Земля живая?

Учёные провели исследования и выяснили, что есть движения по приборам Стабильно на экваторе (через определённое время), а к полюсам там не так стабильно.
28.12.2015
978
Ответы на вопрос
03.01.2016 00:25
0
Слышал про подобные эксперименты, но, как кажется, все-таки не они доказывают то, что земля «живая». А в первую очередь, это наличие вокруг нее такой оболочки, которую Владимир Вернадский назвал «ноосферой». Разумность — вот тот фактор и та удивительная возможность Земли, которая одушевляет ее, упорядочивает ее развитие и определяет векторы этого развития.
Живое на земле также сложно, разумно и упорядоченно. И это говорит о том, что все то, что таким образом устроено также обладает свойствами этого живого. Есть такое понятие, как «дыхание земли». И оно тоже довольно-таки ощутимо дает представление о том, что все, что происходит на земле, имеет живые онтологические корни. А процессы, происходящие как на Земле, так и в ее недрах, во многом аналогичны и повторяют процессы, происходящие в живых организмах!
Комментарии (0)
Загрузка...
05.01.2016 22:55
0
Думаю, что Земля, конечно, живая, но не в том смысле, в котором живы люди. Понятно, что живые существа, ее населяющие, оказывают влияние на всю планету. Да и в самой земле очень активно идут процессы преобразования недр, раскаленное ядро дает о себе знать. Планета — это ведь не просто камень, это еще и совокупность биологических и геологических процессов, на ней протекающих. Есть и взаимное влияние, и взаимное проникновение. Так что Земля, безусловно, живет своей неведомой многим жизнью, в которой разве что ученые из разных сфер могут хоть как-то разобраться. Но вот приписывать земле такие свойства и качества, как разумность, к примеру, я бы точно не стала. Разумом на нашей планете обладает лишь человек и некоторые животные. При этом далеко не все. Возможно, стоит относиться к земле как к живому существу, хотя бы для того, чтобы беречь ее и заботится об экологии. Ведь без этого и жизнь на земле может погибнуть. Но нужно четко понимать, что это просто красивая метафора и к реальности она имеет очень отдаленное отношение. Так что мое мнение — нет, земля не живая в смысле одухотворенности. Это просто совокупность некоторых объектов.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.01.2016 01:14
0
Мне тоже хочется верить в то, что Земля живая. Хотя скажу честно, что про рассказанные Вами эксперименты впервые слышу, а результаты их все равно очень сомнительны. Поэтому четко утверждать, исходя из Ваших слов, о том, что Земля живая не могу. Мне кажется, что эти движения можно объяснить другими процессами, которые происходят в самой коре Земли. Вот так, с одной стороны. мне очень хочется верить, а с другой — меня просто тяготят сомнения!
Комментарии (0)
Загрузка...
27.01.2016 22:01
0
Конечно же, земля живая. И сама планета, и почва, всё, что нас окружает — живое. Даже камни, песок, ветер — это всё живое. Никогда не задумывались, почему приРОДа лечит, исцеляет? Потому что мы, люди, тоже естественны, мы часть этой природы.Поэтому, походив босиком по сырой матушке-земле, мы впитываем некую энергию. Понежившись на солнышке, мы получаем ещё силу и вдохновение. Конечно, земля живая.

Не соглашусь с ответом автора Gala, разумом обладает не только человек и некоторые животные. Разве вы никогда не замечали сами, что каждое живое существо на планете в некоторой мере думает и мыслит. Животные точно так же всё чувствуют и на этой информации, которую они получают так же, как и мы, с помощью глаз, ушей, лап и так далее — строят какие-то домыслы. Я не буду всё сейчас подробно расписывать, так как на это мне не хватит ни времени, ни сил, но я уверена, что всё живое способно думать и чувствовать. Да, у растений, например, нет центральной нервной системы и поэтому листья не почувствуют боли, когда вы их сорвёте. Но тонкое тело, спрятанное в облике этого дерева, этих листьев, поймёт. В общем, мой вывод — однозначно, всё живое, всё двигается, всё растёт, только по-разному. Кому-то надо солнце, чтобы расти и процветать, кому-то, наоборот, тьма и сырость.
Комментарии (0)
Загрузка...