Ответы на вопрос
11.01.2016 17:16
0
Наверняка, автор вопроса имел ввиду чиновников России. Но, увы, чиновники любых стран, а также и в крупных международных организациях берут взятки, получают «откаты», «пилят бюджет» и «прокручивают деньги». И, как говориться, не по детски. Припомним испанскую принцессу или чиновников ФИФА. Про Украину помолчу. В российском государственном чиновничьем «бомонде» — взятка совершеннейшая норма существования и называется: «решить вопрос» или «отблагодарить». Что касается прямого воровства — т.е. «пилить бюджет» и «прокручивать деньги» с использованием различных мошеннических схем — ежедневно применяют 99,9% руководящего чиновничьего звена. Что делать? На мой взгляд, лишь один тип средств более или менее эффективен — ужесточение карательных мер.
Отмена моратория на смертную казнь, ужесточение статей за взятки, воровство, круглосуточная официальная прослушка за всеми чиновниками, получающим зарплату из бюджета. Нужно изучить и применить, наработанное в данной области, у Китая, Сингапура, Таиланда и прочих «драконов». В противном случае, правильный ответ: " В России чиновники воровали, воруют и воровать будут всегда".
Комментарии (0)
Загрузка...
13.02.2016 18:10
0
Пока в обществе есть материальное неравенство, это будет продолжаться. То есть теоретически взяточничества не будет тогда, когда все люди будут абсолютно равны, каждый будет иметь столько, сколько ему нужно. Раньше считали, что такое будет при коммунизме, сейчас есть мнение, что такого не будет никогда.
К сожалению, чиновники берут взятки везде. Даже там, где существуют очень строгие законы, это явление есть. Наказания и запреты действуют не на всех и не всегда. А чем выше должность человека, тем больше он может получить за какую-то услугу, устоять перед этим бывает довольно трудно. Размер взятки сильно уменьшает страх наказания, думаю, что современному человеку это понятно.
Сейчас у нас такая ситуация в стране, когда у чиновников есть немалые возможности заниматься воровством. Время нестабильное, никого не интересует, что будет со страной, каждый думает только о себе. Ну как тут можно отказаться от подвернувшейся возможности получить хорошую сумму для себя лично? Закон действует не всегда, кого-то он видит, на кого-то просто закрывает глаза.
Так что пока чиновники воруют, и вряд ли в этом смысле что-то изменится в ближайшее время. Деньги играют огромную роль в нашей жизни, а это значит, что всегда найдутся люди, которые захотят получить их, используя свое служебное положение.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.02.2016 18:30
0
Вопрос настолько интересный, что припомнилось из истории. Петр 1 не назначил чиновничьему сословию жалования, а когда бояре обратились к нему с вопросом, почему — ответил, что места и так хлебные, пусть своими трудами «от места кормятся». Было это давно, но кормиться «от места» чиновники всех рангов продолжают и по сей день. И это явление так трудно преодолимо, потому что в бюрократической структуре идет взаимоподдержка и круговая порука, начиная с самого нижнего должностного звена. И если только поменять всю структуру полностью, но и тогда из новых сотрудников непременно вырастет свежая коррумпированная цепочка — и так до бесконечности…
Но у нас и сам народ имеет непосредственное отношение к развитию взяточничества. Если бы не давали- нечего было бы брать. А раз практически каждый гражданин за решение своего вопроса готов выложить некоторую сумму денег ( различную, исходя их своих средств)- то почему же чиновнику не воспользоваться этим подарком за выполнение своих непосредственных трудовых обязанностей? За которые он, к тому же, получает хорошую зарплату. Но это что касается взяточничества.
