Почему ребенок спит только на руках?

Полуторамесячный грудничок спит только на руках, при попытке уснувшего на руках переложить в кроватку просыпается максимум через 5 мин. И так целый день и полночи. Какие могут быть причины и как исправить ситуацию?
07.08.2015
1331
Ответы на вопрос
10.09.2015 12:41
0
Как я вас понимаю. Сама задавалась таким вопросом 5 лет назад. Думаю, ему нужен ваш запах и тепло. Дети очень чувствительны. такое ощущение, что они боятся находится вне от вас после своего рождения. Чувствуя таким образом вас, они уверены, что все хорошо, можно спать. Это очень сложно, но, к сожалению, ничего не изменить. Я что только не пыталась сделать. Укладывала рядом свою ночную рубашку, игрушки. Это возрастное, и к 1 году у нас все прошло. Хочу также объяснить это сильной эмоциональной связью матери и ребёнка. Незримой ниточкой. У нас, она кстати, ещё сохранилась
Комментарии (0)
Загрузка...
10.09.2015 19:15
0
Здравствуйте, дорогие мои читатели!
Я — молодая мама, и по этому мне важно рассказать о данном вопросе. У меня есть маленький ребенок, он всю ночь не спит, а если просыпается то уснуть ему удается только у меня на руках. Я долго пыталась понять в чем же причина этого, и в конце концов я поняла, что дело в том, что для ребенка важнее всего чувствовать себя любимым и защищенным, а это ему может дать только мать.
Я обратилась к ученным и докторам для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, и они мне рассказали точно тоже.
Это касается даже психологии детей. Они понимают и чувствуют руки матери или отца. Они чувствуют себя защищенными и к тому же в этом положении им на много удобнее.
Желаю вам всем удачи в семейной жизни. Экспериментируйте, ведь ваши дети во многом похожи на вас, и как вы приучите их с детства, такими они же и будут в будущем.
Желаю вам счастья и здоровья вашим детям!
Комментарии (0)
Загрузка...
13.09.2015 22:40
0
Конечно, много можно рассуждать о том, что малышу важно чувствовать защищенность и ваш запах, и возможно в вашем случае это будет правильным. Но обязательно нужно проверить и другие варианты, ведь вполне возможно, что вашему малышу просто не комфортно в его кроватке. Учтите, что подушки таким малышам противопоказаны, а матрасик должен быть специальным и довольно жестким. Возможно, ребенку просто холодно. В этом случае обычное одеяльце вряд ли подойдет, оно может быть опасным. Лучше приобрести специальное одеяльце-комбинезон, которое надевается прямо на малыша и предотвращает возможность удушения. Вторая противоположность — излишняя духота в комнате. Проветривайте помещение почаще и купите увлажнитель воздуха, он очень полезен и детям, и взрослым. Второй момент — на руках малышу нравятся покачивающие движения, они умиротворяют, без них ребенку тяжело уснуть. Существуют специальные кроватки-люльки с таким механизмом, который сам легко покачивает колыбельку. Таким образом малышу более комфортно, он даже проснувшись сможет уснуть сам.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.09.2015 12:31
0
У меня старший ребенок был такой же. Ох уж я с ним намучилась. Я приспосабливалась так носила на руках пока не заснет, потом потихонечку ложилась с ним на кровать, практически не вынимая рук, так могли спать всю ночь… у меня затекали руки жутко, в одном положении всю ночь — кости ныли. Затем по не много отползала от него. После шести месяцев просто спали рядом, но обязательно взявшись за руку. Его кроватка пустовала, папа говорил, что зря купили… В 4 года заимел собственную большую кровать. Теперь проблем нет. Детки все разные и к каждому разный подход нужен. Приспосабливайтесь, это же не на всю жизнь и Бог в помощь!
Комментарии (0)
Загрузка...
