Ответы на вопрос
20.05.2015 14:20
0
Занятия направленные на развитие мелкой моторики в раннем возрасте имеет очень большое значение для ребенка, так как у ребенка формируется восприятие, координация движений, осязание. На кончиках пальцев расположены окончания, которые дают хороший толчок для развития речи.
Для самых маленьких это пальчиковая гимнастика, когда мы поглаживаем ручки, трогаем пальчики, ребеночек занимается с игрушками, трогает их — переворачивает. Поэтому лучше если игрушки будут иметь разную поверхность: шероховатую, гладкую, мягкую, шелестящую. Для этих целей есть специальные гимнастические коврики или мячики. Мы с ребеночком играем в пальчиковые игры — это тоже неотъемлемая часть занятий, направленных на развитие мелкой моторики.Еще специалисты советуют давать глянцевые журналы: трогать, рвать, мять — они пальчики не мажут.
Когда ребенок становится постарше с ним уже можно проводить занятия с пластилином, пальчиковыми красками, мозаики. Из пластилина можно лепить не только фигурки, но размазывать его контурному рисунку, для этого подойдет мягкий пластилин.
Занятия с цветной бумагой: ребенок рвет ее на кусочки, а потом этими кусочками обклеивает подготовленный рисунок, здесь кроме моторики формируется самостоятельность, зрительное восприятие.
Ребятишкам нравятся игры с крупой, макаронами или бобовыми культурами — собирать, рассыпать и копошится.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.05.2015 16:30
0
Многие специалисты говорят, что для развития мелкой моторики рук подойдут разного рода творческие занятия для детей. Тут главное понять, заметить, к чему у ребенка имеется склонность, чтоб занятия приносили и пользу, и радость. Так, например, для развития мелкой моторики рук подойдет обучение в музыкальной школе. Занятия на том же пианино предполагают развитие координации движений пальцев. Кроме этого подобные занятия развивают у ребенка эмоции, эстетическую составляющую его личности и многие иные аспекты, которые будут полезны для дальнейшего развития. Занятия рисованием, посещение ИЗО-студии, где кроме обычного рисования (красками, карандашами, пастелью и так далее) присутствуют и другие формы творческих уроков, тоже положительно скажутся на развитии мелкой моторики рук у ребенка. Несложное шитье (одежки для кукол или мягких игрушек), создание поделок из различных материалов (в том числе и природных, например, шишек или создание гербариев), плетение фенечек или несложных украшений из бисера, крупных бусин тоже положительно сказывается на детском развитии. Пришивание пуговиц, кстати, не только обучение необходимому навыку, но и тренировка пальчиков. Однако такое в обязательном порядке надо проводить под присмотром взрослых, а лучше вместе со взрослыми, и ребенок не должен быть слишком маленьким по возрасту. Кстати, даже простое переодевание кукол из одной одежды в другую способно положительно сказаться на развитии мелкой моторики рук.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.05.2015 00:35
0
Все зависит, конечно, от возраста ребенка. Вначале, до полугода примерно — это простое ощупывание предметов, определение их плотности и формы. Затем — совершение с ними нехитрых действий, к примеру, перекладывание из ручки в ручку. С года примерно — это развивающие крупные пазлы, которые попутно развивают в ребенке и логическое мышление, и пирамидки, еще чуть позже — игра в кубики, желательно мягкие и катания с родителем различных предметов. Ну а в возрасте от трех лет мы начали приучать сына к самостоятельному одеванию и раздеванию, а также застегиванию «липучек» или молний на обуви — тоже развивает движения пальчиков великолепно.
Кроме этого, стоит обратить внимание на рисование пальчиковыми красками и лепку из пластилина. Не все дети любят этим заниматься, но, если ребенок приохотится, пальчики будут развиваться значительно быстрее, чем у не рисующих и не лепящих сверстников!
Комментарии (0)
Загрузка...
21.05.2015 10:31
0
Когда моему сыну ставили задержку речевого развития, я всеми силами хотела ему помочь. Мы принимали препараты, но большего эффекта добились, когда ходили на занятия в специальный кружок, куда приводили деток с разными проблемами нервной системы. Опытный педагог в этой сфере, по совместительству и психолог занималась в основном развитием мелкой моторики. Что только они не делали. И перебирали гречку, и собирали пазлы, мелкое лего. У нее были разные самодельные развивающие изделия, где детки учились завязывать шнурки и застегивать пуговицы. Много работали с тестом и пластилином, много вырезали и рисовали. Такая групповая работа заставила моего сынишку заговорить уже на 3 занятии. Были занятия и с кем то из родителей, где мы садили детей себе на колени и психолог читала разные потешки, а мы разминали их ручки, каждый пальчик.