Воровство же чиновниками совершается иногда насколько нагло и неприкрыто, что поражает воображение мировой общественности, если становится ее достоянием. Многомиллионные в долларовом эквиваленте откаты, сложные запутанные махинации и комбинации, недоступные пониманию простых смертных… И не пугает ни уголовная ответственность, ни страх перед верховным небесным судом за совершение этого греха, от которого есть предостережение в " 10 заповедях": НЕ УКРАДИ! Все страхи перечеркивают слишком значительные финансовые средства, за которые можно купить все: небольшой остров в Тихом океане, скромненькую яхту и много- много других земных благ. И можно устроить безбедную обеспеченную жизнь своих детей, внуков и правнуков, если хорошо постараться.
А еще есть мировой рейтинг коррумпированности чиновников той или иной страны. Интересно, из каких критериев исходят создатели рейтинга, ведь о большинстве сделок и махинаций они просто не имеют ни малейшего понятия? Так что вопрос о воровстве чиновников — скорее риторический. Время покажет. Но пока многие действия Российского правительства дают некоторые результаты. И очень хочется надеяться, что эта положительная динамика развития событий сохранится.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.01.2016 19:42
0
К большому сожалению это никогда не произойдет. Ведь по сути, то что все без исключения чиновники пользуются своим служебным положением (в любых странах) ни для кого не секрет — я считаю это тоже нужно расценивать, как воровство. И если каждый начнет с себя и ответит себе на простой вопрос: «А вы никогда не пользовались своим статусом или связями для получения выгоды, при чем не всегда денежной, но как по мне это роли не играет?» Абсолютно не коррумпированное общество — это утопия и вы должны это понимать. На мой взгляд достаточно минимизировать эту выгоду и поменять в корне отношение к государству как и со стороны чиновников, так и со стороны людей. Поблажки и продвижение своих интересов будут присутствовать всегда, просто нужно как минимум снизить процент воровства, как в любом инвестиционном проекте люди готовы и идут на риски если они не превышают десяти процентов. И поверьте картина сразу поменяется, при чем очень кардинально. Я думаю если взять в частности Украину и Россию то процент коррупции составляет явно не десять процентов, боюсь даже предполагать какой реальный процент. Минимизировать эти потери можно только при главенстве закона, отвечать за прямое воровство должны и главы наших государств, а это станет возможно если мы перестанем быть ведомыми и начнем думать и действовать. Только когда в нашем обществе чиновники почувствуют ответственность и поймут, что народ больше не будет терпеть их безнаказанности картина может поменяться.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.02.2016 00:53
0
На мой взгляд, есть несколько путей решения этой проблемы. Необходимо ужесточить требования к кандидатам на должность. И, например, ввести предварительное испытание на детекторе лжи, проверить склонность человека к воровству. Только вот минус этого метода, что, возможно, из нескольких сотен лишь единицы пройдут отбор.
А можно пойти по другому пути. Ужесточить меру наказания. Например, ввести отрубание руки, как в старые времена. Или выжигание клейма на теле вора. Думаю, этот способ окажется весьма действенен.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.02.2016 21:35
0
Научно доказано, что коррупцию не победить, можно всего лишь снизить её уровень…
Например Китая за коррупцию и присвоение бюджетных средств каждый год расстреливают при людно тысячи граждан, но это не весьма помогает…
коррупцию нужно побеждать в умах граждан, ибо, мы сами порождаем коррупцию, и только нам с Вами в силах ее снизить до минимума…
Комментарии (0)
Загрузка...
16.02.2016 05:31
0
В любой стран и не только в России чиновники в основном всегда воровали и будут воровать, потому что для этого у них имеются возможности. Ведь в любой стране до сих пор чиновники берут различные откаты, используют бюджет на свои нужды, и еще лучше –умеют крутить государственные деньги, а прибыль кладут в свой карман.

И для этого применяются разные схемы мошенничества. И каждый день мы видим репортажи по телевизору об очередном арестованном мошеннике из эшелона государственной власти. И там крутятся миллионы и миллиарды, как рублей, так и долларов. И при чем аппетиты их увеличиваются год от года.

