Ответы на вопрос
03.12.2014 03:20
0
Конечно же надо помогать ребенку всегда и везде и не только с домашним заданием. Особенно когда ребенок учится в младших классах. Ему просто необходимо чувствовать, что у него есть близкие, которые всегда рядом и могут придти на помощь. Другое дело, что не надо делать домашнее задание за него. Но если он обратится за помощью, обязательно надо подключиться и советом, подсказкой или каким-то другим способом направить его работу в нужное русло. При этом он должен чувствовать, что не вы, а он сам делает это задание. Тут двойная польза — задание выполнено, и ваш авторитет в глазах ребенка повысился.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.12.2014 04:55
0
В моей практике работы няней был такой случай. Мальчик учился в элитной школе. По всем предметам у него были отличные отметки. Но вот татарский язык все ближе к двойкам. Помочь бедолаге никто не мог в силу отсутствия времени и знаний. В таких случаях надо, конечно, помогать ребенку. Что касается всего остального… Это зависит от умения вашего ребенка работать самостоятельно. От его памяти, от его умения сосредоточится на уроках как в школе так и дома. Но контролировать выполнение домашних заданий, мне кажется, все-таки надо. Пусть он сначала сам посидит, подумает, попыхтит над уроками, а вы потом придете и проверите. Если же вы начнете очень активно помогать ему, то у него не выработается самостоятельность. Он всегда будет надеяться на вас, и сам перестанет думать.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.12.2014 09:56
0
Мне кажется, помочь можно. Но должна быть помощь, а не выполнение за ребенка задания. Если у ребенка что-то не получается решить, то можно ему объяснить, например задачу, но решить, в итоге, он должен ее самостоятельно! Самое главное научить ребенка правильно распределять время, не тратить его напрасно, не отвлекаться. Этим надо заняться с первых дней учебы в школе. Можно даже в первые дни при выполнении домашнего задания посидеть рядом с ребенком и последить, как он работает. Как только отвлечется, доброжелательно вернуть его к выполнению домашнего задания. Обычно недели или двух хватает, чтобы ребенок научился концентрироваться на приготовлении домашнего задания. Если же Ваша помощь будет выражаться в том, что Вы что-то сделаете за ребенка, то скорее всего Вы будете делать это все 11 классов. Потому что всегда найдется причина, почему ребенок не успевает что-то сделать и Вы должны ему помочь.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.12.2014 22:08
0
Мне кажется современная система образования очень сильно перегружает детей, и чем старше чадо, тем больше времени уходит на выполнение домашней работы. Если вы хотите, чтоб у вас рос умный и порядочный ребенок, то конечно нужно помогать выполнять школьную работу. Очень важно внимание родителей к учебе в младших классах, как вы приучите своего ребенка относиться с работе, такими и будут последующие годы жизни в школе. Если хотите помочь, не выполняйте все за ребенка, наоборот, подталкивайте его к поиску правильного ответа, тут будет очень кстати теория Марии Монтессори «Помоги мне это сделать самому». Придумывайте аналогичные задачи, задания, постарайтесь формировать логические схемы в голове ребенка. Обязательно проверяйте всё, что сделал ваш ребенок. Причем и в старших классах, многие родители думают, что ребенок уже вырос, что он ответственно относится к работе, и снимают с себя миссию контроля за домашней работой, а оказывается зря. Не давайте ребенку расслабиться, и что-то делать, а что-то нет. Приучайте его серьёзно относится к жизни. Всё это хорошо, только некоторые задания и родители не в силах выполнить… Если чувствуете, что ребенок отстает по какому-то предмету лучше нанять репетитора, иначе будет хуже, если совсем все запустит. Ребенок должен чувствовать вашу поддержу, хвалите его, восхищайтесь им, и все будет хорошо.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.12.2014 11:41
0
Я считаю, что ребёнку нужно прививать самостоятельность с детства. Это и домашних заданий касается тоже. Если посмотреть со стороны школы, что такое домашнее задание — это самостоятельное закрепление пройденной накануне темы. Если у ребёнка что-то не получается, нужно разъяснить ему что и как, подсказать, намекнуть, в каком направлении думать и двигаться. Главное, не делать ВМЕСТО ребёнка домашнее задание. Если всё таки не получается что-то, то учитель должен провести закрепляющие уроки, более подробно «разжевать» тему. Как правило учитель берёт, скажем, уравнение, с которым возникли проблемы, и в классе прорешает его, а может и кто-то из учеников, у кого получилось, который, по крайней мере, примерно на одном уровне мышления с Вашим ребёнком.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.01.2015 18:56
0
Конечно, если ребёнку тяжело самостоятельно справиться с домашним заданием, то ему необходима ваша помощь. Только ни в коем случае не надо делать домашнее задание за него. Если ребёнок делает задание по математике, сядьте рядом с ним и предложите начать выполнение задания. Не вмешивайтесь в его действия, даже в том случае, если видите, что ребёнок допустил ошибку. Когда задание будет выполнено, а ответ не совпадёт с правильным, предложите начать всё сначала, не спеша. Если в том месте, где была допущена ошибка, на этот раз было произведено правильное действие, — не реагируйте — пусть выполнение задания идёт своим чередом. Но если же и в этот раз ребёнок совершил ту же ошибку, — остановите его, спросив: «А почему ты поступил именно так?». Если получите неверный ответ, терпеливо объясните ребёнку, в чём его ошибка, чтобы он понял, что действовать надо было по-другому. Пройдя этот «камень преткновения», следите за выполнением задания дальше, следуя тем же советам, которые даются выше. В конечном итоге ребёнок выполнит задание правильно. Для закрепления у ребёнка всей полученной информации предложите ему выполнить всё задание ещё раз с самого начала.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.01.2015 11:30
0
На мой взгляд это зависит от самого ребенка. Если детеныш справляется самостоятельно, то, я думаю, что самостоятельность еще никому не помешала. А что касается помощи, если ребенок обратился, тогда безусловно надо помочь независимо от того, чем бы вы не были заняты.
Если ваш ребенок учиться во младшей школе, то вы обязаны научить его учиться самостоятельно и всегда помогать ему, если даже вопросы задаваемые им кажутся вам глупыми и элементарными, будьте терпеливы. Такое ваше отношение только улучшит и сблизит вас с детенышем. Удачи.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.02.2015 20:30
0
У детей в школе сейчас довольно приличная нагрузка, которую не все дети могут осилить, сейчас с первого класса начинают задавать рефераты, которые стоит печатать и еще сложные домашние задания как по мне, когда я училась было легче, а вот сейчас программа школьная достаточно сложная. Ребенку конечно же стоит помогать, только не так, что сесть все сделать за него и все, нужно направлять его, не давить не решать и не писать за него, а направлять, что бы ребенок понял откуда берется так или иная цифра и прочее, что бы он понял процесс и все остальное. Родители конечно же должны принимать участия в жизни ребенка и не пускать на самотек, школа, учителя это хорошо, но не стоит забывать, что семья это не последнее место, если ребенку недостаточно в школе времени и прочее, что бы понять, ему нужно помочь дома, если пустить все на самотек, то потом можно не удивляться увиденным плохим отметкам.
Комментарии (0)
Загрузка...