Можно ли праздновать свое сорокалетие?

Я не раз слышала, что свое сорокалетие праздновать нельзя. Так ли это? Кто что знает?
16.02.2015
1867
Ответы на вопрос
17.02.2015 15:53
0
Как говорится сколько людей столько и мнений. Я не придерживаюсь такого мнения, еще могу понять нежелания человека отмечать 33 года (возраст Христа). Если вы не суеверны то празднуйте и не задумывайтесь над выводами другого мнения. Достаточно много радостных событий связанных с числом 40 из Библии. После своего воскресения Христос пробыл на земле 40 дней и дав людям новую надежду… Он успешно прошел все испытания за 40 дней, показав свою выдержку и верность, и остался с чистой душой навсегда. Не забывайте что суеверие работает только с теми кто в это верит. Слабые люди склонны искать в этом причину: не с той ноги встал, перебежала черная кошка дорогу-будет неприятность, не вовремя отмечен юбилей… но все таки если вы себя не переубедили и ломаете над этим голову, то лучше в самом деле не отмечать эту дату и не портить себе настроение сомнениями. Вы можете отметить 40 лет и 1 день. Лучше просто дома отдохните в кругу семья или сходите в кино. 40-летие считается расцветом силы и мудрости. Но всегда присутствует противоположная точка зрения. Праздновать иле не праздновать это дело каждого, на сколько он уверен в этом.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.02.2015 20:50
0
Я лично задавала этот вопрос батюшке и ещё по поводу других праздников, которые например приходятся в пост или траурные дни. Так отмечать или нет? Он ответил — «Праздник создан для человека, а не человек для праздника. Каждый сам в праве распорядится своим праздником. Бог судит по делам, а не по числам.»
Но если вы человек суеверный, то как говорится бережёного Бог бережёт, лучше пропустить этот день рождения, не устраивать пышного застолья, а провести день в молитве и покаянии, отметить его с Богом так сказать.
На самом деле точной формулировки почему нельзя отмечать никто не знает. В каждой семье, регионе, стране свои домыслы, версии. Нет точной ссылки на источник данного суеверия, как нет и доказанных примеров, что это как-то влияет на судьбу. Я думаю помыслы, настрой и намерения человека куда важнее любого суеверия.
Мы сами наделяем любую примету силой своей веры. Когда живешь с Богом в сердце и душе, ничего не страшно и на приметы внимания не обращаешь.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.02.2015 20:15
0
Свое сорокалетие отмечать не стоит, есть много версий этого суеверия. Вообще цифра сорок считается неблагоприятной, человеческая душа, после смерти еще сорок дней блуждает в этом мире и следит за своими близкими, также еврейский народ ходил по пустыне сорок лет, еще всемирный потом, который забрал много грешных душ длился также сорок дней, в древности сорокалетие уже считалось приближением старости, потому что до 50 редко кто доживал, но сейчас уже другие времена, а суеверия остались. Поэтому лучше воздержаться от празднования своего сорокалетия, потому что нельзя, дыма без огня не бывает. Еще сорокалетний период, считается переломным, в общем не стоит идти против правил и отмечать этот праздник, потому что много чего негативного связанно с этой цифрой, поэтому нужно воздержаться. Еще сколько дней рождения впереди, сколько всего можно отметить, что не стоит расстраиваться по этому поводу, этот день рождения должен пройти в тишине и спокойствие, он переломный, нужно подумать, проанализировать свою жизнь, что сделано за сорок лет и какие возможности уже к сожалению упущены.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.03.2015 18:00
0
Существует множество примет и суеверий, в том числе и на тему различных праздников, но обычно мало кто знает, откуда взялись эти приметы и на чем они изначально основаны. Люди следуют им по привычке, потому что так делали их бабушки и дедушки, а каков истинный смысл примет и настолько он актуален в наши дни, многие просто не задумываются.
Вообще, если вы являетесь верующим человеком, посещаете церковь — верить приметам вы не должны. Приметы чаще носят языческий характер и церковью не поощряются.
В целом, праздновать или не праздновать ту или иную дату — это личный выбор каждого человека. Нет никаких четких правил или законов, которые могут запретить человеку отмечать праздник или заставить его праздновать, если он того не желает. Многие не хотят отмечать 40 лет, потому что этот возраст для многих людей является своеобразным символом окончания молодости, но точно так же каждая круглая дата может что-то знаменовать собой, и гораздо важнее, насколько молодым себя ощущает человек, а не сколько лет принесла ему очередная дата.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.03.2015 07:57
0
Существует множество народных примет и поверий, которые основываются на многолетних наблюдениях за циклом жизни. Одно из таких поверий запрещает праздновать сороколетие, но вы, конечно, в праве сделать свой выбор и, как говорится, " наплевать на всё", либо стоит подумать хорошенько и воздержаться. Тут дело вашей веры. Как вы относитесь к народным приметам? Цифра сорок связана с не очень хорошими культурными архетипами. Это — сорок мучеников, сорок дней поста и искушений у Христа, это сороковой поминальный день. Среди перечисленного нет ни одного положительного образа.Так что лучше, наверно, всё же воздержаться и не рисковать. Не последний день живёте, без празднования дня рождения не помрёте. Отпразднуйте свой День Ангела, чтобы обеспечить себе духовную защиту на этот год.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.03.2015 16:24
0
Существуют определённые народные поверья которые следует соблюдать и их придерживаться. К примеру, нельзя справлять свой день рождение заранее потому, что это укорачивает жизнь. Для мужчины дата сорок лет считается роковой, на неё не зовут большое количество гостей, для женщины, такой датой является пятьдесят три года. Если день рождение справляется в кафе, то перед этим нужно поинтересоваться, не справляли ли здесь накануне помины или похороны, потому, что это считается очень плохим знаком. А в остальном, в сорок лет жизнь только начинается и справлять свой день рождение надо так, чтобы всем было хорошо и весело.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.04.2015 16:28
0
Я в курсе того, что женщинам можно праздновать 40 лет а вот мужчинам нельзя.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.04.2015 21:33
0
Ну вообще есть поверье, что не стоит отмечать свое сорокалетия, некоторые придерживаются этого, некоторые не придерживаются и отмечают праздник с большим размахом, ведь это юбилей, я вот свое сорокалетие отмечать не буду с большим размахом с большим праздником. Но как по мне это личное дело каждого, те кто отмечали свое сорокалетие, ничего плохого в этом не видят потому что это их праздник и они в праве решать самостоятельно отмечать его или нет, а не слушать поверья, в общем личное дело каждого. К тому же те, кто отмечал сорокалетие ничего плохого после праздника не заметили, никаких неприятностей не случалось. В общем личное дело каждого как проводить свой день рождения, некоторые вообще не зависимо от даты не любят отмечать дни рождения, потому что для них это печальный праздник, ведь повзрослели на целый год, особенно часто такое отношения к дням рождения присуще женщинам, которые не любят праздник дня рождения потому что стали старше на целый год. Так что каждый сам должен решать верить этому или нет, отмечать день рождения или же сорокалетие пропустить и не отмечать пышно, а только посидеть спокойно в кругу своей любимой семье, без посторонних так сказать.
Комментарии (0)
Загрузка...