Где выпадает Наибольшее количество осадков в пределах океана?

18.11.2015
800
Ответы на вопрос
06.02.2016 19:01
0
Осадки на Земле зависят от многих причин. В первую очередь — это области низкого давления в земной атмосфере. В районах преобладания этих областей выпадет много осадков — это умеренные широты и непосредственно экватор. А вот над тропиками присутствуют пояса высокого атмосферного давления, и этим обусловлено умеренное или низкое количество выпадаемых осадков.
Близость местности к громадным природным водоемам — океанам — также влияет на количество осадков в той или иной местности. Если течения теплые — на побережье выпадает значительное количество осадков.
Дожди приносят с собой и ветры, дующие с океана. В воздушных массах этих ветров скапливается и переносится большое количество влаги. Больше всего осадков выпадает в Индии и Эквадоре, а меньше всего — в пустынных районах Азии и Ближнего Востока. Горные цепи закрывают эти районы от океана и препятствуют перемещению воздушных масс с влагой в эти области.
В Сибири осадков тоже выпадает мало, вследствие ее удаленности от океана и преобладания в этой области в течение большей части календарного года низких температур. Также над Сибирью распространены области высокого давления, которые препятствуют выпадению осадков.
Комментарии (0)
Загрузка...