Какие травы нужно иметь в домашней аптечке?

Все мы держим дома простые лекарства на всякий случай. А какие травы могут пригодится наравне с аспирином или зеленкой? В каком виде и каких количествах стоит их держать дома?
31.03.2015
1648
Ответы на вопрос
31.03.2015 16:37
0
Обычно травы засушивают и хранят в прохладном сухом месте. Думаю, по 200 грамм будет достаточно. Из некоторых растений делаются спиртовые настойки.
Одно из самых распространенных заболеваний — ОРВИ. Тут пригодится липовый цвет, ромашка, одуванчик. шалфей, чабрец, зверобой и календула.
Если шалят нервы, следует запастись мятой и пустырником. Из пустырника обычно готовят настойку, а вот мяту можно просто засушить и класть в чай.
Если беспокоит гастрит, неплохо будет пропить сборы из следующих трав: тысячелистник, зверобой, ромашка, чистотел ( для гастрита с повышенной и нормальной кислотностью); мята, спорыш, тысячелистник, ромашка, трава сушеницы топяной, семена укропа и тмина, корень валерианы, шишки хмеля( для гастрита с пониженной кислотностью).
Для гипертоников неплохо держать дома запас боярышника, шиповника и льняное семя.
Для укрепления и чистки сосудов помогут ягоды рябины, которые тоже можно заготавливать на зиму.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.03.2015 21:27
0
Нужно обязательно иметь дома различные травы. Они могут пригодиться в любой момент. На первое место я бы поставила ромашку — царицу трав. Это противовоспалительное средство от различных заболеваний: ею можно лечить глаза, горло, дёсны, простудные заболевания, пить для профилактики желудочных заболеваний. На второе место я бы поставила календулу — её используют для полоскания горла и при лечении женских заболеваний. Шалфей используют тоже при полоскании горла или полости рта. Для лечения желудочных проблем и печени я бы посоветовала зверобой и бессмертник. С осени запасайтесь шиповником. Его можно заваривать во время простудных заболеваний и весной, когда витаминов организму не хватает и нужно поддержать иммунитет.Если у вас в семье кто-то страдает геморроем, то имейте на всякий случай траву чистотела. При остром воспалении геморроидальных узлов нужно заварить кипятком ложку травы и посидеть в горячей воде, что очень эффективно снимает боль и воспаление.Обязательно нужно иметь семена укропа. Все знают, что редко, но неожиданно бывает цистит с частым мочеиспусканием и с очень неприятными ощущениями. Справиться с ним можно только заварив семена укропа.Лучше, конечно, не болеть, но травки пусть лежат.Год-два травы держать можно, дольше не стоит, лучше заменить на свежие. Чтобы траву не выбрасывать, можно пропивать её вместо чая. Цикл — одна, цикл — другая.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.03.2015 20:05
0
Я не особо доверяю травам, но всегда дома есть в запасе, и периодически мы пьем травки. На разные заболевания есть своя трава. Начнем с головы. Если вас беспокоит головная боль и повышенное давление, вам поможет мелисса или мята. Если во рту есть какие либо язвочки (стоматит), или воспалены зубы, поможет кора дуба и шалфей. Если у вас ренит, можно промывать его запаренной ромашкой. Также, что бы больше за ромашку не упоминать, она является противовоспалительным средством. Ее можно и внутрь принимать, если где то есть воспалительный процесс, так и делать с нее примочки — на разные ранки, язвочки и порезы. Также в ромашке купают маленьких деток. Ромашку хорошо принимать при вирусных инфекциях, можно даже как чай. Если вас беспокоит кашель, вам поможет грудной сбор со смеси разных трав. Если болит желудок — поможет трава зверобоя. Череда хорошо отбеливает кожу, ею можно делать примочки на лице. Также хорошо на кожу лица влияют березовые почки, они быстро заживляют ранки и очищают поры.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.03.2015 20:22
0
У нас всегда хранятся самые простые травы, без которых трудно обойтись в случае болезни.
Плоды шиповника. В них много витамина С. Укрепляет сосуды. Рекомендуется гипотоникам. Завариваем его как чай. Приятный напиток на вкус.
Ромашка.
Если заболит горло, то самое приятное для полоскания. Убивает микробы. Если есть желудочные колики — то тоже подойдет.
Крапива.
Если хотим повысить иммунитет, то принимаем отвар крапивы. А если добавим в него еще листья брусники, черники, земляники — то это витаминный сбор.
Цветы липы.
Завариваем при высокой температуре, можно принимать в качестве мочегонного, успокоительного.
Комментарии (0)
Загрузка...