Ответы на вопрос
13.03.2016 15:33
0
В 1991 году нобелевскую премию мира получила Аун Сан Су Чжи.
Родилась в столице Бирмы Рангуне в 1945 году. Является политическим деятелем. Пошла по стопам родителей. Отец — общественный деятель боролся за независимость Бирмы, мать работала послом в Индии. Так что получив образование в Оксфордском университете Аун Сан Су Чжи продолжила дело своих родителей и занялась политической карьерой. Создав партию «Национальная лига за демократию» она боролась за демократизацию власти.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.03.2016 17:36
0
Нобелевская премия мира,- это награда, которая присуждается выдающимся людям в области сохранения и укрепления мира.
Первым Лауреатом Нобелевской премии мира была Берта Фон Зуттнер, это была вторая женщина получившая премию после Марии Кюри. Эта женщина, прославилась на весь мир своей образованностью, и знанием нескольких иностранных языков, а также тем, что она была защитником прав женщин на получение образования. Она какое то время работала личным секретарём у А. Нобеля, и очень много времени проводила с ним, давая рекомендации и подсказки, что премии могут выдаваться не только за достижения в области точных наук, но и за деятельность борцов за мир.
Берта основала первую организацию в Австрии, под названием «Австрийское общество мира», и как первая женщина, она принимала участие в Гаагской мирной конференции.
Также её имя прославилось тем, что она стала автором книги «Долой оружие», где она рассказала о молодой женщине судьба которой была искалечена войнами.
В 1991 году, эта премия была присуждена дочери лидера бирманских националистов Аун Сан Су Чжи, за её вклад в оппозицию военной хунты.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.03.2016 18:23
0
Нобелевская премия — это наиболее престижная международная премия, которую ежегодно вручают за наиболее выдающиеся научные исследования, изобретения, а также вклад в культуру и развитие общества.
Нобелевская премия выдается по таким направлениям, как химия, физика, физиология, медицина, литература, экономика, а также вклад в становление мира во всем мире.
За вклад в становления мира во всем мире в 1991 году премия была вручена Аун Сан Су Чжи, которая с середины 80-х годов была лидирующей фигурой в оппозиции военному режиму Мьянмы.
В области литературы в 1991 году Нобелевскую премию получила Надин Гордимер — одна из небольшого количества представителей прекрасной половины общества в этом направлении.
В медицине премию отдали Эрвину Неэру и Рерту Сакману за открытия, касающиеся функций одиночных ионных каналов в клетках.
Рихард Эрнст — химик, получивший премию в 1991 году за вклад за развитие методологии спектроскопии ядерного магнитного резонанса высокого разрешения.
Пьер Де Жен — получатель премии в сфере физики в 1991 году, наиболее известными трудами которого являются труды в области жидких кристаллов.
В сфере экономики премию получил Рональд Коуз — английский экономист, который совершил прорыв в понимании институциальной структуры экономики, внеся существенный вклад в осознание механизма ее функционирования. Сегодня его идеи в огромной степени определяют исследования в области юриспруденции.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.03.2016 18:36
0
Нобелевская премия в 1991 году была вручена в области литературы Надин Гордимер из ЮАР. В медицине Эрвин Неэр и Берт Сакман за открытия касающихся функций одиночных ионных каналов в клетках. Мира- Аун Сан Су Чжи.Химии-Рихард Эрнст из Швейцарии.В физике- Пьер Де Жен из Франции. В Экономики- Рональд Коуз английский экономист.
Комментарии (0)
Загрузка...