Что нужно сделать, чтобы крольчиха не раскидывала крольчат по клетке после их рождения?

Крольчиха раскидывает крольчат из гнезда по клетке сразу после их рождения.
28.12.2015
2727
Ответы на вопрос
11.01.2016 20:33
0
Нужно за несколько дней до рождения крольчат, в клетку к крольчихе поместить деревянный домик. За эти несколько дней она обустроит там подстилку из соломы и пуха. Если крольчиха окролилась не в домике, нужно аккуратно переложить кольчат в домик. Важно! Перекладавать нужно в перчатках, голыми руками перекладывает не советую, так как крольчиха почувствует посторонний запах на крольчатах и может раскидать их. Проводя уборку клетки домик не трогать и не тревожить крольчат, нужно убирать вокруг. Если через некоторое время крольчиха опять раскидает крольчат по клетке, повторите попытку снова. И постарайтесь меньше беспокоить её и не пугать. Первые два, три дня после того как она раскидала кольчат, перекладывайте их в домик. Если всё же крольчиха их раскидывает и не хочет кормить, то дело в крольчатах. Они могут быть слабыми, как правило слабых крольчиха не кормит.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.01.2016 01:52
0
Крольчихи любят гнездится. То есть, они обустраивают место, где должны проходить роды, и в последствии находится крольчата.Там они нарывают свой пух, что бы крольчата не замерзли. Если она сразу после родов мечется и раскидывает их по клетке, значит есть два варианта такого поведения. Первое — это плохо обустроенное место родов и место для малышей. И второе — это крольчата нежизнеспособны, и крольчиха к ним абсолютно безразлична.
Если малыши уже появились, пробуйте спасти обстановку. Збейте ящик, на дно положите теплую пеленку, положите маму с потомством, и дайте ей время привыкнуть, и возможно природа сделает свое дело.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.02.2016 21:49
0
Причины такого поведения крольчихи могут быть разными. Это как элементарный стресс, так и недостаток корма. Сначала нужно попробовать выяснить причину такого поведения новоиспеченной мамаши, а потом уже принимать какие-то меры.
Бывает, что крольчиха раскидывает малышей по клетке из-за недостатка корма для нее. Если корм беден витаминами, содержит мало жидкости, потому что в рационе преобладают сухие корма, кормящая самка просто не может обеспечить свое потомство достаточным количеством молока. И именно этим фактором обусловлено данное поведение крольчихи. В период после рождения крольчат ее надо усиленно кормить, давать витамины и много воды.
Еще одной причиной может быть резкая смена обстановки, если хозяин вдруг решил ни с того, ни с сего пересадить самку в другую клетку. Этого делать ни в коем случае нельзя. Уже за 2-3 недели до родов трогать её категорически не рекомендуется. Домик в клетку следует поставить не позднее, чем за неделю до появления малышей, чтобы крольчиха успела его благоустроить до появления потомства.
И одной из редко встречающихся причин может быть темперамент самой мамаши, особенности ее нервной системы. Самки бывают пугливыми, легко возбудимыми, любой шум вызывает у них стресс. И как следствие, она не хочет кормить крольчат. Это самый сложный случай, и таких самок желательно больше не допускать к произведению потомства.