14.09.2015 22:06
0
Это вообще никак не исправить. Ребёнок и мать были связаны 9 месяцев внутриутробно и конечно после рождения ребёнок отождествляет себя единым целым с Вами:) У меня была похожая ситуация, но нет критично, как у Вас. На руках спал отлично, но в кроватке просыпался минут через 10. Пыталась класть рядом свои вещи, тёплую грелку, но это носило кратковременный характер. В итоге просто ложила малыша между супругом и мной. Сна не прибавилось, потому что постоянно в напряжении и просыпаешься от каждого шороха, но зато малыш спал спокойно. Это продолжалось до 4-х месяцев. С 5-и месяцев всё более-менее наладилось, а сейчас нам 1,7 и ребёнок спит в кроватке спокойно, и я сплю спокойно, но очень чутко. Так что не переживайте, этот период просто нужно пережить!
Комментарии (0)
Загрузка...
16.09.2015 09:00
0
Когда у меня родился сын, жена часто укачивала его на своих руках, чтобы он засыпал. Думаю, что ментальное доверие к теплу материнского тела, к рукам матери, к её запаху, к её ауре, чувство защищенности оказывают успокаивающее действие на малыша. Хороший психоэмоциональный контакт матери и её ребенка очень важен на протяжении первых лет жизни новорожденного, он сберегает психику ребенка, стимулирует его нормальное развитие. Но не стоит злоупотреблять этим, формировать у ребенка привычку «возьми на ручки» на последующих годах его жизни. Самостоятельная физическая активность, приемлемые для его возраста нагрузки на мышцы, развитие моторики рук, развитие интеллектуальных способностей ребенка и так далее, то есть постепенное привыкание к самостоятельному познанию окружающего мира и активное его освоение должны быть нарастающим приоритетом в дошкольном возрасте.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.09.2015 16:25
0
Ребенок и мать связаны очень крепко, особенно пока ребенок маленький. Поэтому он будет стремиться к тому, чтобы чувствовать свою маму каждую минуту, как это было все 9 месяцев беременности. Для него потеря тактильной связи с мамой — сильный стресс. Поэтому некоторым женщинам удобно спать вместе с ребенком, чтобы ночью не вставать по первому плачу, чтобы ребенка можно было сразу же покормить, чтобы он быстро засыпал. Однако для некоторых женщин такой сон рядом с ребенком — это мучение, так как все время боишься его придавить, от этого постоянно просыпаешься, что негативно сказывается на здоровье. Для таких случаев можно посоветовать пододвинуть к Вашей кровати кроватку малыша, сняв предварительно один бортик, чтобы они стояли вплотную, но в то же время, чтобы Вы и ребенок лежали каждый на своей «лежанке». Со временем можно будет вернуть бортик на место и отодвигать кроватку от Вашей кровати.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.09.2015 21:19
0
Вспомнила то далекое время, когда моя дочь была грудным ребенком. Ох и намучилась я с ней! Она вообще плохо спала, особенно в первые три месяца жизни. И это свойственно большинству детей такого возраста. У них часто бывают проблемы с пищеварением и из-за этого боли в животе. Знаю об этом давно, поэтому для меня данная проблема неудивительна. И она позже исчезнет бесследно, примерно через несколько месяцев.

Но хочу сказать вот о чем. Конечно мать ребенка играет главную роль в его жизни и ему хочется постоянно ее чувствовать около себя, но приучать спать на руках матери не надо. Это может привести к избалованности ребенка в дальнейшем. И ребенок начнет плакать, требуя взять его на руки. Поэтому не советую молодым матерям часто укачивать детей и позволять им спать не в кроватке, а только на руках. Пусть немного покапризничает, но затем будет спать спокойно и даст матери отдохнуть и заняться другими делами. Так будет лучше для всех.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.09.2015 13:08
0
Про таких деток часто говорят, что у них не обрезана пуповина. То есть малыш еще нуждается в том, что бы мама была постоянно рядом, ее объятия напоминают ему внутриутробную жизнь. Малыш чувствует мамино сердцебиение, знает ее запах.В таком возрасте бесполезно отучать его от такой привычки, ведь и привычкой это не назвать. Вы же не хотите отучить ребенка нуждаться в своей маме, так как ему комфортно и уютно спать у нее на ручках. И не нужно стараться отучить малыша спать на руках. Как же можно лишить его спать отдельно, когда ему нравится на руках.
