С какого возраста ребенку можно давать шоколад?

Изображение
Все дети любят сладкое, особенно шоколад. Но С какого возраста ребенку можно давать шоколад?
Для начало определим, из чего состоит шоколад?
Это масло какао-бобов, какао порошок, молоко и сахар. Это весьма тяжелый продукт для не окрепшего детского желудка. Причина вредного воздействия на детский слабенький желудок лежит в кофеине, теобромине и сахаре.

Шоколад калорийный продукт и сильно нагружает пищеварительную систему ребенка, отсюда аллергия и диатез, нарушения стула.
К сожалению влияет на детские зубки, и как следствие кариес и сахарный диабет в будущем.

Но не стоит расстраиваться родителям,ведь выход есть всегда !Можно заменить мармеладом,домашней халвой,домашним фруктовым вареньем.

Ведь родители не будут спорить ,что здоровье ребенка важнее его капризов .
Конечно только после 5 лет можно давать маленькими порциями,как награду за заслуги ,как поощрение ,но не как главный рацион питания.
09.01.2016
1397
Ответы на вопрос
16.03.2016 14:14
0
Давайте определимся в том, о каком шоколаде идет речь, есть настоящий шоколад, а есть тертое какао с маслом, а также с сахаром. Именно черный шоколад считается настоящим, а вот если в него добавляются молоко, либо сливки, то тогда он будет называться молочным.

И нет такого ребенка, который не любит молочного шоколада. Но в таком виде шоколада гораздо меньшим будет в составе порошка какао.Вся польза от шоколада содержится в процентом отношении какао-порошка в его составе. В любом натуральном шоколаде имеется в составе триптофан, который благоприятно влияет на усиленную выработку серотонина. Вот он и повышает настроение и у ребенка, а также у взрослого человека.

Еще шоколад содержит витамины группы В и много минералов.Если ребенок маленький, то лучше его угощать молочным шоколадом. Врачи советуют родителям до полутора лет, совсем не давать ребенку шоколада.

Потому что в составе шоколада имеется кофеин и сахар. И малышу не нужна стимуляция нервной системы. Лучше угощать его натуральными фруктами, чтобы он понял их вкус. А вот ближе к возрасту в три года, можно давать ребенку шоколад, но не более, чем двадцать пять граммов в день.

Если у малыша есть проблемы с аллергией, то нужно отказаться от шоколада совсем. Ведь шоколад не является тем продуктом, который невозможно заменить.
Комментарии (0)
Загрузка...