Что же делать в такой ситуации? Для начала нужно крольчиху отсадить отдельно в другую клетку от малышей на срок не менее суток. Потом вернуть ее обратно, и посмотреть на результат. Если агрессия никуда не исчезла, надо будет использовать метод насильственного кормления крольчат, когда хозяин держит самку и по очереди подносит малышей к соскам. В дальнейшем её уже не нужно допускать к размножению.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.02.2016 15:37
0
В моем далеком детстве мой дедушка разводил кроликов, они мне очень нравились. Я с замиранием сердца могла часами стоять у клеток и смотреть на них. Особенно меня привлекали маленькие крольчата. Нередко случалось, что мать-крольчиха разбрасывала детенышей по клетке и не кормила. В таком случае мой дед поступал так. Первое, что он пробовал, это отсадить мамашу на сутки, а потом опять вернуть в клетку. Если данный способ не дал результатов, то отправлял ее к кролю для «успокоения души и тела»! это редко помогало. Надеюсь у вас не одна крольчиха-мама, поэтому можно подсадить потомство к другой. Чтобы она не отвергла малышей, их стоит обтереть от пуха из родного гнездышка и подсадить к другим крольчатам. Накройте их пушком из нового семейства, чтобы новая мама не почувствовала чужой запах. Иногда используется полынь, немного натираются руки, которыми мы переселяем детенышей. Немного касаемся сена в другой клетке. Наша основная задача придать одинаковый запах всем маленьким крольчатам. Но учтите, вы должны соблюдать меру, не то мамаша и своих кроликов-малышек перестанет кормить! Если вышеперечисленные методы не имели результата, то крольчиху, неспособную заботиться о своем потомстве, исключают из числа «мамочек». Я думаю, вы понимаете, что такое поведение животного может быть вызвано банальным недостатком пищи и жидкости или неправильным кормлением, вызывающим отсутствие молока. Поэтому проверьте для начала, правильно ли вы содержите крольчиху.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.02.2016 19:46
0
Крольчихи, как и женщины, у каждой свой характер, темперамент. Одни более ответственно относятся к своему потомству, другие менее. В любом случае, в преддверии окрола необходимо соорудить домик из деревянных планок, где крольчиха организует гнездо. Во время окрола ни в коем случае не смотреть за животным и уж тем более не брать в руки новорожденных. Обеспечить крольчиху водой и едой в достаточном количестве. Однако, крольчат может быть очень много, а молока у мамы мало. Поэтому зачастую крольчиха осознано выкидывает из гнезда более слабых. Этому препятствовать не стоит. Можно и самому попробовать отсадить «лишних» крольчат к другой матке. Только делать это нужно очень осторожно, с соблюдением определенных условий.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.02.2016 13:40
0
Прежде всего нужно хорошо оборудовать эту клетку, в которую вы планируете поместить только что родившую крольчиху с крольчатами. Лучше всего постелить в нее что-то, можно просто сено, и обязательно поставить небольшой домик со снимающейся крышей, чтобы удобно было его и чистить, и за крольчатами наблюдать. Можно просто ограничиться поддоном с довольно высокими бортиками, чтобы и раскидывать крольчат не удалось, и было удобное место у крольчихи для того, чтобы их кормить и спать рядом. Но в любом случае внимательно наблюдайте за матерью и крольчатами — будет ли она их кормить, как вообще к ним относится. Если это уже произошло, осторожно соберите крольчат (делать это лучше в перчатках, чтобы крольчата не стали пахнуть вами, что может дополнительно насторожить и так беспокойную уже самку. Посмотрите, что будет происходить дальше. В идеале крольчиха успокоится и перейдет к своим прямым материнским обязанностям. Если этого не произойдет, крольчат придется либо подложить к другой самке, предварительно подержав их в ее гнезде и с ее крольчатами, чтобы придать им ее запах, либо вам придется выкармливать малышей самим. К сожалению, не всегда крольчихи хорошо относятся к своим малышам, особенно если это их первый помет.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.03.2016 12:38
0
Такое поведение крольчихи может быть только по двум причинам, и одна из них, — это вина владельца кролика, который вовремя не подготовил все необходимые для неё условия. Примерно за три недели до окрола, не рекомендуется переставлять клетку с крольчихой в другое место, или её пересаживать из одной клетки в другую, такая перестановка приводит к стрессу животного, которое не успевает выстроить себе гнездо из сена, предварительно подготовленного.
Также многие владельцы кроликов, не утруждают себя заботой о них, они не готовят специальные домики, которые должны быть установлены в клетке примерно за неделю до предстоящих родов.
Вторая причина,- плохое кормление. Во время беременности крольчиха нуждается в витаминах, сочных кормах, и большом количестве воды, если ей давать всё в ограниченных количествах, то у неё будет мало молока для кормления своих крольчат, и это тоже станет причиной её поведения.
Очень редко, но в поведении крольчихи случается агрессия, такие самки отказываются кормить крольчат, от перенесённого стресса, начинают их разбрасывать по клетке. Если такая крольчиха попалась среди всех остальных, то её желательно не допускать до последующего разведения.
Если крольчихи постоянно разбрасывают крольчат по клетке, тогда выход только один, отсаживать саму крольчиху на сутки в другую клетку, и посмотреть как она дальше себя поведёт. Если она и дальше будет агрессивничать, то её нужно держать отдельно, и во время кормления, держать её на руках, а крольчат прикладывать к соскам.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.03.2016 10:52
0
Честно говоря перед тем, как должно родить крольчиха, к ней лучше совсем не притрагиваться. Ведь зная по своем опыту, что если крольчиха привела крольчат, то к ней лучше не притрагиваться и даже не смотреть в клетку несколько дней. А именно до того, как крольчата сами вырастут и начнут бегать по клетке.

