Ответы на вопрос
20.03.2015 12:37
0
Традиционно христиане при молитве поворачивались лицом к востоку, к стороне света, где восходит солнце. Ведь Бог это есть духовный свет, так что эта традиция далеко не случайна. Поэтому, располагая иконы ( или икону) в квартире, постарайтесь выделить для этого восточную стену или угол. Но это является желательным, а не принципиальным условием. Не имеет значения, в какой именно комнате вы разместите икону — это может быть и гостиная, и спальня, и кухня. Очень хорошо, если икона будет находиться в детской.
Если вы размещаете в комнате несколько икон, следует учесть, что образа святых не должны находиться выше, чем образ Спасителя и Богородицы. А вот Святая Троица может располагаться выше всех остальных икон.
Раньше в домах для икон всегда выделялось особое место, его называли красный угол или божница. Там находились только иконы, а место вокруг было свободным от бытовых предметов, чтобы можно было стать для молитвы. Поэтому и сейчас рекомендуется не ставить иконы среди различных сувениров, игрушек, плакатов и тому подобного. Пускай у иконы будет хоть небольшое, но своё обособленное место. Можно воспользоваться небольшим шкафчиком для икон, который называется киот.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.05.2015 21:24
0
Икона, подаренная моей тещей на нашу с супругой свадьбу я расположил в юго-восточном углу комнаты. Не знаю, насколько принципиально, Юг или Север, но полностью согласен с ответившим в этой теме, что икона должна располагаться ближе к восточной стене комнаты. Высота расположения — в идеале 1,5-2 метра от пола, чтобы при молитве можно было держать зрительный контакт с изображенными на иконе, лучше сделать для нее специальную полочку с расчетом, чтобы туда еще можно было поставить и свечу. Закрывать икону чем-либо категорически не рекомендуется. Больше, вроде бы, никаких особых предписаний нет!
Комментарии (0)
Загрузка...
12.06.2015 10:54
0
Есть древняя наука — Васту археология. Она рассказывает, куда что можно размещать в доме. Так вот там прямо сказано, что северо-восточную часть дома или комнаты нужно держать свободными, незахламленными, просторными. Там можно установить алтарь с иконами, свечами. Благоприятно ставить маленький фонтан или просто воду в горшочке. Северо-восточный сектор считается духовным сектором дома, тут проходят сильные потоки энергии. Не очень хорошо, если икона будет находиться напротив супружеской спальни, да и вообще в спальне. Это не то место. Если нет возможности разместить образа в других комнатах, то хотя бы закрывать их на ночь. Существуют для этого специальные шкафчики. Все таки заниматься супружескими делами перед иконами как-то не хорошо.
Обязательные иконы для дома — Божией матери и Спасителя. Еще очень почитается икона Николая Чудотворца. На кухне хорошо размещать икону Спасителя, возносить к ней благодарственные молитвы до и после еды. Обязательно нужно размещать икону в детской.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.06.2015 09:32
0
Икона в доме должна находиться в красном углу. Красный угол — это такое место дома, которое входящий в дом видит сразу, как только вошел. Помню такой момент из старого советского фильма — крестьянин входит в чей-то дом, и первым делом видит икону, висящую в красном углу, крестится на нее. Красный угол обязательно должен быть хорошо освещен светом, то есть на него должен падать свет через окно. И такой момент — икона должна располагаться довольно высоко, как минимум на на высоте глаз смотрящего.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.07.2015 09:11
0
В русских избах иконы располагались в так называемом «красном углу». «Красный» от слов «красивый, прекрасный», святой угол или кутник. Красный угол располагался с восточной стороны, как правило, в передней части избы. У наших предков был свой фэн-шуй, и некоторых правил мы придерживаемся до сих пор. По-прежнему в некоторых домах можно увидеть красные углы, где стоят иконы, висят лампады, лежат церковные свечи и даже вербные или березовые веточки. Как правило, современные красные углы располагают в кухне, реже — в спальне.
Комментарии (0)
Загрузка...