Ответы на вопрос
10.03.2015 20:59
0
Я могла бы вам предложить несколько рецептов постных блюд, но вы не уточнили, какое конкретно блюдо вас интересует, поэтому я позволю себе выбрать своё любимое постное блюдо, которое очень легко и быстро готовится и очень популярно в Сибири и у волжских казаков, возможно, и в других областях нашей большой страны и называется очень смешным словом: тюря. Чтобы приготовить тюрю, нам нужно будет сварить картошку. Картошку можно сварить чищенную, а можно и в мундирах. Её нужно будет порезать мелко, как на салат. Остальные ингредиенты нам нужны будут сырые. Нам понадобится солёная капуста, зелёная или чёрная тёртая редька, нарезанный мелко зелёный и репчатый лук, а также можно добавить свежий тёртый огурец, если найдётся в вашем холодильнике. Всё это заливается водой или томатным соком. Можно подсолить по вкусу, добавить лимонный сок тоже по вкусу. Вода, которую вы будете добавлять, может быть холодной, а может быть тёплой. Это на ваше усмотрение. Всё это может посыпаться нарезанной зеленью (петрушка и укроп).
Комментарии (0)
Загрузка...
13.03.2015 17:21
0
Одним из моих любимых постных блюд является фаршированный болгарский перец в томате. Для его приготовление вам понадобится главный ингредиент перец болгарский (4 больших штуки), рис отварной (400 грамм), один большой репчатый лук, 150 грамм стручковой фасоли, 100 грамм грибов (желательно шампиньонов), томатная паста (один пакетик или грамм 120-150), зелень, чеснок, соль, черный меленный перец, сушенный базилик. Первое что вам нужно это отварить рис. Дальше нарезать не очень крупно репчатый лук, грибы и фасоль и жарить их на сковородке до полной готовности, при этом посолить и поперчить по вашему вкусу. Дальше все это смешать с вашим отварным рисом. В ваш болгарский перец следует помыть, срезать верхушку и вычистить серединку от зернышек. Затем нашей смесью из риса и грибной зажарки следует начинить болгарский перец. Его поместить в глубокую емкость для запекания. Дальше готовим соус. Томатную пасту смешиваем с небольшим количеством воды, при этом солим, перчим, добавляем чеснок и сушеный базилик. Доводим эту смесь до кипения на сковороде, а дальше заливаем ею наши фаршированные перцы. Запекаем все в духовке на протяжении 20 минут при температуре 180-200 градусов. Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
16.03.2015 13:28
0
Сложно назвать тот или иной рецепт лучшим, ведь постная кухня, как и любая другая, очень разнообразна, да и вкусы у каждого человека свои. Я пост не соблюдаю, но время от времени готовлю те или иные постные блюда, просто потому, что они вкусные и полезные.
Мой любимый рецепт — это постный борщ с фасолью. Для него отварим свеклу с лимонным соком или уксусом, натрем ее на терке, а в свекольный отвар отправим вариться нарезанный картофель. В это время обжарим лук до прозрачности, затем к нему добавим тертую морковь и продолжим тушить на маленьком огне. Туда же тонко шинкуем капусту, тушим все вместе, чтобы капуста стала мягкой, в конце выложим тертую свеклу. Отправим все это к вареному картофелю, дадим закипеть, а в конце выложим банку готовой фасоли в томатном соусе. Приправим по вкусу свежей зеленью и чесноком.
