Ответы на вопрос
01.09.2015 22:30
0
В первую очередь, крапива известна на Руси как отличный компонент для изготовления щей — тонизирующего и весьма полезного для пищеварения кушанья. Вообще же отвар из крапивы помогает бороться с язвой желудка, повышенным артериальным давлением и даже выпадением волос, не зря многие промышленные бальзамы и шампуни содержат в качестве обязательного компонента экстракт крапивы. В ряде случаев крапива способна помочь и при заболеваниях почек.
Цветоводы используют крапиву для приготовления раствора для опрыскивания против тли и мучнистой росы. В животноводстве же ее иногда добавляют в корм животным для профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.09.2015 23:23
0
Крапива является полезным лекарственным растением, которое положительно влияет на организм человека с разных сторон. К основным благоприятным факторам данного растения относятся следующие:
1. Крапива очень богата витамином В, а также рядом микроэлементов, например, железом, калием;
2. Отвар и настойка из этого растения способны положительно повлиять на желудочно-кишечный тракт, улучшить пищеварение;
3. Считается это растение кровоостанавливающим, крапива способна сгустить кровь; отвары из крапивы советуют принимать девушкам и женщинам, имеющим проблемы с менструацией;
4. Применяют отвары из этого растения при анемии, сахарном диабете, суставных болях;
5. Это лекарственное растение является природным противовоспалительным и обеззараживающим средством, а также мочегонным;
6. Крапива помогает при болях, вызванных невралгией;
7. Ее применяют и в косметологии, так как она способна оздоровить волосы и кожу головы.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.09.2015 23:54
0
Крапива очень полезна. Ее используют в народной медицине. Ее сушат и заваривают. В ней очень много витамина С, даже больше, чем в смородине. Также она включает в себя витамин К, витамины группы В, каротин. Много железа, магния, кальция, макроэлементов.Отвар крапивы повышает гемоглобин и понижает сахар в крови, также пьют для остановки кровотечений (когда обильные месячные).
Весной я варю зеленые щи с крапивой. Это сытно и полезно. В кипящую воду бросаю картофель, морковь, лук репку. Когда все будет готово, подсаливаю и нарезаю туда крапиву. Сразу же выключаю плиту. Щи настоятся минут 15, можно есть, покрошив в тарелку вареное яйцо. Добавить сметану по вкусу
Комментарии (0)
Загрузка...
02.09.2015 17:22
0
На моём дачном участке, растёт огромное количество крапивы в качестве сорного растения. Весной пока крапива молодая, я из неё варю суп, т.к в ней содержатся белковые, дубильные вещества, органические кислоты, а так же ситостерин, каротин и масса других биологически активных веществ.
Во всё остальное время пока она цветёт, я её срываю в рукавицах, и использую для укрепления и стимулирования роста волос. Для этого беру листья крапивы, делаю из неё настой, ополаскиваю, или втираю её в кожу головы. Также крапива хороша для лечения преждевременного поседения волос, её рекомендуют втирать в течении нескольких недель, но при этом варят отвар из корней, и листьев крапивы.
Если отвар из крапивы регулярно добавлять в ванну, то на коже со временем исчезают покраснения, которые бывают у женщин в виде аллергической реакции. По моим собственным наблюдениям, если делать это регулярно, то кожа становится шелковистой, и на ней исчезает сухость.
В народной медицине, — крапиву применяют при лечении ряда заболеваний. К примеру, настой и жидкий экстракт крапивы служит кровоостанавливающим средством при желудочных, и маточных кровотечениях. А также её применяют для лечения трофических язв, экземы, ожогов, и ран в виде примочек.
Крапива,- нашла своё широкое применение и в виде удобрения, её отваром хорошо обрабатывать почву где растут овощи, для их активного роста.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.09.2015 19:15
0
Крапива применяется в самых разных видах, от отваров до супов. Как отвар используется для полоскания волос. Отвар из крапивы, при регулярном использовании уменьшает выпадение волос или значительно сокращает. Также волосы становятся более сильными, живыми, блестящими, мягкими и послушными.
При каких-либо высыпаниях на теле можно заварить пару пакетиков аптечной крапивы и добавить настой в ванную. Применять, конечно, в тандеме с лекарствами.
Можно использовать в супы свежую крапиву, то есть молоденькую. Придаёт супу определенную пикантность.
Молодую зелень крапивы использовать в салаты можно. Напоминает щавель, кислит.
Также делают настои и принимают внутрь, но это при язве желудка, либо при диабете.
В косметических средствах тоже довольно часто можно встретить такой компонент, как экстракт крапивы.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.09.2015 19:19
0
Крапива обладает полезными свойствами. В ней содержится муравьиная кислота, которая применяется как болеутоляющее, противовоспалительное средство. А также крапива богата микроэлементами и витаминами В, С, Е, К. Особенно, применяется это растение в лечебных целях. Приведу рецепт целебной мази, помогающая при болях в суставах. Для ее приготовления нужно измельчить в блендере листья крапивы с хреном, добавить в полученную массу немного сливочного масла и поместить в банку. Хранить эту мазь надо в холодильнике. Она обладает прекрасным, согревающим эффектом. Полезно применять крапиву и для лечения волос. Для придания красоты и здоровья волосам используют отвар крапивы с корнем лопуха. Для этого по 1 ст. ложке нужно взять сбор крапивы и корня лопуха, залить стаканом кипятка, прокипятить в течение 3 минут и дать настояться отвару. После чего, таким отваром промывают волосы, втирая в кожу головы. Можно с крапивой сделать тоник для лица. Он подойдет для жирной и проблемной кожи лица. Нужно взять сок крапивы. Для этого я измельчаю в блендере листья крапивы и готовую кашицу просеиваю через марлю, добавляю 100 грамм спирта и настаиваю состав. После чего таким тоником протираю лицо. Кожа лица становится заметно чистой.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.12.2015 22:41
0
В свое время судьба приготовила подарок в виде приема гормональных по личным причинам+ очень обильные критические дни.
Все, чем я хотела бы с вами поделиться испытано на мне.
Первое, в чем я использовала крапиву-уменьшить обильное выделение в критические дни. Все мы прекрасно знаем, что по свойствам крапива имеет большую эффективность при свертываемости крови, что, тем самым упрощает нашу жизнь в «те самые дни».
Если интересно, то пропивать я начинала за 3 дня до прихода критических дней по 1/3 стакана 3 раза в день(после еды).
Второе и самое любимое мое применение крапивы-ополаскивание волос после мытья. Делала я это для того, чтобы уменьшить выработку кожного сала и восстановить объем. Данную процедуру я проводила 1-2 раза в неделю. Эффект последовал уже после 2 недели. Волосы словно оживились, появился здоровой блеск, вместо того, чтобы мыть голову каждый день теперь я могу позволить себе мыть ее на 3-ий день, ну и появился объем заместо нечто похожее на «сосульки»:)
Надеюсь я смогла вам помочь и вы найдете что-то в этом для себя.
Всего доброго.
Комментарии (0)
Загрузка...