Не переживайте, все со временем станет на свои места, просто ваш малыш нуждается в вас. Конечно, это тяжело, когда ребенок постоянно на руках. Но поверьте мне, матери троих детей, вы потом с умилением будете вспоминать эти моменты.
Практикуйте совместный сон, чаще прикладывайте к груди, разговаривайте и целуйте своего карапуза, малыш чувствуя такое постоянство будет спокоен.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.09.2015 14:15
0
Это временно. Когда грудничок закрывает глаза, для него мир исчезает вместе с мамой, так как он не может воспроизводить в своей голове различные образы, как взрослый человек. Поэтому новорожденному важно ощущать тепло мамы, слышать биение ее сердца. Попробуйте пеленать малыша. Это, во-первых, создаст для младенца чувство защищенности, как в животике у мамы. Во-вторых, предотвратит возможность того, что малыш будет сам себя будить ручками или ножками. Еще меня мама научила такой хитрости: класть рядом со спящим ребенком свой халат или любую другую одежду, которую вы носите. Таким образом, ребенок будет ощущать ваш запах, которым пропиталась ваша одежда. В любом случае эта проблема должна отпасть со временем, когда ребенок подрастет.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.09.2015 17:00
0
Дети в полуторамесячном возрасте не разрывно связаны с матерью, это единое целое, и ничего с этим не поделаешь. Ребёнок чувствует себя защищённым, только когда он на руках. Пока ребёнок не привыкнет к своему новому миру, и не довериться своим собственным чувствам, он не даст родителям расслабиться.
У многих молодых родителей, в первые недели жизни, с новорождённым бывают моменты замешательства и даже беспомощности. Беспокойство неподготовленных взрослых могут вызвать сопение, пыхтение, хныканье, и другие характерные для младенцев звуки, и каждый раз когда мама будет брать ребёнка на руки, он будет к этому привыкать, и «требовать её присутствия». Поэтому если ребёнок спит, то желательно никому из родственников не позволять к нему подходить, и тем более не брать на руки.
Когда молодая мама приезжает из роддома домой, то желательно близким родственникам на время освободить её от некоторых домашних дел потому, что рутинная постоянная работа приводит к усталости, и нервозности, что очень часто передаётся на ребёнка, который чувствует настроение своей мамы и также «требует» её присутствия. Также малолетнему ребёнку важен режим дня, когда малыша кормят, купают, и укладывают спать примерно в одно и тоже время, тогда ребёнок к этому привыкает, и маме проще спланировать свой день, и успеть сделать всю запланированную на день работу.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.09.2015 18:59
0
Конечно сложно отрицать связь между новорожденным ребенком и матерью. Это конечно же и 9 месяцев, проведенных в утробе матери, и запах молока, и тепло рук и тела, так необходимое новорожденному, и звук знакомого голоса. И до какого-то времени все это имеет смысл. Но ребенок растет, и уже спать вам с ним не комфортно, вы не высыпаетесь, и как следствие у вас повышенная раздраженность. Я уже не говорю о ваших взаимоотношениях с мужем, его сон и так далее. У меня двое детей. С дочерью таких проблем не было, она спала в своей кроватке. А вот с сыном мы намучились, он, в силу некоторых обстоятельств, все время спал между нами, ночью постоянно сосал грудь. Мы не высыпались, голова чугунная. Но стоило мне в год оторвать его от груди, все наши мучения кончились. Ребенок замечательно спал в своей кроватке, соответственно мы высыпались. Сейчас я работаю няней и у меня уже много детей грудничков. Мамы сейчас часто оставляют детей на няню. И надо отметить, здесь уже вступают в силу вопросы воспитания. Не просто приучать ребенка к кроватке, но это надо делать. Проще всего начинать с дневного сна. Для этого надо больше гулять на улице с ребенком, укладывая его в коляске. Чаще всего дети быстро привыкают и с удовольствием спят на свежем воздухе. Постепенно и вечером надо приучать его к кроватке. Главное проявить твердость в этом вопросе. Понятно, что и самой матери приятно поносить ребенка на руках. Но здесь уж сами выбирайте или спокойный сон ребенка и мамы, либо мучения, не высыпание, чугунная голова на целый день.
Комментарии (0)
Загрузка...