Ответы на вопрос
29.09.2015 11:20
0
Показатель техники чтения, по сути — умение ребенка правильно осознавать, воспроизводить и понимать предложенный незнакомый текст. Одним из важнейших параметров является скорость чтения малыша. Для старшего дошкольника очень хорошим показателем будет 20 слов в минуту, норма, которая не требует пока коррекции — 13-15 слов. При этом простые слова ребенок должен читать «на одном дыхании», без пауз, по возможности правильно проговаривая буквы. Сложные же слова от 3 слогов и больше допустимо читать по слогам, но при этом понимая, что читаешь. Вообще осмысление текста — очень важная вещь, ибо можно прочесть предложение «на автомате», но при этом оно не остается в памяти и не обогащает ребенка новым знанием. Именно на понимании строится дальнейшая шлифовка техники чтения, когда делаются логические паузы в предложениях, а прочитанные предложения начинают читаться «с чувством, с толком, с расстановкой».
Ну и последний важный параметр, который доступен класса с 3-4-го — это правильное произнесение, проговаривание именно звуков, «игра голосом», что в раннем детстве бессознательно делают многие дети, пытаясь уловить и повторить интонацию взрослого.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2015 15:57
0
Показатель техники, обычно означает чтение вслух для детей младшего школьного возраста, именно она демонстрирует уровень зрелости ребёнка, степень его усидчивости, а также уровень развития памяти.
Если родителям нужно проверить технику чтения ребёнка в первом классе, то для этого нужно взять простую детскую книжку незнакомую ребёнку, и предложить за минуту прочитать любой отрывок, количество слов за одну минуту, и есть показатель техники чтения. Такая проверка нужна для того, чтобы проверить базовый уровень знаний, и для чтения обычно берутся простые русские сказки. Чем старше становится ребёнок, тем быстрее он должен усваивать прочитанный материал.
Если родители считают, что ребёнок недостаточно хорошо читает, то чаще всего нужно переходить с ребёнком на регулярное чтение вслух про себя, шепотом, и чтения отдельных слов сложных для восприятия, а также на игры, где нужно разгадать слово по первым буквам. Родителям желательно обратить внимание не только на скорость чтения, но и на произношение отдельных слов потому, что дети чаще всего каверкуют произносимые вслух слова. Также очень важно «привить» ребёнку чтение, и не «отбить» у него желание читать какую-либо литературу.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.10.2015 11:04
0
У малышей показатель техники чтения, а точнее показатели включают в себя следующее:

1ый, и один из самых важных показателей — осознанность чтения, то есть малышу не только надо читать, но и, самое главное, надо понимать то, о чем же прочитанное;
2ой показатель — способ чтения: смотрится на то, как дошкольник/школьник читает слова — слогами или целиком;
3ий показатель — выразительность чтения — это точная постановка ударений, выдерживание всех нужных пауз и соблюдение правильной интонации;
4ый показатель — скорость чтения: она определяется количеством прочитанных знаков в минуту;
5ый показатель — правильность чтения: характеризуется тем, избегает или допускает ребенок ошибки в тексте.

Но никогда не забывайте, что родители не должны концентрировать свое внимание и внимание малыша только на скорости чтения. Лучше, если малыш будет читать больше, а не быстрее, так как это поможет ему расширить кругозор и лексикон. Помогайте своему ребенку, работайте с ним. А также помните, что для малышей самые лучшие упражнения — это игры.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.10.2015 11:31
0
Показатель техники чтения — это скорость и качество прочитанного текста за определённый промежуток времени, например за минуту. Технику чтения проверяют в младших классах. На определённые показатели: скорость чтения, выразительное чтение без ошибок. На скорость — это сколько слов успеет прочитать ребёнок за отведенное время. А на выразительность — как сумеет выделить знаки препинания в тексте.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.10.2015 11:09
0
Техника чтения — это проверка того, сколько слов в минуту читает ребенок. В первом классе норма составляет — 25 слов в минуту. Как правило дети в этом возрасте читают уже быстрее. Во втором классе норма приближается к сорока словам. Но не все так просто. Не достаточно просто автоматически читать текст. Нужно еще, чтобы ребенок понимал, что он прочитал, читал с правильной интонацией, учитывая знаки препинания. И еще важным показателем является — отсутствие ошибок. Если ребенок читает восемьдесят слов минуту, проглатывая слова и делая при этом пять ошибок, то такой показатель значительно хуже, чем если он прочтет пятьдесят слов без ошибок и с выражением. Так что быстрота в технике чтения не на первом месте, главное, правильность, осознанность прочитанного и отсутствие ошибок при прочтении предложенного текста.
Комментарии (0)
Загрузка...