Ответы на вопрос
28.12.2015 10:09
0
Для урегулирования ситуации, связанной с потерей посылки, вам придётся обратиться в отделение, из которого она была отправлена и написать там соответствующее заявление. Из документов обязательно нужно будет взять с собой паспорт (при его отсутствии — другое удостоверение личности) и платёжный документ, подтверждающий факт отправки посылки (соответствующую почтовую квитанцию). Все грузы, которые пересылаются почтой, страхуются в обязательном порядке, поэтому если ваша посылка так и не будет найдена, вы обязательно сможете получить компенсацию её стоимости. В случае, если работники почты откажутся от выплаты компенсации или вас не устроит её размер, всегда можно написать соответствующую письменную претензию или же обратиться в суд.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.12.2015 17:57
0
Для подтверждения самого факта отправления посылки надо иметь квитанцию, в которой указана дата отправления, адрес отправителя и получателя, вес посылки, заявленная ценность содержимого посылки( Вам предложат ее оценить перед отправлением). Если произошла оценка содержимого посылки, то почта или другая служба, в которой Вы осуществляли отправление, должна возместить стоимость утерянной посылки. Если же посылка оценена не была, значит, она имеет низкую материальную ценность, и при ее потере претензии от отправителя не принимаются. Так что лучше не пожалеть денег, и оплатить эту, хоть небольшую страховку Вашей посылки.
Если же доставка совершалась курьерской службой, то Вы можете подать на них в суд даже при несвоевременной доставке, не говоря уже об утерянной посылке. Всегда сохраняйте квитанцию до тех пор, пока получатель не подтвердит Вам факт получения.
Комментарии (0)
Загрузка...