Ответы на вопрос
12.10.2019 09:26
0

Чтение для ребенка это один из шагов в более врослую жизнь, прежде чем приступить к нему, нужно чтоб ребенок был подготовлен. А именно: он должен уметь на слух различать звуки суп-зуб, уметь различать лево-право, низ-верх. У маленького человечка достаточно сформирована речь, предложения связаны по смыслу. Так же ребенок хорошо произносит все звуки. Приступить к чтению небольшими, но планомерными шагами. Например я рисовала мелом крупные и простые для произношения буквы. ( А можно их выложить веточками). Яркая азбука, магнитная азука или кубики с буквами очень помогут вам.

Учить ребенка проще по аналогии А-аист, Б-белка, В-ворона. Перейти к родным и простым слогам: ма-ма, па-па, дя-дя. Разделив слова на слоги, предложить ребенку играть-представив, что один слог побежал и протянул руку другому — получилось слово. На мой взгляд главное не забывать повторять, но и не торопить ребенка и все получится.

Комментарии (0)
Загрузка...
13.10.2019 18:30
0

Хоть я и ребёнок в свои 15 лет, но я видела, как моя мама учила мою младшую сестру читать.

Для начала нужно что бы ребёнок мог спокойно произносить каждую букву алфавита, и алфавит изучался вместе с какими-то словами и слогами.

Второе — он должен слышать как вы читаете, может повторять за вами.

Начинать читать следует по слову и исправлять ребёнка если он читает неправильно. Лучше всего будет если это сказка или книжечка для изучения алфавита. Зачастую в таких книжках написаны лёгкие предложения для тренировки чтения.

Комментарии (0)
Загрузка...
23.12.2020 07:31
0

Для начала неплохо бы познакомить ребёнка с буквами. Затем показать, как из букв получается слово, прочитать его, а потом разделить на слоги, объясняя при этом, как из сочетания слогов получается слово.

Потом крупными буквами написать какое-то слово, и далее разделить его на слоги, чтобы ребёнок понял этот процесс. После этого дать ему какую-нибудь детскую книжку с крупным шрифтом, и попросить прочитать любое слово, а если сразу не получается, то предложить разделить это слово на слоги, и читать не спеша, а потом все слоги читать вместе.

Потом таким же образом прочитать предложение. Если ребёнок после прочтения некоторого количества текста спросит: «А что там дальше?», то радуйтесь: дело сдвинулось с мёртвой точки. Предложите ему самому выяснить, что там дальше, помогая ему правильно произносить читаемые слова.

Комментарии (0)
Загрузка...