В те дни, когда разрешены яйца, можно приготовить капустные или картофельные оладьи (драники). Капусту натереть на терке и бланшировать минут 5, затем еще теплую смешать с манной крупой, добавить взбитое яйцо, соль по вкусу, дать тесту постоять пару часов и жарить как обычные оладьи. Для драников натереть картофель, отжать лишний сок, добавить яйца, соль, черный перец, и обжарить.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 11:51
0
Многие люди во время поста употребляют рыбу и морепродукты, можно приготовить фаршированные кальмары. Вам понадобится, непосредственно сами кальмары, тушки, оливковое или подсолнечное масло для обжаривания начинки, чеснок (по желанию), соль, перец. Одна порция — 2 кальмара. Лук, морковь, шампиньоны, рис, пищевая фольга для запекания. Итак, чистим кальмары, для этого достаточно на пару секунд опустить в кипяток, после чего промыть под холодной водой. Нарезаем мелко лук, трем морковь на крупную (бурачную терку), режем мелко шампиньоны (сырые, можно консервированные), все это обжариваем слегка на оливковом или подсолнечном масле. Смешиваем с отварным рисом примерно в пропорции 1:1, при желании можно еще добавить натертый на мелкой терке чеснок, солим, перчим по вкусу, это начинка. Закладываем начинку в тушки кальмаров, заворачиваем каждый кальмар с начинкой в фольгу для запекания и отправляем в духовку на 15-20 минут, можно в мультиварку (в этом случае ставим режим «выпечка») на 30 минут. Приятного аппетита.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.03.2015 11:02
0
Постные блюда очень вкусные. Мы просто часто не используем такие рецепты дома. Хотя, если подумать, овощные блюда любят все. В сезон овощи стоят недорого, попробуйте приготовить баклажаны с помидорами и чесноком.
Подготовим
баклажаны — 2 штуки,
помидоры — 4 штуки,
чеснок — пару зубчиков,
зелень петрушки или кинзы, что больше нравится,
растительное масло для обжарки,
соль,
перец
Начинаем готовить.
Баклажаны моем, затем протираем салфеткой, чтобы они стали сухие.И режем кружками толщиной в полсантиметра.
Тоже самое проделываем с помидорами.
Чтобы избавить баклажаны от горького привкуса, на 20-40 минут замочить в соленой воде. Я их просто посыпаю солью, жду, когда они пустят сок, и смываю этот горький сок под проточной водой.
Теперь мелко рубим зелень. Которую тоже не забываем вымыть и посушить.
Чеснок очистим и раздавим зубчик чеснока, прижав его плоской стороной широкого ножа, затем мелко порубить. Можно пользоваться чесночницей. Это кому как нравится.
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить баклажаны и жарить на среднем огне ~3-4 минуты до румяной корочки. Переворачиваем и тоже жарим аналогично. Солим и перчим с двух сторон.
Обжаренные кружки кладем на бумажную салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.
Баклажаны кладем на тарелку, чередуя с кружками помидоров. Затем все это посыпаем чесноком и зеленью.
Аналогичное блюдо можно приготовить с кабачком. Его еще проще готовить. Не нужно ни вымачивать, ни предварительно посыпать солью, так как кабачок не горчит.
Готовое блюдо можно есть сразу или положить в холодильник. Оно не испортится несколько дней.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.04.2015 16:58
0
Когда приходит время поста, нам приходится придумывать какие то новые блюда, моим любимым постным блюдом является суп из фасоли, томатов и шалфея. Для этого очень вкусного супа вам понадобится 4 куска хлеба (лучше всего деревенского), шесть листьев шалфея, 4 столовые ложки оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 500 грамм фасоли, 700 грамм томатов в собственном соку, соль и перец добавляйте по вашему вкусу. И так переходим к процессу приготовления нашего супа. Слегка смочить хлеб оливковым маслом, после чего обжарьте его до золотистой корочки (сделать это вы можете как в тостере так и на гриле). Дальше на разогретой оливковым маслом сковородке обжарьте мелко нарезанный чеснок и шалфей, до золотистости чеснока. Потом добавьте туда помидоры и фасоль, и черный молотый перец и соль по вашему вкусу. И все это очень хорошо перемешайте. Подержите на огне все это несколько минут, до тех пор по суп немного не загустеет. Заранее приготовленные куски хлеба выложите в глубокие тарелки и сверху залейте супом. Подавать суп нужно немедленно после насыпания, так он будет намного вкуснее. Обязательно попробуйте этот рецепт вы и ваши близкие будут очень довольны эти замечательным блюдом. Приятного аппетита.
Комментарии (0)
Загрузка...