Какие социальные льготы предоставляет государство малоимущим семьям?

Чтобы попасть в статус малообеспеченных, в наше время уже могут не только многодетные семьи, которые еле сводят концы с концами. Социальные проблемы коснулись многих семейств, которые воспитывают и одного ребенка. Отсутствие работы, повышение цен и сопутствующие факторы поставили родителей на грань бедности. Предоставляет ли государство какую-либо для них социальную защиту, льготы и тому прочее?
02.05.2015
746
Ответы на вопрос
12.05.2015 23:12
0
Конечно, признанные малоимущими семьи имеют различные права на получение различных льгот и субсидий. Но для начала нужно подать документы, удостоверяющие то, что вы малоимущие, и специальный орган должен их подтвердить. Малоимущей семьей может признаться любая семья — с детьми и без, с инвалидами, семьи, в которых всего один родитель. Но если супружеские отношения не узаконены официально (т.е. живут вместе, но официально не расписаны), то такая семья не имеет прав на получение льгот и субсидий.
Размер и виды льгот и субсидий зависит от региона, в котором вы проживаете. Но в любом случае, малоимущая семья имеет право на денежную поддержку от государства, натуральную помощь в виде пищевых и промышленных продуктов, вещей, обуви, топлива, канцелярских принадлежностей и многого другого, а также повышенные скидки на оплату платежей по ЖКХ, и кроме того — бесплатные консультации у юриста по любым вопросам. Размер денежных выплат будет меняться в зависимости от региона.
Ваш ребенок, как малоимущий, может поступить в высшее учебное заведение вне конкурса (но при соблюдении некоторых условий, в числе которых удачная сдача вступительного экзамена). Также малоимущая семья может встать в очередь на получение социального жилья (квартиры или дома), если специальные органы признают, что вы в этом нуждаетесь (живете на съемной квартире, в аварийном жилье).
Комментарии (0)
Загрузка...
17.05.2015 23:39
0
Проблема в том, что для того, чтобы признали семью малоимущей, нужно собрать кучу справок, многие из которых получить не так-то просто. кроме того, если у мужа или жены появляется дополнительный источник дохода, и об этом становится известно соответствующим органам, «слететь» со статуса малоимущей семьи проще простого! Но тем не менее, игра стоит свеч, поскольку:
1. Это льготы по поступлению ребенка в детский садик и в дальнейшем — пом его оплате (до 80% от суммы, которую платят «обычные» родители);
2. Льготы по «коммуналке» — весьма существенные и составляющие примерно 2-2,5 тысячи в месяц для средней трехкомнатной квартиры;
3. Право на ежемесячную «социальную доплату» (в нашем регионе это называется так, в других возможны вариации, но суть — денежное «вспоможение» от государства в размере 5-7 тысяч рублей в месяц совсем не лишнее!);
4. Льготы по оплате некоторых видов лечения для всех членов семьи;
5. В некоторых областях — бесплатный проезд на некоторых видах общественного транспорта, правда, не для всех, а только для одного члена семьи.
В общем, игра стоит, конечно, свеч, но нужно быть готовым к тому, что придется потратить некоторое количество времени и даже денег!
Комментарии (0)
Загрузка...
19.05.2015 18:16
0
Чтобы подтвердить, что Вы — малоимущая семья, нужно в райсобес собрать кучу справок. Сходите туда и вам дадут список, какие именно справки нужны. Я знаю, что государство дает субсидии на оплату коммунальных услуг и детский сад (т.е. Вам возвращается 50% от оплаты). Государство покрывает часть ипотечного кредита. Малоимущие семьи могут получать бесплатно молочные продукты на ребенка в молочных кухнях (правда они мало, где остались).
Комментарии (0)
Загрузка...
31.07.2015 22:44
0
В Украине, чтобы получить льготы малообеспеченной семьи, нужно предоставить справку о том, что совместный доход всех членов семьи меньше прожиточного минимума. Это говорит Закон «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».
Примерный перечень льгот:
1. Возможность бесплатно обедать в школе
2. За обучение в школах эстетического воспитания родители не платят
3. Семьи имеют возможность получить скидку на оплату коммунальных услуг
4. Местные власти могут давать адресную помощь или обеспечивать льготу на проезд в городском транспорте малоимущим семьям
5. Такие семьи освобождаются от оплаты за питание и учебу в дошкольных и интернатных заведениях
6. Малоимущие семьи имеют возможность первыми получить образовательный кредит.
7. К помощи при рождении ребенка прибавляется еще льгота в определенной сумме
Тут главное предоставить все необходимые справки в управление труда и социальной защиты населения. Все обращения будут рассматривать, долго изучать, но, если вы все докажете, то это существенно поможет домашнему бюджету.
Комментарии (0)
Загрузка...