А вот перед тем, как крольчиха должна родить, то можно сделать небольшую хитрость, которая поможет предостеречь разнос крольчат по клетке. Просто сделайте небольшой деревянный домик, чтобы в нем была крыша, и вход, только чтобы в том домике также могла спокойно поместится сама крольчиха. Ведь она туда будет заходить и выходить, и кормить своих детенышей.

Крольчиха всегда делает гнездо их пуха, в котором и будут расти сами детки. Перед тем, как у нее начнутся роды, то она сама зайдет в тот домик, и сделает гнездо из пуха. Ведь для нее уже будет найдено комфортное место, в котором она будет чувствовать что ее детеныши в безопасности.

А когда крольчиха чувствует, что для ее деток постоянно угрожает опасность, то она и носит их по клетке, постоянно будет прятать от внешних факторов. Поэтому для нее нужно создать условия безопасности.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.03.2016 13:34
0
Если крольчиха после рождения раскидывает крольчат по клетке, причин этому малоприятному явлению может быть множество. Первое-это стресс, на фоне смена жилища. Не рекомендуется менять жилище для крольчихи до или сразу после родов, животные привыкают к определенному порядку расположения в домике и к определенным запахам. Относительно запахов, стоит помнить, что животные гораздо более чувствительны к ним, в отличие от человека, поэтому не берите голыми руками крольчат, ни в коем случае! Почувствовав чужой запах, крольчиха может отказаться от своих детенышей. Еще одной причиной может быть голод и скудное питание крольчихи. В голодное время, в обычной среде, крольчихи легче избавиться от потомства, и через некоторое время родить другое, чем положить все свои силы, возможно последние, на вскармливание этих крольчат. Такое поведение связано с природным механизмом регулирования количества жизнеспособных особей в живой природе. Если детеныши слишком слабые или на взгляд крольчихи, не жизнеспособные, этот механизм тоже включится, и крольчиха постарается избавиться от крольчат. Это основные причины того, что крольчиха раскидывает крольчат сразу после рождения. Зная их, с ними легко справится: не трогать потомство крольчихи голыми руками, не менять домик, не вносить посторонние запахи, не пользоваться резкой парфюмерией, обеспечить полноценное и рациональное питание крольчихи, отобрать слабых и маложизнеспособных крольчат после рождения под свой контроль. Выполняя все эти указания, вы вырастите здоровых кроликов!
Комментарии (0)
Загрузка...
09.03.2016 15:30
0
На самом деле причин может быть очень много, это и место где обитает крольчиха и условия в клетке и так далее. Например если возле клетки будут гудеть моторы или другие механические системы это будет постоянно раздражать и беспокоить крольчиху. В идеале где то за 2 недели до родов, нужно перенести клетку у более спокойное место если она стоит возле раздражителей. Потом нужно хорошо облагородить и утеплить клетку, забить все щели, вычистить отходы и т. д. Последнюю неделю нужно давать побольше витаминов, морковку, капусту, и т.д., меньше беспокоить ее. В клетку нужно настелить побольше сена или другого подстила, сухого и чистого, в последнюю неделю крольчиха будет делать с него вроде как гнездо. свой такой укромный уголок в котором она буде рожать. В первый день когда прошли роды лучше ее вообще не беспокоить, а уже на второй принести покушать и воды. Если крольчата были разбросаны в первый день, то трогать их не нужно, а только на второй день аккуратно подкласть возле нее и делать это лучше в варежках. В течения дня даже не подходить к клетки что бы не беспокоить молодую маму, она будет привыкать к крольчатам. Есть такое когда один или несколько крольчат рождаются слабыми, тогда она будет их отбрасывать и не кормить, таких крольчат придется или искусственно кормить или они умрут, она их не примет, такая у нее политика.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.03.2016 22:46
0
Обычно крольчиха раскидывает крольчат по клетке когда ей не хватает молока для кормления. Чтобы этого избежать, необходимо правильно кормить крольчиху и постоянно должна присутствовать вода в клетке. Также крольчиха может разбрасывать крольчат, если ей не подготовили место для окрола (отдельный темный отсек в клетке). Ну и еще одна причина — это крольчиха с непростым характером.
Комментарии (0)
Загрузка...