Ответы на вопрос
20.07.2015 21:20
0
У меня начинается варикоз и муж посоветовал (он фитнес тренер) бегать по утрам, заниматься аэробикой, фитнесом или просто много ходить. Это нужно для того. чтобы кровь не застаивалась в венах, а постоянно циркулировала. Также нужно купить компрессионные чулки либо колготки, для того, чтобы вены постоянно были в тонусе. Но для того, чтобы определить номер компрессионного белья нужно сходить к врачу и он должен определить степень расширения Ваших вен и назначить номер белья. Затем укажет где можно приобрести данное бельё, а так же даст рекомендации по дальнейшему лечению. По крайней мере так было у меня.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.07.2015 22:34
0
При варикозном расширении вен на ногах, главное — обеспечить хорошее кровообращение в нижних конечностях, чтобы улучшить отток крови. Без физической активности не обойтись. Одно из хороших упражнений — это велосипед в положении лежа. Крутить воображаемые педали нужно не менее 5 минут каждый день. Еще упражнение ножницы. Из положения лежа разводите и сводите ноги до ощущения легкой усталости в мышцах. Выполняйте утром и вечером.
Когда лежите на кровати, тяните носки на себя, поочередно каждой ногой.
Если работа сидячая, нужно периодически вставать, становится на носочки и с силой опускаться на пятки. Это упражнение действует как помпа, оно активизирует канал почек. После него сразу чувствуются позывы к мочеиспусканию. Кровь начинает лучше циркулировать. Выполнять его нужно не менее 50 раз.
Еще хорошо йога помогает. Особенно перевернутые асаны. Стойка на голове, закидывание прямых ног за голову и положения лежа на спине. Сидячие позы лучше ограничить, чтобы не пережимать вены на ногах. Или выполнять их в динамике, как, например комплекс утренней гимнастики Приветствие солнцу. Хорошо бы изучить простейшие дыхательные практики.
Считается, что при варикозе нужно исключить активную физическую нагрузку. Но это относится только к силовым упражнениям. А постоянная физическая активность будет держать мышцы в тонусе, а те, в свою очередь будут поддерживать вены, чтобы они не расширялись.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.08.2015 14:07
0
Сама мучаюсь с варикозом не первый год… могу сказать что лучшее средство для ног в данном случае — это бассейн! Насколько мне известно при варикозе сильную нагрузку на ноги давать нельзя. Велотренажер тоже выход из положения. Но никаких степов! Без ног останетесь. И самые два главных компонента это антиварикозные чулки или колготки и вечерком обязательно ножки свои ложить на какую нибудь подушечку что бы были выше уровня тела, и ножки отдохнут и отек сойдет.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.08.2015 12:39
0
Варикоз бывает у многих женщин. Появляется он обычно после или во время беременности. Желательно начать его лечение сразу, как появились синеватые сеточки на ногах, не ждать, когда варикоз примет тяжелую форму. Данная болезнь возникает, когда кровь в сосудах начинает двигаться медленнее, чем это положено. Происходит это от сдавливания кровеносных сосудов в результате стоячей или сидячей работы, ношения тяжестей, малоподвижного образа жизни, неправильного питания. Поэтому задача человека, страдающего варикозом, увеличить скорость течения крови. Это возможно с помощью несложных упражнений, которые может совершать каждый человек в любое время суток, лучше всего утром на зарядке. Смысл данных упражнений, во-первых, в том, чтобы ноги находились выше уровня головы и тяжелая венозная кровь вытекала из конечностей. И во-вторых, в результате физических упражнений кровь начинает двигаться быстрее, поэтому исчезают последствия застойных явлений крови в ногах. Одно из таких несложных упражнений — «Березка», или стойка на лопатках. Нужно лечь на пол, поднять ноги вверх, чтобы носки находились на уровне глаз, руками поддерживать себя за талию. Нахождение в такой позе желательно довести до одной минуты. Второе упражнение — «Велосипед». Лежа на спине крутить ногами вперед, потом назад, как будто едешь на велосипеде. Третье, наиболее эффективное, на мой взгляд, упражнение нужно выполнять тоже лежа на спине. Поднять ноги под прямым углом и потряхивать ими, как собака, которая отряхивается после пребывания в воде. Эти три упражнения обязательно нужно включать в ежедневную гимнастику. Благодаря им варикоз не только прекратит развиваться, но и помаленьку начнет уменьшаться.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.08.2015 19:03
0
Варикоз возникает от застоя крови в венах, и сейчас, как никогда, эта болезнь молода. Сидячая работа офисного сотрудника или стоячая — продавца-консультанта и вуаля! — ты — несчастливый обладатель некрасивых ног.
