Ответы на вопрос
18.03.2015 12:45
0
Теоретически, ложь — это неправильно и противоречит моральным устоям. Но в то же время, все зависит от конкретной ситуации. Кто допускает ложь и по отношению к кому, какого характера эта ложь, на что она влияет? Какие выгоды извлекает из этого человек, допускающий ложь? Что сулит раскрытие лжи лично вам как изобличителю?
Если ложь затрагивает ваши интересы или ваших близких, или может повлиять на какие-то существенные процессы в вашей жизни, в работе вашей организации и т.д., тем более, если ложь напрямую направлена против вас, выставляя вас в невыгодном свете и возвышая обманывающего — логично, что в такой ситуации любой человек будет стараться изобличить обманщика, причем желательно публично. Необязательно это будет очень серьезный обман, может быть, это мелочь, но негативно влияющая — таких мелочей может накопиться много, ведь ложь имеет свойство нарастать, как снежный ком. И этот процесс нужно остановить как можно раньше, пока ложь не зашла слишком далеко и не привела к печальным последствиям для многих людей.
В то же время, если речь идет о ситуации между другими людьми, которая вас не касается — подумайте, прежде чем кого-то изобличить, ведь именно вы потом можете оказаться крайним, хотя хотели сделать благое дело. Например, если вы знаете, что муж вашей подруги обманывает ее — не факт, что рассказав ей правду и разрушив отношения с мужем, вы останетесь в ее глазах хорошим человеком. Вполне вероятно, что наоборот, она будет винить вас в своих бедах, ведь в такой ситуации многие предпочитают не знать правды и жить спокойно.
Поэтому, как бы ни была плоха ложь сама по себе, по своей сути, не всегда нужно раскрывать глаза на чей-либо обман другим людям, чтобы ситуация не обернулась против вас.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.03.2015 14:20
0
В любой ситуации стоит руководствоваться правилом «относись к человеку так, как желаешь, чтобы относились к тебе», это всегда работает, потому что все в мире возвращается к нам бумерангом. Так вот, к вашему вопросу, чтобы Вы сами смогли на него себе ответить, просто поставьте себя на место человека, который врет (судя по вопросу, Вы точно знаете, что врет, и знаете правду), и подумайте, почему он соврал, каковы его намерения? Навредить? Выпендриться? Выгородить себя? Или же, напротив, избежать причинения боли, например близкому человеку? Ведь, Вы же не станете спорить, что бывает ложь во спасение? И действительно ли это ложь? Как Вы сами поступили бы в данной ситуации на месте этого человека? Солгали бы? Или сказали правду? К чему ведет эта ложь? И к чему приведет правда? К чему приведет разоблачение? К раскаянию или к озлобленности, а может быть к новой лжи? После того, как Вы ответите себе на эти вопросы, Вы поймете, стоит ли обличать во лжи. Ведь, как известно, все в этом мире субъективно, поэтому на этот вопрос, кроме Вас самих Вам никто не даст ОДНОЗНАЧНОГО ответа, слушайте себя, слушайте свое сердце в каждой конкретной ситуации, с каждым конкретным человеком. Удачи Вам)
Комментарии (0)
Загрузка...
18.03.2015 16:22
0
Всё зависит от того, какая это ложь? Что она с собой несёт? Если принесёт негатив, искажение важных фактов, или может не хорошо повлиять на отношения или другого человека, то конечно нужно обличить. Делать это осторожно и тактично, чтобы не обидеть человека, постараться понять мотив. Не нужно отвечать агрессией. Это ещё усугубит ситуацию.
Но бывает ложь во благо. Не желая огорчать другого человека преднамеренно его обманывают.
Часто врут дети. Здесь совсем другой подход. Нужно объяснить, что врать нельзя. Наказать. Чтобы ребёнок понимал, что поступил плохо и сделал выводы. Не нужно кричать. Задача донести до ребёнка негативные последствия обмана, а не обидеть. Но всегда стараться понять другого человека.
Комментарии (0)
Загрузка...