Не было таких деток, кому это не понравилось бы. А возраст был разный – с 1,5 и до 6 лет.
А ведь это еще известно с давних времен, ведь не зря к нам дошли такие потешки, как «сорока-ворона», «умный пальчик». Уже тогда знали, что гармоничное развитие малыша начинается с его пальчиков, и ладошек. Занятия можно спокойно проводить и дома. Но обязательно под присмотром, так как используются мелкие детали и крупы, пластилин, которые дети могут тянуть в рот.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.05.2015 19:48
0
Хороший вариант для маленького ребенка — пазлы. Для начала совсем простые, из 6-9 деталей, потом можно и посложнее. Также неплохо подходят кубики и конструкторы с крупными деталями. К 4-5 годам уже можно использовать конструкторы «Лего» и конструкторы, которые в советское время выпускались для школ, с металлическими деталями, винтиками и гаечками, они как раз предназначены для развития мелкой моторики.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.05.2015 14:30
0
Очень хорошее занятие для развития мелкой моторики у малышей — сортировка пуговиц. Вот такое смешное упражнение, которое дети очень любят. Естественно, это возможно только под неусыпным надзором, чтобы эту самую пуговицу ребенок не засунул в рот или нос.
Высыпаем пуговицы разного размера и разной фактуры (тут и деревянные, и металлические, и пластиковые, гладкие и с выпуклым узором) на ровную поверхность: на коврик или диван, например. Желательно, чтобы поверхность ковра (дивана) была не сильно пестрая, чтобы ребенок легко различал все мелкие вещицы. А далее даем задание разобрать эти пуговицы по размеру: большие — отдельно, маленькие — отдельно. Или сделать отбор по цветам: например, все синие пуговицы отобрать в синюю чашку, коричневые — в деревянную шкатулку, белые — в прозрачный стакан.
Задание можно усложнить, пусть малыш потрогает пальчиками поверхность: если гладкая — в одну миску, если шероховатая, с выпуклым узором — в другую.
Для тех, кто постарше, подключите знание геометрии: предложите разбирать пуговки по форме — круглые, квадратные, овальные… Или же сортировать пуговицы по оттенкам одного цвета: голубые-светло синие-темно-синие… А затем можно попросить посчитать собранные пуговички.
При таких занятия не только мелкая моторика развивается, еще запоминаются цвета, оттенки, и тренируются математические навыки.
Попробуйте, я и сама сидела в детстве с коробкой пуговиц, и с сыном и его друзьями так же проводила веселые «пуговичные» уроки.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2015 23:15
0
Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики:
1. Массаж ладошек
2. Ладушки
3. Разрывание бумаги
4. Перелистывание страниц
5. Бусы
6. Вкладыши-мисочки
7. Крупы
8. Баночки с крупами
9. Рисование на песке
10. Горошина
11. Завинчивание крышек
12. Застегивание, расстегивание и шнуровка
13. Лепка
14. Рисование и раскрашивание
15. Собирание мозаик и пазлов
16. Вырезание
Комментарии (0)
Загрузка...
22.05.2015 22:37
0
Развитие мелкой моторики очень хорошо способствует развитию речи у ребенка. Поэтому я всегда уделяю большое внимание этим упражнениям при работе с детьми.
Очень хорошо давать маленькому ребенку бумагу, чтобы он рвал её как можно мельче. Хорошо дать ребенку в руки маленький мячик с выпуклостями. Надо, чтобы он катал этот мячик в ручках между двумя ладонями.
Можно дать ему в руки пластмассовые бигуди мамы с иголочками.
Дети в возрасте 1-1.5 лет любят перебирать вещи. Надо взять мешочек и насыпать туда много мелких вещей. Надо, чтобы ребенок доставал из мешочка по одному предмету.
Очень любят дети разбирать кучку разных предметов и перекладывать их в несколько кучек с одинаковыми предметами.
Для более старших детей, очень хорошими упражнениями для развития мелкой моторики является лепка из пластилина, или теста, или глины.
Очень хорошо развивает пальчики вырезание маленькими ножничками предметов из цветной бумаги. А затем надо чтобы он клеил полученные фигуры в картины. Очень весело и интересно.
