Ответы на вопрос
11.01.2016 16:18
+1
Главная особенность субарктического климата – это постоянные циклоны, возникающие из-за частого вторжения арктических воздушных масс между северным арктическим и североамериканским антициклоном. Субарктический климат характерен долгой малоснежной зимой, прохладным летом и короткими межсезоньями, то есть весной и осенью, а также сильными ветрами, бурями и осадками.
В России субарктический климат преимущественно расположен на севере Западной, Средней Сибири и Дальнего Востока.
В мировом масштабе субарктический циклон находится в Северной Америке, Аляске, Северной Канаде, Исландии.
Комментарии (1)
Загрузка...
03.02.2016 14:02
+1
Субарктический климат наблюдается в приполярных районах нашей планеты. Это тундра, лесотундра и северная часть тайги. В этих районах практически отсутствует лето, оно короткое и непродолжительное. Самая высокая температура никогда не превышает +14*С, а средние температуры в летний период от +10*С до +12*С.
Зато зима всегда долгая ( продолжительность зимы в среднем 7-8 месяцев), с суровыми морозами. В Якутии они могут достигать -70*С. В воздухе слишком мало влаги, он сухой, из-за чего лютые морозы переносятся легче. В тундре почва никогда не оттаивает, она просто не успевает оттаять за короткое прохладное лето- это явление называется «вечная мерзлота».
При всей продолжительности зимнего периода, осадков выпадает очень мало из-за низкой влажности воздуха, поэтому слой снега небольшой. Субарктический климат характерен для северной части Сибири, Якутии и Дальнего Востока.
Комментарии (1)
Загрузка...
15.02.2016 02:05
+1
Субарктический климат и его главная особенность, это постоянное происхождение циклонов, потому что туда по очереди вторгаются арктические и умеренно воздушные массы. Там очень долгая зима продолжается и она может быть от семи до восьми с половиной месяцев. В таком климате бывает мало снега, и очень короткие переходы случаются в другие времена года.

И там весна и осень бывает всего по одному месяцу. В таком климате очень сильные ветра случаются.Субарктический климат отличен еще и тем, что там очень различается температура окружающего воздуха. В таком климате очень часты туманы и смог. В разных странах мира с таким климатом различается порог температур воздуха и выпадение осадков.

Часто там происходит и шквальный штормовой ветер. В нашей стране, имеется в виду Россия, такой климат существует в таких регионах, как Сибирь и Дальний Восток. И поэтому рассказываю из личного опыта, проживая на Дальнем Востоке.
Сейчас зима и февраль, у нас резко колеблется температура от минус двадцать до ноля градусов. Два дня назад потеплело и потом шел дождь сутки, и это в феврале месяце. Затем температура резко упала и у нас валил снег целые сутки, сегодня минус восемнадцать градусов и по колено снега.
Комментарии (1)
Загрузка...
15.02.2016 15:24
+1
Особенности субарктического климата в том, что регион характеризуется холодным климатом, вечной мерзлотой, и снег в Субарктике лежит фактически восемь месяцев в году. Сезонность в этом климатическом поясе весьма не постоянна, и там чаще всего возможны резкие похолодания, и если на Кольском полуострове температура воздуха достигает -10, то на побережье Тихого океана, она возрастает до -18.
Субарктический пояс расположен на территории Северной Канады, Аляски, юга Гренландии, а также на севере западной, части Сибири и Дальнего Востока. Лето в Субарктике не продолжительное, и температура воздуха достигает около десяти градусов тепла, и там чаще всего, выпадает не так много осадков.
Комментарии (1)
Загрузка...
16.02.2016 11:54
+1
Субарктический климат, пожалуй, относится к числу суровых на нашей планете. Он отличается от остальных тем, что имеет множество циклонов. В самом холодном месяце стоит температура до -40 градусов на материках, а вот на островах среднее значение -5. А вот в теплое время года в июле держится температура 5-14 градусов на континентальном юге. Зима здесь долгая, где-то около 7-8 месяцев. Весна и осень очень быстро заканчиваются, в среднем по месяцу, не больше. Летом температура может достигать максимальной отметки 30 градусов, но это в континентальной части. Так оно достаточно прохладное. Температурные различия между летом и зимой просто огромны 63-64 градусов. Зимой солнце низко стоит над землей, и это сильно охлаждает ее поверхность. Это приводит к тому, что в январе средняя температура от -28 до -50. А в низинах воздух застаивается и его охлаждение происходит еще сильнее, где-то до -70. Примером может быть Оймякон (Якутия). В населенных пунктах, которые считаются наиболее крупными, стоят постоянные туманы. Это происходит из-за выброса в атмосферу водяных паров. Максимальная температура воздуха в Азии от +20 до +25. Средняя дневная температура на 5-6 градусов ниже. Лето здесь непродолжительное, а температура напоминает температуру воздуха в средней полосе нашей страны.
Комментарии (1)
Загрузка...