Какие есть современные методы диагностики трубного бесплодия?

Оценка проходимости маточных труб это одно из самых важных обследований при бесплодии. Какому исследованию отдать предпочтение?
06.01.2016
461
Ответы на вопрос
19.03.2016 15:56
0
Непроходимость маточных труб- одна из самых частых причин бесплодия у женщин. Именно в маточной трубе происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. Далее оплодотворенная яйцеклетка по маточной трубе в течении 6-7 дней достигает полости матки, где происходит имплантация. Если трубы проходимы, беременность наступает. К непроходимости маточных труб ведут воспалительные заболевания яичников, осложнения после абортов, аденомиоз, спаечные процессы и другие заболевания женских половых органов.
Существует несколько методов диагностики проходимости маточный труб. Гидросонография поможет определить проходимость труб. В полость матки вводится стерильная жидкость и с помощью УЗИ врач смотрит, куда она попадает. Если в брюшную полость- трубы проходимы, если вся остается в матке, значит проходимость отсутствует.
Гидросальпингография- метод рентгеновской диагностики с использование контрастного вещества.
Наиболее популярный метод диагностики- эндоскопическая лапароскопия. Это самый точный анализ на проходимость маточных труб. Он позволяет увидеть состояние фаллопиевых труб и соседних органов и при необходимости провести лечение. Наименее травматический метод исследования- влагалищная лапароскопия. Через маленький разрез в задней стенке влагалища в брюшную полость вводится инструмент, разрезов и следов от операции на поверхности живота в этом случае нет.
Комментарии (0)
Загрузка...