Какие континенты находятся рядом с Африкой и как она отдалена от них?

11.02.2015
2625
Ответы на вопрос
11.02.2015 19:57
0
В разных странах по-разному трактуется понятие континент, и поэтому существует несколько представлений о делении суши на континенты. Так существуют такие деления:
1. четыре континента: Афроевразия, Антарктида, Австралия, Америка
2. пять континентов: Африка, Евразия, Америка, Антарктида, Австралия
3. шесть континентов: Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия
4. семь континентов: Африка, Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.
Но если мы посмотрим на карту мира, то увидим, что в непосредственной близости от Африки расположен континент Европа, или Евразия по другой классификации. Так вот на севере Африку отделяет от Европы Гибралтарский пролив шириной в самом узком месте чуть более четырнадцати километров. А вот на востоке Африку отделяет от Евразии Суэцкий канал, ширина которого в самом узком месте составляет всего сто двадцать метров. Остальные же континенты отделены океанскими водами, и располагаются от Африки на значительном расстоянии, то есть совсем не рядом.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.02.2015 19:45
0
Вообще существуют разные классификации, наиболее популярная классификация, это Евразия (Европа + Азия), Африка, Антарктида, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, если смотреть с географической стороны, то наиболее близкий континент к Африке, это Евразия, а если быть еще более точным то это Европа, другие континенты не настолько близки к Африке как этот. Кстати Африка считается достаточно большим континентом, который по величине уступает только континенту Евразия. Континентом Африка называют континент и все рядом расположенные острова, омывается Африка Атлантическим и Индийским океаном, а также Средиземным и Красным морями. На территории Африке расположены 55 государств, она занимает более двадцати процентов суши и более шести процентов всей земли, в общем большой континент. Население Африки насчитывает около миллиарда человек, вообще Африка это так называемая прародина человека, именно на территории Африки были найдены останки самого древнего человека жившего на земле.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.09.2015 09:25
0
В России принято выделять семь континентов (их еще называют части света): Африка, Азия, Европа, Америка, Австралия, Антарктида. Не путайте континенты с материками, их также семь, но состав отличается: Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.
На севере континент Африка от континента Европа в самом узком месте отделяет Гибралтарский пролив шириной более четырнадцати километров. На северо-востоке Африку отделяет от Азии, точнее её региона Ближний Восток (в западных странах чаще этот регион называют Средний Восток) искусственное сооружение — Суэцкий канал, связавший Красное и Средиземное моря. Ширина Суэцкого канала в самом узком месте составляет всего сто двадцать метров.
Комментарии (0)
Загрузка...