Это я к тому, что эффективное упражнение для профилактики и лечения варикоза — любое. Плаваете ли вы в бассейне, бегаете ли по утрам или занимаетесь йогой — дело ваше. Что вам больше по вкусу, тем и занимайтесь. Я танцую восточные танцы. Тряски прекрасно разгоняют кровь, очень рекомендую. Не хотите заниматься определенным видом спорта — ходите пешком на работу или ездите на велосипеде (бонус — подкачанные ягодицы), ходите по лестнице.
Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
14.08.2015 19:49
0
Как врач, могу сказать одно — лечение варикоза должно быть комплексным.
1. Следует пересмотреть свой образ жизни — правильное питание, отказ от вредных привычек.
2. Работа. Если вы весь день проводите стоя, то вам необходима удобная обувь, на небольшом каблучке. Периодически старайтесь сидеть и переминаться с носочков на пятки, ходить на внешнем и внутреннем сводах.
3. Возьмите за привычку сидеть, допустим, перед телевизором с вытянутыми на табуретке ногами — так улучшится отток лимфы и венозной крови.
4. С целью профилактики можно носить специальные эластичные компрессионные чулки, гольфы, колготки и т.д. Размер и класс поможет подобрать врач, а в аптеке такого белья на вкус и цвет очень много.
5. Соблюдайте профилактические курсы приёма медикаментов. Согласуйте, что именно со своим лечащим врачом.
6. Многие считают, что при варикозе нужно мало двигаться, дабы не провоцировать раздувание венок. А вот и нет! Наоборот, активная ходьба способствует сжиманию и расслаблению мышц, которые в свою очередь помогают качать кровь в венах и артериях. Поэтому, рекомендую такие виды физ. культуры, как плавание, гимнастика, ходьба, йога. Отрицательно сказываются силовые и статические упражнения (пилатес, все упражнения с подниманием, опусканием железок, степ аэробика и т.д.)
Комментарии (0)
Загрузка...
20.08.2015 21:44
0
Чтобы понять какие упражнения для ног будут самыми эффективными при варикозе, нужно знать что это за заболевание и почему оно так часто встречается, особенно у женщин.
Бытует мнение, что основным фактором риска развития этой болезни является неактивный образ жизни. Не могу с этим согласиться полностью, варикозное расширение вен — это серьезная наследственная патология стенок вен и недостаточности их клапанов: устойчивое расширение и удлинение вен, которое сопровождается истончением их стенок и формированием так называемых узлов. Оно значительно ухудшает качество жизни человека, сначала только в качестве косметического недостатка, но в дальнейшем прогрессирует и появляются тяжесть в ногах, отеки, боли, может возникнуть тромбофлебит и тромбоэмболия. Это практически неизлечимая болезнь, которую можно приостановить только хирургическим путем. Очень жаль, но это правда. Из своего опыта скажу, что умеренная физическая активность только облегчает ее протекание, уменьшает симптомы венозной недостаточности в ногах, снижает риск осложнений и замедляет прогрессирование заболевания, только нужно регулярно, ежедневно в домашних условиях выполнять специальные простые упражнения лечебно-профилактической гимнастики, но любые тяжелые физические нагрузки, особенно подъем тяжестей или серьезные занятия спортом нежелательны, а фитнесом лучше заниматься в специальном компрессионном белье.
Постоянно делаю: разгрузку вен — подложить подушки, чтобы ноги были выше тела на 20 градусов;«велосипед»; «ножницы»; ходьба на месте, не отрывая носков от пола; после упражнений — контрастный душ на ноги прохладной воды чередовать с теплой в течении 5-10 минут.
А еще кремы и гели на каштане — мои постоянные спутники.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.08.2015 15:11
0
Моей маме очень помогло справиться с варикозом нехитрое упражнение, называемое в народе «Велосипед». Вообще любые крутящие движения конечностями весьма эффективно снимают их расширение. Конечно, приветствуется и езда на обычном велосипеде или велотренажере, если есть такая возможность. Бег или беговая дорожка — тоже неплохое решение, но тут главное не переусердствовать, чтобы не получилось обратного эффекта. Точно также противопоказаны силовые и прыжковые упражнения.
А вот «носок-пятка», «ножницы», различные упражнения в бассейне и даже занятия йогой полезны почти так же, как и «велосипед». Главное- переговорить со своим врачом для более точного определения наиболее оптимальных упражнений и нагрузок. Время занятий в день не должно превышать 30-40 минут.
Комментарии (0)
Загрузка...