Ответы на вопрос
29.09.2015 12:33
0
Юридическая оценка этого термина, думаю, будет мало кому интересна. Поэтому попробую описать свое представление о коррупции бытовым языком. Это, на мой взгляд, состояние общественной психологии, при котором человеку проще и удобнее решать все сложности социального бытия при помощи наименьшего сопротивления — «умасливания» человека, способного решить (или даже просто обещающего решить) возникающую сложность. Можно ли сломать или изменить общественную психологию? весьма сложно, потому что «рыба, как говорят, гниет с головы» — и обстановка на «верхах» формирует отношение к коррупции «внизу».
Безусловно, коррупция заслуживает того, чтобы признать ее окончательным и бесповоротным злом. Но для того, чтобы ее не стало, необходимо самому определиться с отношением к этому социальному злу. Думаю, пример Китая в этом плане не показателен, потому что расстрелянных за взятки чиновников сменяют другие, которые так же берут взятки и наказываются приговорами судов. Изменить человеческую природу чисто репрессиями невозможно, а вот изменением жизни к лучшему — можно вполне. Поднимите гражданам зарплату, сократите количество чиновников и количество бумажек, которое они подписывают — и проблема «дачи взятки должностным лицам» сократится, а затем и исчезнет сама собой!
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2015 19:30
0
Коррупция — многоликое явление незаконного использования государственными чиновниками своего должностного положения и властных полномочий в целях личного обогащения, распространения личного влияния на различные сферы, связанные с получением и распределением в своих интересах государственных финансовых и иных средств для получения «откатов», взяток от участвующих в освоении этих средств нечистых на руку бизнесменов и махинаторов, построения различных схем присвоения и вывода в неконтролируемые государством оффшорные зоны и тому подобное. Коррупция — опасная социальная болезнь, которая, при широком её распространении, способна привести к очень негативным последствиям в экономике, общественном сознании и так далее.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.10.2015 14:08
0
В настоящее время коррупция, — это использование людьми своих служебных полномочий, для достижения своей личной выгоды. Она распространена везде, и как бы с ней не боролись, она была, есть и будет во всех регионах, а особенно в провинциальной глубинке, где во всю используются властные полномочия противоречащие законодательству, и всем принятым моральным установкам.
Коррупция условно делится на бытовую и деловую.
Бытовая коррупция, — применима для студентов, простых граждан, или частных предпринимателей, которые очень часто дают взятку, для положительного продвижения своего дела, или для улучшения удовлетворения своих потребностей. Она чаще всего применима в медицине, в судебных органах, в образовании. К примеру, сколько на дорогах ежедневно погибает людей из-за того, что за рулём находятся нетрезвые водители, и чаще всего они уходят от правосудия, и им удаётся избежать наказания только из-за того, что они «сильные мира сего», и они могут себе позволить всех купить, или же инспектора ДПС остановив машину, и проверив водителя на содержания алкоголя в крови, его отпускают, предварительно получив своё «вознаграждение» за молчание, и положительное решение этого вопроса.
Деловая коррупция, — это большой бизнес и власть, где обе стороны используют свои интересы нарушая закон. Сюда относятся банки, рынки, и вся сфера фермерских услуг и т.д. Бизнесмены чаще всего решают вопросы используя «обходной путь» лишь потому, что в открытую никто не идёт им навстречу, и все их дела не решаются, или рассматриваются месяцами.
Не смотря на то, что ведётся работа в этом направлении, и меры принимаются но всё таки этого не достаточно для того, чтобы её полностью искоренить.
Комментарии (0)
Загрузка...