Какие основные характеристики металлов?

Платный вопрос
29.03.2017
628
Ответы на вопрос
24.08.2017 20:34
0
В школе на химии часто мелькала тема «Металлы», где нам расписывали все их основные свойства.
Сначала выделю особенности электронного строения атомов.
У металлов большой атомный радиус. Из-за этого ослабевает связь между ядром и внешним электроном, поэтому отдают металлы его легко, становятся восстановителями.
На внешнем энергетическом слое у металлов мало электронов.
Если посмотреть на таблицу Менделеева, можно выделить два вида столбиков, названных группами и периодами. Группы — вертикальные столбики, периоды — горизонтальные.
Металлические свойства элементов усиливаются в группе сверху вниз, а в периоде слева направо ослабевают.
Что касается физических свойств.
Каждый металл имеет металлический блеск.
Металлам дают характеристику пластичных и ковких, но всё-таки я бы не спешила давать её им, потому что есть как более расположенные к этому металлы, так и менее.
У металлов хорошая теплопроводность и электропроводность.
Металлы разделяются на две группы: тугоплавкие(плавятся при температуре выше 1500 градусов) и легкоплавкие(до 1500 градусов). Всё потому, что у металлов высокая температура кипения и плавления.
Существуют лёгкие и тяжёлые металлы, всё зависит от их плотности.
Металлы твёрдые.
Металлы способны реагировать с водой, щелочами, неметаллами, кислотами, оксидами и солями металлов послабее.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2017 13:29
0
Основную характеристику металлов условно можно разделить на свойства: (физические, химические, механические, технологические).
Физические свойства металлов напрямую связаны с атомной структурой их строения и подразделяются по цвету: (при нагревании меняется цвет и свойства), теплопроводности (передачи тепла), магнитной восприимчивости, температурой плавления, плотности.
Химические свойства металлов имеют прямое отношение к воздействию воздуха, кислотной среды, щёлочи, и после не сложных экспериментов, можно определить коррозийную стойкость, окисляемость и растворимость.
Механические свойства металлов подчиняются законам физики т.е прочности, упругости, пластичности, вязкости, твёрдости, и т.д
Технологические — напрямую связаны с обработкой, ковкостью, усадкой и всего того, что нужно сделать с металлом, чтобы он принял нужную форму.
В зависимости от назначения металлов к ним предъявляют и различные требования, и если к примеру, нужно изготовить ножи и бытовые предметы для кухни, то для них подбирается высокая твёрдость и прочность металла, чтобы они не подвергались ржавчине при попадании воды.
Комментарии (0)
Загрузка...