Ответы на вопрос
01.07.2015 09:04
+1
Лично я терпеть не могу баню и сауну, так как не переношу жару и ненавижу потеть, но когда приспичет, например когда зимой начинаешь потихоньку обрастать лишним весом, баня помогает с ним бороться. Несколько лет назад, когда я занималась вольной борьбой наш тренер специально гонял всю нашу группу в баню, что бы мы худели и подходили по весу под минимальную весовую категорию, он усаживал нас там на скамейку и заставлял считать сколько капель пота капнет у нас с носа))) одна капля пота равна одному грамму жира! В сжигании лишнего веса, лично для себя, я считаю единственный плюс бани и сауны. Ещё вроде как она успокаивает нервы, моя подруга например капала в парилке несколько капель валерьянки и сидела расслаблялась и успокаивалась))Также с помощью бани расширяются поры, повышается давление, увлажняется кожа. Ни в коем случае в баню нельзя ходить людям с заболеваниями сердца, кровеносной системы, с повешенным артериальным давлением и с кровяными сеточками на коже.
Комментарии (1)
Загрузка...
30.06.2015 23:57
0
Посещение бани положительно влияет на человека, причем влияние это ощущается с разных сторон.
Во-первых, баня улучшает самочувствие, повышает общий тонус организма. Водные процедуры в бане способствуют улучшению настроения, поднимают иммунитет, «очищают» и тело, и дух, добавляют бодрости и сил, энергии для повседневной жизни. После бани нередко человек ощущает себя здоровее и сильнее, как в моральном, так и в физическом планах.
Во-вторых, баня напрямую положительно влияет на здоровье. Температуры, пар, другие процедуры, которые прочно ассоциируются с баней, не только закаляют и укрепляют организм. Кстати, баня — это отличная тренировка сердечно-сосудистой системы. Баня помогает при болезнях суставов и костей, при простудных заболеваниях и бронхите, а также положительно влияет на обменные процессы, протекающие в организме человека. Кроме этого посещение бани рекомендуется тем, кто намерен сбросить лишний вес.
В третьих, баня помогает бороться с целлюлитом, а также позволяет глубоко очистить поры. За время пребывания в бане человек теряет достаточно много жидкости, которая выводится из организма вместе с потом. За счет этого происходит еще один этап оздоровления тела, ведь с потом выходят и различные токсины, которые могут негативно влиять на самочувствие. Также обновляется кожа, а волосы начинают расти лучше и выглядеть тоже здоровее.
Однако людям, у которых есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, с почками или желудочно-кишечным трактом, стоит воздержаться от посещения парилки. Предварительно, если есть какие-то нехорошие подозрения, лучше проконсультироваться с врачом перед посещением бани. Иначе можно нанести себе очень существенный вред, например, при проблемах с сердцем посещение бани может вызвать инфаркт. Еще один минус бани, который может отразиться на дальнейшем самочувствии, состоит в том, что в подобных общественных местах очень быстро развиваются бактерии, они могут спровоцировать возникновение какого-либо заболевания. Ну и люди, которые тяжело переносят жару и духоту, могут ощущать себя некомфортно.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.07.2015 16:57
0
Посещение бани активизирует обмен веществ, способствует выведению токсинов, расслабляет мышцы, помогает при простуде и кашле (если нет специфических заболеваний верхних дыхательных путей), помогает избавиться от головной боли, тошноты, помогает расширить сосуды. За одно пребывание в парилке можно потерять до 1,5 килограмма воды. Это, конечно, не то что потерять жир, но снять отечность помогает. Битье веником имитирует массаж, восстанавливает кровообращение. Но больше всего пользы от бани для кожи. Здесь поры открываются и очищаются. Тепло хорошо действует при радикулите. Контрастные температуры прекрасно влияют на сосуды, тренируя их. Поэтому людям с вегето-сосудистой дистонией прямая дорога в парилку.
Но все хорошее в меру. У бани есть и противопоказания.
Нельзя ходить туда в алкогольном опьянении. На начальном этапе простуды парилка может помочь, а уже в средней стадии уже навредит. Людям с повышенным давлением нужна консультация врача и наблюдение за своим самочувствием. Финская баня, например, вообще плохо влияет на сердечно-сосудистую систему. Людям с варикозной сеткой тоже лучше не увлекаться тепловыми процедурами.
Вот такие общие рекомендации.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.07.2015 17:18
0
На мой взгляд, баня полезна любому относительно здоровому человеку, и «плюсы» всегда перевесят «минусы». Если говорить о последних, то я бы выделил не более двух:
1.После долгого пребывания в парилке, особенно если ее посещение чередуется с алкогольными возлияниями, может резко подскочить артериальное давление и случится инфаркт или инсульт.
2.Люди, чьи организмы склонны образовывать тромбы тоже должны относиться к бане с острожностью, особенно при использовании веника и различного рода массажеров, способных спровоцировать разминание и отрыв тромба.
Всем же остальным умеренное пребывание в парилке, да и в бане вообще, пойдет только на пользу: улучшит обмен веществ, нормализует ЧСС, повысит общий тонус и избавит от депрессии, вылечит простуду и снимет большинство аллергических реакций, омолодит кожу.
Главное — соблюдать два простых правила, и тогда пар окажется легким и приятным:
1. Не пересиживать в парилке до изнеможения, 5-7 минут для одного посещения — вполне достаточно, и не частить с заходами в нее: раз в полчаса — вполне достаточно.
2. Не пить в бане спиртного, даже пива. Лучшие напитки — горячий черный чай с чабрецом, квас, минеральная вода без газа.
Комментарии (0)
Загрузка...