Ответы на вопрос
13.10.2015 15:45
0
CN — это кислотный остаток синильной кислоты. Общая сумма всех степеней окисления в любой молекуле равна 0.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2015 19:32
0
Степень окисления может быть у атома в составе соединения, у иона — заряд.
Катионы калия отлетают все сразу, соли — сильные электролиты. А вот комплекс цианидный распадаться будет постадийно, в соответствии с константами нестойкости.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.12.2015 16:47
0
(CN)2-циан, дициан-динитрил щавелевой кислоты. Это бесцветный газ с резким запахом, ядовитый, горючий и легковоспламеняющийся. Получают в промышленности путем окисления синильной кислоты. Используется в сварке металлов. Как и другие цианиды, имеет запах миндаля.
Степень окисления и валентность часто не совпадают, потому что степень окисления не отражает распределение валентных электронов. Степень окисления -условный заряд атома в веществе, который находят, считая все химические связи в соединении чисто ионными. Степень окисления углерода во всех соединениях разная, а валентность его равна 4.
HCN-> H(+) + CN(-). Степень окисления углерода 4+, а азота 3-.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.04.2016 20:18
0
Уточним, что CN — это остаток синильной кислоты HCN. Существует два способа для определения окисления: графический и алгебраический.
В первом случае записывают графическую формулу вещества. На графике стрелками указывают смещение электронной плотности по связям. Стрелка направлена от менее электроотрицательного атома к более электроотрицательному в соответствии с таблицей электроотрицательности. Здесь одна стрелка от атома уменьшает его степень окисления на 1, к атому — увеличивает его степень на 1.
Второй способ (алгебраический) основан на том, что сумма степеней окисления всех элементов в нейтральном веществе равна нулю, в ионе — заряду иона.
Комментарии (0)
Загрузка...