Как определить наличие в сыре пальмового масла?

Очень часто выбирая в магазине сыр мы ориентируемся на его цвет, наличие в нем дырочек, цену, а как же определить какие продукты использовались для его производства, есть ли в его составе растительные масла, в частности пальмовое масло?
23.12.2015
2220
Ответы на вопрос
26.12.2015 14:20
0
Во-первых, на любом продукте питания должна быть наклейка с точным и правдивым (!) составом. Даже если продукт произведён непосредственно в самом магазине, где его сразу и продают, администрация обязана предоставить покупателю информацию о производстве. Они несут за это ответственность. Во-вторых, если вы вдруг не нашли нигде поблизости состав, вы имеете право обратиться к сотруднику магазина и потребовать показать вам состав. Если вы не можете или не хотите этого делать, всегда можно узнать производителя конкретного сыра, найти в интернете (или же на упаковке продукта) контакты производителя и написать им либо позвонить. Это, конечно, самый лучший и точный способ, так как производитель никогда не будет врать, даже если в вашем любимом сыре окажется пальмовое масло.
Комментарии (1)
Загрузка...
30.12.2015 18:21
0
У каждого продукта, за исключением того, что продается на развес, имеется информация с составом. По большей части, в сыре его можно определить по вкусу — он становится мыльным и крошится, когда его режешь или же наоборот слишком упругий.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.12.2015 21:07
0
Определить наличие в сыре пальмового масла можно по совокупности нескольких проверок.
Первым делом необходимо сравнить цену продукта с другими сортами, предлагаемыми к продаже. Если выбранный вами сыр дешевле других, это однозначно говорит об использовании в его приготовлении дешевого пальмового масла. Сыр, изготовленный из натуральных продуктов, не может стоить дешево.
Вторая проверка по документам, этикетке. На ней производитель должен указывать о наличии в продукте растительных жиров, и в том числе пальмового масла. Если не указано наличие пальмового масла, а просто растительные жиры, не сомневайтесь, оно там есть. Производитель хитрит.
Третья проверка, не надо покупать сыр, запаянный в полиэтилен, это тоже высокая вероятность приобрести некачественный продукт.
Четвертая проверка заключается в анализе свежего среза. Настоящий сыр будет крошиться, а сыр, который изготовлен с применением пальмового масла будет иметь гладкую поверхность среза.
Пятая проверка заключается в том, что надо надавить на поверхность сыра пальцем или другим похожей формы предметом. Если останется вмятина и увидите капельки жидкости, то это явный признак, что продукт изготовлен с применением пальмового масла.
Шестая проверка, но это уже в домашних условиях, заключается в следующем: нужно выложить сыр на солнце. При этом сыр, изготовленный с применением пальмового масла, становится твердым и трескается, а сыр натуральный наоборот, потеряет упругость и станет мягким.
Это бытовые способы проверки. Самый надежный и качественный – анализ в специальной лаборатории.
Комментарии (0)
Загрузка...