Хорошо развивает мелкую моторику рисование. Рисовать надо начинать не ручкой, не красками, а цветными карандашами.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2015 10:18
0
Для развития мелкой моторики лучше всего подойдут игры с какими-то мелкими предметами, но, естественно, они должны проходить при непосредственном участии родителей и внимательном присмотре. Отличный и недорогой вариант для самых маленьких — сделать маленькие мешочки из ткани и положить туда различные крупы. Малыш будет перебирать их и развивать свои пальчики. Большую пользу принесут также любимые многими детьми игры с песком и мелкими камушками. Отличный вариант — специальное тесто или традиционный пластилин для лепки. Очень хороши для развития мелкой моторики популярные сейчас пазлы. Увлекательно и для взрослых, к тому же очень полезно. Мозаика из некрупных частей тоже хорошо подойдет. Есть множество пестушек и прибауток, говоря которые можно разминать детские пальчики. Можно играть в пауков, изображая их при помощи ладони, загибать пальчики, учась счету. Даже перелистывание книжек принесет много пользы. Так же как и перебирание открыток или специальных карточек. Можно просить малыша давать вам карточки с различными изображениями. Также неплохо приобрести пальчиковые краски и вместе с ребенком рисовать ими. Интересный вариант — специальная магнитная доска с буквами, цифрами, изображениями животных, овощей, фруктов на магнитиках. Можно составлять слова и картинки, отлично развивает и мелкую моторику в том числе.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 01:09
0
Это могут быть самые разные занятия-лепка, рисование, особенно рисование пальчиками в раннем возрасте, можно собирать различные конструкторы. К сожалению возраст ребенка не указан, поэтому ответ будет несколько общим. Можно рисовать пальцами на блюде с мукой или манной крупой, делаТь поделки из природного материала. Можно на ощупь пытаться понять, какой предмет вытаскиваешь из мешка или коробки, или показывать театр теней, таких схем много в интернете. Не стоит забывать и о массаже пальцев, а так же о специальной пальчиковый гимнастике.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 11:15
0
При выборе занятий для развития мелкой моторики в первую очередь нужно исходить из возраста ребенка. Но начинать эти занятия можно уже прямо с рождения.Конечно, сначала это будет простой массаж ручек, когда малыш станет чуть старше — играйте с ним в «Ладушки» и «Сороку-ворону». Также очень полезно давать малышам предметы с различной наощупь поверхностью и плотностью.
Когда ребенок выходит из грудничкового возраста, игры усложняются. Можно давать ребенку крупную мозаику, пальчиковые краски и пластилин. Одно условие — пластилин обязательно должен быть мягким, иначе ребенок не справится с ним и быстро потеряет интерес к лепке. Лепить можно также из теста.
Очень хорошая игрушка, предназначенная для развития мелкой моторики это конструктор «Лего». Там есть наборы для разных возрастных групп — от двухлетних деток до подростков. Еще мне на глаза однажды попалась замечательная игрушка — длинная мягкая гусеница, у которой на спине было много различных застежек — пуговицы, змейки, липучки, кнопки и шнуровка. Помимо игры и развития мелкой моторики, игрушка обучает и чисто практическим бытовым навыкам, малыш учится справляться с застегиванием одежды и шнурованием обуви.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 11:22
0
Любые манипуляции руками так или иначе развивают мелкую моторику ребенка. Грудничкам можно делать мягкий аккуратный массаж пальчиков, разминать ладошки. Как только ребенок начинает хватать руками различные предметы, можно предлагать ему игрушки — разные по фактуре, размеру, весу. Есть специальные маленькие массажные мячики с пупырышками. Детям постарше полезно собирать всевозможные конструкторы, пазлы, лепить из пластилина. Игрушки и занимашки для развития мелкой моторики можно легко изготовить самостоятельно. это могут быть банки с различными крупами, пуговицами или бусинами, которые ребенок будет перебирать в руках. Также подойдут лоскутки разных тканей, кусочки меха, бумага. Застегивание-расстегивание пуговиц, кнопок, замков, липучек также положительно складывается на развитии ребенка.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 13:40
0
! Развитие моторики очень важный этап в жизни ребенка. Моторику мы пытаемся развивать с первых месяцев жизни. Сначала мы это делаем с помощью различных игрушек, погремушек, а как ребенок подрастает мы уже используем более сложные предметы. Например ребенку нужно собирать различные предметы. Пуговицы, камни, мой сын еще постоянно собирал спички. Выбросит пачку на пол, потом по одной спичке собирает. Еще хорошо помогает пересыпание. Берете две чашки. В одну кладете различные крупы. И ребенок должен пересыпать из одной чаши в другую. По началу будет много высыпаться с ложечки, но в скором времени ребенок это будет делать намного аккуратно и уверено! Знаю по своему. Вместо крупы можно использовать воду. Ребенок должен переливать из чашки в чашку. Для нас это легкое занятие, а вот ребенку на начальных этапах это не под силу. Лепить тоже пойдет на пользу ребенку. Дети очень любят лепить из теста. Вот можно создавать различные фигуры. Для развития моторики можно использовать абсолютно любые предметы, все что есть под рукой. Конструктор тоже будет вашим помощником. Сейчас мир современных технологий, поэтому проблем с развитием моторики не будет!
