивать с этим и обратиться к специалисту. Удачи вам в лечении и берегите своего котика, ведь что может быть милее и ласковее чем домашние животные. Удачи вам!.. Берегите его.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.07.2015 17:23
0
Существует несколько причин рвоты наших любимцев. Одна из них, это заглатывание комков собственной шерсти, когда кошка начинает всю себя вылизывать, и шерсть застревает в желудке, не переваривается и приводит к рвоте, но такое происходит нечасто, а примерно дважды в месяц.
Следующей причиной, может быть пища с нашего стола, жирные обрезки сала, буженина, шкурка, могут вызвать проблему с пищеварением, в том числе, и диарею.
Куриные косточки сами по себе, не токсичны и не опасны для животного, но образующиеся в ходе кулинарной обработки осколки костей, могут вызвать раны, и повреждение стенки желудка. Молоко и сливки, т.е молочные продукты считаются любимой кошачьей едой, но, взрослые животные, часто страдают непереносимостью лактозы, в следствии чего происходит рвота, сопровождающаяся диареей.
Рвота от пищи, это прежде всего избавление от лишней пищи, и неправильного режима питания.
Если исключить две перечисленные причины, то остаётся самая страшная, когда животное рвёт прозрачной или белой пеной, это первый признак «чумки», кошка рвёт жидкостью сразу же после принятия пищи, в которой нет не переваренной, и комков шерсти, она старается забиться в угол, ей становится всё хуже и хуже, и тогда нужно обязательно животное показать ветеринару, чтобы принять экстренные меры по её спасению.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.07.2015 16:31
0
Кроме уже перечисленных выше причин, есть и другие, например, когда кошка ест слишком холодную пищу или заглатывает крупные куски во время еды, — возможно, коту просто сложно было их разжевать.
Некоторые коты подвержены голодной рвоте (она неопасна), которая встречается чаще всего у тех зверей, которых кормят строго два раза в день. Их тошнит обычно по утрам. Кошка может начать рвать и от того, что слишком быстро заглатывает еду. В этом случае нужно уменьшить объем корма и кормить животное небольшими порциями. Кошку может тошнить и после поедания травы овса, так как его травинки вызывают раздражение кишечного тракта. Считается, что это у кошек своеобразный защитный инстинкт: ведь раньше эти хищницы ели мышей, птиц. И иногда вызывали у себя рвотные позывы так сказать искусственно, поедая траву, чтобы избавляться от проглоченных перьев и шерсти.
Причинами рвоты могут послужить и повышение внутричерепного давления (например, из-за гематом и опухолей; также некоторые кошки подвержены укачиванию, ещё рвота может возникать при раздражении внутренних органов (брюшина, глотка, желчные протоки). Но рвота может быть и признаком серьезных заболеваний: воспаления толстого кишечника, панкреатита, воспалительных заболеваний печени или липидоза, гастрита, энтерита, опухолей желудочно-кишечного тракта, кишечной непроходимости, расплодившихся глистов. Поэтому лучше всё-таки показать кота ветеринару.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.07.2015 17:23
0
Рвота у кошек после еды может быть связана по многим причинам. Во первых, может быть животное уже пожилое, и у него имеется почечная недостаточность, болезнь печени. Во вторых, кошка могла на улице наестся травы, таким образом происходит естественное очищение желудка. В третьих, иногда наличие кошачьей рвоты говорит о том, что у животного есть глисты. Кишечные паразиты приводят к рвоте, диарее и общему ослаблению организма кошки. Не лишним будет пропоить животное глистогонным средством. В четвертых, хроническая рвота может указывать на язву желудка. Лучше всего котика показать врачу и выяснить эту причину.
Комментарии (0)
Загрузка...
OK
09.07.2015 19:26
0
Рвота для кота обычное дело, они так чистят свой желудок, они же сами себя вычищают, моют, соответственно шерсть, волосы все попадает в желудок. А рвота самый простой способ самостоятельно от них избавиться.
У меня тоже есть кот, я стараюсь не кормить его всякими таблетками и препаратами, замечаю, что когда у него долго нет рвоты, то просто даю ему нитки, он их жует и это помогает запустить рвотный процесс.
Маловероятно, что это проблема с питанием, у них очень хорошее обоняние и если еда испорчена, то они это есть не будут
Комментарии (0)
Загрузка...
12.07.2015 10:42
0
У меня две кошки и кот, и все они периодически рвут. Так что о рвоте кошкомордых я знаю не понаслышке
Если рвота бессистемная, и однократная, то первое, что приходит на ум — это перекорм. Возможно кот переедает. Попробуйте уменьшить порцию. Лучше кормить чаще и по-немногу. Чем редко и большими порциями. У кошек буфетный тип питания, т.е. маленькими порциями. но часто.
Причины возникновения рвоты могут быть самые разнообразные, так называемые естественные, которые обусловлены физиологией данного вида животных (от комков шерсти или глистов в пищеварительном тракте) и те, которые реальный повод для визита к врачу.
Конечно желательно показать животное опытному ветеринару, и обследовать. с целью исключить серьезные заболевания.
В любом случае после рвоты, животное необходимо сутки не кормить, если рвота не повторится, то начать кормление с малых порций.
Не лишне будет проглистогонить.
Здоровья вашему питомцу!
Комментарии (0)
Загрузка...