Ответы на вопрос
15.04.2015 11:52
0
Пост — время для покаяния, которое включает в себя повышенные аскетические подвиги. Постовые богослужебные тексты, молитвы и песнопения пронизаны духом раскаяния перед Богом за многочисленные грехи, которые может совершать человек. Это не значит, что христианин не должен поститься, молиться и каяться в другое время. Но в другое время возможны отступления, поблажки, а пост, как время твоей проверки на прочность, на верность, на духовную силу. Говорят, что постом усиливаются искушения верующим людям, так как враг рода человеческого не дремлет и обязательно будет вас соблазнять, опираясь на ваши слабости.Так в Новом Завете мы видим искушения Христа, когда он постился. Сатана предлагал ему и власть над миром и блага.Пост — это духовная закалка, некий способ оценить свои слабости и несовершенства в духовной жизни. Без поста — ограничения в пище, в развлечениях очень сложно почувствовать связь с Творцом. Это одна из первых ступенек восхождения ко Христу.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.04.2015 17:52
0
Пост, — для христиан, означает разумное воздержание от пищи, которое полезно для нашего организма. На месяц март приходится Великий пост, который связан с Пасхой. Каждый год он начинается в разные дни, т.е за сорок девять дней до праздника. Он длится семь недель, его целью является духовная подготовка верующих христиан к встрече Светлого Христова Воскресения. Во время самого длинного поста, запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, т.е мясо, молоко, яйца, рыбу, а также растительное масло. Обычай поститься соблюдают истинно верующие христиане, т.е люди посвящающие себя служению Богу, которые помимо строгого ограничения в пищи, отказываются и от употребления вина и других возбуждающих напитков. Ограничение в еде, и прекращения в этот период увеселений, это не только соблюдение русских традиций, но дань скорби и покаяния для очищения своей души. В третье воскресенье поста, по традиции выпекают «кресты» с привкусом миндаля, которые посвящается Кресту Господню. В любом посту, существуют исключения из правил. К примеру, для больных, престарелых людей, а также для беременных женщин, которым церковь разрешает не поститься. Во время Петрова поста, который начинается после Троицы, а завершается 12 июля в день апостолов Петра и Павла, также для всех христиан рекомендуется еженедельно по три дня, в течении шести недель воздерживаться от рыбы, вина, и масла чтобы соблюдать пост с верою к ближнему своему, и смирить свой надменный дух.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.04.2015 19:44
0
Если смотреть с точки зрения библия, то Бог не навязывет пост В библии написано едим или не едим к Богу это не приближается. Получается соблюдаем пост либо нет это личное решение каждого христианина. И на отношение с Богом это не влияет. Просто он создал с физической потребности. Стоит отметить, что в писание осуждает пост который идёт в разрез с писанием и ущерб здоровью.
Комментарии (0)
Загрузка...