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 19:54
0
Здравствуйте, дорогие мои читатели! Данная тема очень меня привлекла, думаю, что для вас она тоже будет очень интересной. Для тех, кто вскоре станет молодыми родителями — этот вопрос точно подойдет! Я думаю, что эта тема станет интересной как для мужчин так и для женщин, так как она очень важная для воспитания нынешнего поколения.
Прежде всего, развитие моторики у детей очень отражается на их самочувствии, активности, жизнедеятельности и прочем. Очень важно не упустить тот момент, когда ребенок растет, развивается и в этом ему способствуют такие предметы как игрушки, карты, книжки, особенно хорошо подходят книги с большими и яркими рисунками. Так же я советую выбирать для этого крупные кубики и различные палочки, кружки, такое, что можно легко перебирать пальцами, так как через ощущения, через нервные окончания на пальцах ребенок быстрее схватывает информацию, тем самым развивается моторика и остальные хорошие качества.
Позже, когда ребенок начинает расти и развиваться я предлагаю начинать учить с ним цифры, буквы, слова — это все очень важно для правильного развития ума.
По этому я желаю вам удачи, следите за тем, чтобы вовремя правильно начать работать с ребенком, и тогда все будет хорошо. Ваш малыш будет всегда занят, веселый, жизнерадостный! Ведь нет ничего лучше для хороших родителей, чем видеть как его малыш растет и с ним происходят только хорошие и позитивные изменения!
Желаю вам удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
26.05.2015 14:14
0
Для ответа на Ваш вопрос нужно как минимум знать возраст Вашего ребёнка, так как видов для развития моторики много, но они рассчитаны на разный возраст. Например, если рассматривать что Вашему ребёнку от 1 до 3 то в это время подойдёт разные потешки в виде сороки вороны и т. д., так же кубики из четырёх или шести штук, ещё к этому возрасту можно отнести большие сортеры, такие как кубики с геометрическими фигурами и животными. Если малышу (малышке) от 3 — 6 или даже семи — то тут уже можно разогнаться побольше так как можно поиграть в мозаику (они также продаются разными формами и размерами, например у нас дома мозаика так там фигурки шестиугольные и размером в диаметре 2 см.) Так же в этот возраст включаются пазлы различных размеров и количества штук. В таком возрасте когда ребёнку уже четыре пять то там можно и рисование как кистями так и пальчиками (тем более испачкать пальчики для них это такое удовольствие а когда ещё и из этого получаются разные животные и красивые картины то это просто замечательно)и так же можно и из пластилина лепить разных животных что будет хорошо для маленьких ручек. Ещё можно если конечно ребёнок любит музыку то отдать его в какой то музыкальный кружок (по желанию ребенка). Так что занятий много было бы только желание у ребёнка всё это делать.
Комментарии (0)
Загрузка...
Mia
08.12.2015 16:30
0
Смотря какой возраст у ребенка. В три месяца у нас были зажаты кулачки, невролог нам сказал делать массаж каждого пальчика (разгибать его из кулачка) и купить массажный мячик с шипами, водить по ладошке или просто давать играть. Потом я шила мешочки (можно носочки), засыпала разные по величине крупы и давала играть (детки это оценят). Когда начали сидеть складывали в миску разные по форме макароны, фасоль, горох (В ЭТО ВРЕМЯ РЕБЕНКА БЕЗ ПРИСМОТРА ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!). К годику хорошо собирать пирамидку, купите ребенку лабиринт, он и мышление развивает и логику и моторику. Для деток по-старше конструкторы, карандаши (желательно с гранями), пластилин, пальчиковые краски… всего и не перечислишь. Сейчас 21 век в магазинах есть все, выбор игрушек для моторики разнообразен, все на ваш вкус и цвет. А главное, чтоб ребенку нравилось.
Комментарии (0)
Загрузка...