И может быть пример того, как арестовывают других и сажают в тюрьму, может стать каким то устрашающим стопором. Или, если за воровство будут карать жестоко, вплоть до смертной казни. Как это бывает в некоторых азиатских странах. Вот тогда могут остановиться. И проверки почаще, как они тратят на местах государственные деньги. И всегда в первую очередь заботятся о своих интересах, но увы не государственных и простых людей, которые их выбирали на их должности.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.02.2016 12:42
0
При мысли об ответе на этот вопрос сразу вспоминается пьеса А. Н. Островского «Доходное место», впервые поставленная в 1856 году. Там главный герой, чиновник, который пытается жить и работать честно. И общество его, такого честного, не приемлет, и ломает, чтобы жил, как все и воровал. Это Россия 160 лет назад. С тех пор ни революции, ни войны, ни технический прогресс, ни социализм, ни капитализм чиновников честнее не сделали. Хищения и взятки, коррупция стали более масштабными и изощренными. Министерство обороны России, святая-святых, прогремело на весь мир масштабными хищениями в своей сфере. Русские офицеры, настоящие, пускали себе пулю в сердце, запятнав свою честь. Так было. А теперь просто пересаживаются в другой кабинет.
Можно ли победить это зло?
Как показывает мировой опыт, на 100% нельзя.
Но свести до минимума можно.
Необходимо издать закон, по которому чиновник любого масштаба, начиная с главы государства, при поступлении на госслужбу, на любое «доходное место», предъявлял заверенную декларацию о своем имуществе и финансовых накоплениях, включая членов семьи. Далее, все его финансовые операции, и служебные, и личные должны быть абсолютно прозрачными и систематически проверяемыми, как налоговыми органами, так и общественными организациями, такими, например, как Общероссийский народный фронт.
При этом любое несоответствие доходов и расходов должно автоматически высвечиваться в специальной электронной системе учета и по этому сигналу сразу производиться проверка.
Прозрачность всех трат бюджетных денег должна быть полной и доступной для общественных организаций, граждан общества.
И все случаи хищений, взяток, откатов, фактов коррупции и других злоупотреблений служебным положением неотвратимо должны наказываться лишением свободы, в зависимости от тяжести преступления и, обязательно, полной конфискацией имущества и изъятием счетов во всех банках, включая членов семьи преступника, с запретом работать на любом «доходном месте» на всю оставшуюся жизнь.
И конечно, под такую систему настроить работу правоохранительных органов и судов.
При наличии таких условий и контроля со стороны общества воровство чиновников явно и значительно пойдет на убыль.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.02.2016 12:41
0
Мне кажется, что это риторический вопрос. Вы его задаете, но сами прекрасно знаете ответ на него — никогда, особенно это касается наших чиновников. Для того, чтобы попробовать изменить слоившуюся ситуацию, мне кажется, нужно в первую очередь пробовать растить новое поколение на новых ценностях. Так ка сейчас денежный знак просто стоит у всех перед глазами, а про духовную сторону люди уже забыли.
Сейчас к власти приходят те, у кого уже есть деньги (иначе туда просто не пробиться) и приходят они чтобы решать свои интересы, свои интересы у них денежного характера. Вот и получается замкнутый круг. Пока эту цепочку не сможем разорвать, так и будим жить с чиновниками, которые берут взятки.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.02.2016 20:13
0
Вот так вопрос. Думаю вы и сами знаете ответ на этот вопрос, однозначно, никогда воровство не закончиться. Слишком много власти. И вообще воруют всегда и везде, не только чиновники… Различие только в суммах. Слишком развязанные ручки у наших чиновников. Чиновники сами себе закон и конституция. Да и как их наказывать. Вышестоящие чины проводят аукционы (по документам суммы одни, а по факту выходят суммы другие, скажем несколько млн. поменьше, а разница соответственно кладется в кармашек). Даже если проводится проверка пишут не эффективное использование денежек и все тут наказание. как тут не воровать… В общем с чем работаем то и приносим в дом.
Комментарии (0)
Загрузка...