Почему после 12 часов ночи нельзя ходить в баню?

В старину существовало поверье, что в бане нечистая сила. Там моются черти, они могут запарить до смерти. Правда ли?
13.12.2015
2282
Ответы на вопрос
12.01.2016 02:31
0
Все правда, если человек в это верит. Ведь все относительно. И в каждом сообществе свои верования, приметы, привычки, запреты. Человек должен найти для себя точку отсчета, определиться, к какому сообществу он себя относит, во что он верит и чем хочет руководствоваться в жизни. Нельзя быть одновременно православным и жить по законам, например, фен-шуй, или быть мусульманином и выполнять обряды староверов. Если это поверье из нашей, славянской, старины, то либо оно было распространено среди язычников, либо среди православных. Если человек причисляет себя к язычникам — то все верно, и речь идет не о том, что нельзя париться, а о том, что после полуночи в баню вообще нельзя заходить. Наши предки верили, что в бане живет нечистая сила, и ночью она берет власть над человеком. Почему она живет именно в бане? Да водой мы смываем с себя не только телесную грязь, но и бестелесную, которая в бане и остается. Православная же церковь учит, что нечистая сила имеет власть над человеком, но к бане это не имеет прямого отношения. Тут вот какой момент: после вечерних молитв(а они прочитываются, как правило, до полуночи) и вообще после полуночи христианин должен отдыхать, не утруждая себя заботами, потому что ему рано вставать. Еще большое значение имеют в православии дни недели и праздники, в которые мыться вовсе нельзя. Так что каждый выбирает, что ему по сердцу.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.01.2016 16:14
0
Скорее всего, это старинное суеверие. Городские бани и сауны чаще всего не работают так поздно, поэтому даже при большом желании Вы туда не попадёте. В деревне это сделать проще. Но, возникает логичный вопрос: зачем париться и мыться ночью? Не лучше ли перенести это на дневное или вечернее время?
Любое суеверие работает только тогда, когда человек верит в него.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.01.2016 14:49
0
В детстве я даже верила в эту примету и старалась всегда сходить в баню раньше всех. Моя бабушка рассказывала, что существует такая примета, от нее мурашки по коже, но это всего лишь вымысел. А люди на Руси верили в правило, что после полуночи ходить в баню нельзя. Для них баня была таким местом, где смывались все грехи и грязь, и из-за этого бытовало много всевозможных поверий. Мне кажется, что верят в нее люди, в основном из-за ее давнего существования, ведь не проверишь уже факты, было ли что-то на самом деле или нет.
Комментарии (0)
Загрузка...