Ответы на вопрос
15.11.2015 02:30
+1
Летучие мыши — очень милые существа! Кому удавалось хоть раз видеть или держать в руках летучую мышку, тот счастливчик. Но только не тогда, когда это чудесное животное запутывается в волосах (а такие случаи есть). Тогда зверёк в панике пытается выбраться и запутывается ещё больше, принося вред и себе, и владельцу густой и длинной копны. Но не будем отходить от вашего вопроса. С удовольствием отвечаю вам — летучим мышам темнота вообще нипочём, поскольку они не видят. Так что хоть темно, хоть светло — им всё равно, а общаются, ищут добычу и не врезаются в дома-деревья они потому, что у них есть специальный сигнал. Не помню точно, как это всё называется, но там волны какие-то, которые помогают чувствовать всё вокруг.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.11.2015 02:29
0
Летучие мыши это такие маленькие зверьки размером от 3 до 14 сантиметров в длину. Летучие мыши плотоядные, в большинстве своем питаются насекомыми, но есть и такие виды которые едят мелких птиц.
Летучие мыши ведут ночной образ жизни, поэтому они с легкостью умеют летать в темноте. Летучие мыши не обладают хорошим зрением. Для полета в темноте летучие мыши используют эхолокацию. При полете они поют неслышные человеку песни на высоких частотах, звук отражается от предметов и летучая мышь, таким образом, узнает расстояние от нее до предмета. При ухаживании за самками самцы поют песни, которые индивидуальны для каждого такого самца. По этим самым песням самки и выбирают будущего отца своим детям, этот процесс очень важен для них, ведь самка может родить только одного детеныша в год.
Правда, выглядят они жутковато, иногда еще в окна залетают посреди ночи, хорошо что в наших краях они не водятся.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.12.2015 21:59
0
Почему-то многие уверены, что у летучих мышек «ночное видение», подобно кошкам, но это не так!
Летучим мышкам, которые охотятся в темное время суток, а днем спят, как известно, повиснув головой вниз (очень милое зрелище, между прочим), помогает летать эхолокация.
Эхолокация работает следующим образом:
Мыши издают высокочастотный звук, при этом этот звук отражается от предметов.(реверберация, отзвук и т.д.) По этому мыши и ориентируются в пространстве, не врезаясь даже в кромешной тьме.
Ещё есть мыши, которые питаются рыбой. Они издают эхолокацию, которая не проникает в воду, но при этом, если рыба хоть немного «выглянет» из воды, то мышь сразу её заметит и поймает.
В разных семействах частота звуков разная от 10 до 14 кГц (достаточно высокая).
Комментарии (0)
Загрузка...